09 октября 2023, 16:09

Экотропа «Каменная Чаша»: лаунж-зона, жукарий и новая лестница

Маршрут от посёлка Солнечная Поляна до урочища Каменная Чаша хорошо знаком любителям путешествий по Самарской области. Сейчас его оформили в экотропу. Раньше туристам нужно было идти два километра по пересечённой местности с крутым подъёмом и спуском. Сейчас подъём и спуск остались, а сама тропа стала более «обжитой». Появилась деревянная лестница и лавочки для отдыха. А в самой верхней точке оборудовали место для привала с гамаками. Прогулялись по экотропе и мы. Рассказываем, что ещё изменилось на маршруте.

Экотропа «Каменная чаша»

село Солнечная поляна, улица Нефтяников, 40

53.426553, 49.921554

Пройти маршрут в спокойном темпе можно за два часа. Так как передвигаться придётся по территории заповедника, нужно покупать путёвку. Она стоит 210 рублей. Для льготных категорий граждан (пенсионеры, дети до 16 лет, жители Самарской области, малоимущие и многодетные семьи, инвалиды и сопровождающие лица, пострадавшие от радиации, ветераны всех категорий, дети сироты) – 50 рублей.

Стартуем из посёлка Солнечная поляна. Недалеко от входа на экотропу парковка и визит-центр Жигулёвского заповедника. Здесь покупаем билеты и углубляемся в лес. Нас встречает арка, похожая на трон из сериала «Игра престолов» (18+). Далее и по всему маршруту – информационные стенды. Это хорошая альтернатива экскурсионному сопровождению, плюс – вам напомнят о правилах поведения:

- не сходить с тропы и не топтать почву

- не ломать ветки, не рвать растения

- забирать мусор с собой

- не шуметь

- не подходить близко к животным и птицам

- не ломать и не портить арт-объекты

Первые сто метров кажутся лёгкой прогулкой. Но стоит готовиться к затяжному подъёму. Маршрут до Каменной Чаши, на наш взгляд, один из сложнейших среди общедоступных для прогулок.

По пути встречаем первые арт-объекты – пеньки с зеркалами. В инсталляцию вложили интересную философскую идею. В зеркалах отражается небо, деревья и тот, кто в них смотрит. Смысл можно считать через высказывание Серафима Саровского: «Чем больше человек смотрит в небо, а не под ноги, тем чище и светлее он становится».

Двигаясь дальше, за каждым поворотом мы находили скворечники. Эти «птичьи домики» – один из символов заповедника. Для посетителей «Каменной Чаши» – напоминание о том, что лес – дом для всех, кто в нём обитает, и мы, как гости, должны уважительно к нему относиться.

Далее по маршруту узнаём, почему в заповеднике не убирают упавшие деревья, для чего нужна «мёртвая» древесина в лесу, и по какой причине не стоит подбирать сломанные ветки и опавшие листья.

Рядом с этим информационным стендом – поленницы, которые тоже напоминают скворечники. В них сложили ветки, кору и валежник. Местные называют это жукарием – место, где можно понаблюдать за жизнью насекомых. Здесь каждому напоминают, что в природе нет ничего лишнего. Даже мертвая древесина, сложенная в поленницу, – начало чьей-то жизни. Через полгода в этих ветках поселятся жуки, в отверстиях древесины – пчелы, а в прорезях – летучие мыши.

Приближаемся к крутому подъёму. Теперь здесь лестница. Брёвнами выложили 560 метров тропы. Рабочие заносили и устанавливали их в заповеднике вручную. У подножия лестницы три фигуры, собранные из металлических прутьев: жук-скарабей, который символизирует святость, косуля, напоминающая о красоте леса, и сова – символ мудрости.

Поднимаемся по лестнице или же по тропинке рядом с ней. Её оставили специально для тех, кому удобнее шагать по «гладкой» поверхности, а не по ступеням.

На самой верхней точке экотропы обустроили лаунж-зону. Качели, гамаки и пеньки-книжки удачно вписали в местный пейзаж. На обычных пеньках закрепили книжки. Можно почитать про местную флору и фауну. Рядом с книгами лупы, с помощью которых можно разглядывать листья деревьев, кору или проползающих жуков.

Фото: Виталий Шабинский

Монстр с тентаклями, оптическая ловушка и «Многоликий повелеватель» на выставке художников «уличной волны»
    25 мая 2024, 09:00

В Доме архитектора прошла выставка художников уличной волны All city population (18+). Авторы показали инсталляции, скульптуры и другие фантазийные работы на тему жизни в мегаполисе и взаимодействия искусства с обывателями. Узнали, кого художники поселили в ванне и почему не стоит бояться фиолетовых осьминогов.

Галерея «Де КАрт» в мельнице Башкирова
    20 февраля 2023, 13:29
    Галерея «Де КАрт» в мельнице Башкирова

Ещё одно дореволюционное здание в Самаре заняла культурная институция. Самарские художники создали частную картинную галерею «Де КАрт» на улице Крупской, 1а. Она занимает небольшую площадь в бывшей мукомольной мельнице торгового дома Емельяна Башкирова. Это здание с интересной архитектурой построили в 1889 году. Мы сходили в «Де КАрт», чтобы узнать, кому здесь будет интересно и зачем в принципе Самаре ещё одна картинная галерея.

«Ночь музеев - 2023» в Самаре. Выбор «Кому на Волге»
    17 мая 2023, 20:45
    «Ночь музеев - 2023» в Самаре. Выбор «Кому на Волге»

Ежегодная акция «Ночь музеев» в 2023 году пройдёт в субботу, 20 мая. В ней примут участие около 50 культурных площадок Самары. Каждая предлагает свою развлекательную программу. Будут концерты, экскурсии, лекции, мастер-классы, перформансы, создание арт-объектов. Решили упростить вам задачу выбора и составили собственный шорт-лист мест, которые обязательно стоит посетить.

Выставка «Бывшие»: судьба представителей купечества, дворянства и аристократии после революции
    15 июля 2024, 11:36

После революции 1917 года представители элит потеряли свой социальный статус. Временная экспозиция (12+) в особняке Курлиной в Самаре построена на реальных историях, письмах, воспоминаниях и личных вещах отчуждённых людей. Эта выставка – рассказ о том, как менялись время, события, ощущения и сама жизнь людей эпохи модерна с приходом советской власти.