19 ноября 2021, 07:15

Дом урядника, родник в «ущелье», усадьба Боянус

Пока не замело просёлочные дороги, торопимся проехать по ним к не самым доступным достопримечательностям Самарской области. Ищем лесную усадьбу, такой же лесной родник и шумную плотину. Катаемся для этого по Красноярскому, Кинель-Черкасскому и Сергиевскому районам.

Самара - Барская усадьба - плотина «Шум» - усадьба Боянус - родник «Горенка» - Серное озеро - Самара

Примерное расстояние: 370 километров

Примерное время в пути: 5 часов

«Барская» усадьба 53.482970, 50.558927

Кто-то ошибочно называет эту усадьбу усадьбой Генко - учёного, который в XIX веке стал инициатором высадки защитных лесных полос. Это было нужно для улучшения гидрологических и климатических условий.

На самом деле, в доме жил урядник. Здесь он выращивал саженцы для будущих лесных полос. Нестор Генко действительно приезжал в эту местность. Якобы, лес, в котором находится усадьба, был первой Генковской лесополосой. Деревянное здание достаточно неплохо сохранилось. Рядом - уже более современный дом пасечника и пасека лесхоза.

Плотина «Шум» 53.340748, 51.189378

Место с говорящим названием. Находится на окраине Тимашево. Плотину построили на реке Большой Кинель. Будете обсуждать с попутчиками местные красоты, придётся напрячь связки, чтобы они вас услышали.

Усадьба Боянус 53.428199, 51.329045

Остатки усадьбы в посёлке Най-Лебен. Принадлежала она дворянскому роду Боянус. С одной стороны от дороги - строение с колодцем. С другой - развалины с подвальными помещениями.

Родник «Горенка» 53.593707, 51.339392

Чтобы найти это необычное место, нам пришлось поплутать. Рекомендуем ориентироваться на село Семёновка. Проезжаем через него и двигаем в поля. Забиваем точку на карте в гибридном режиме, и по полоскам просёлочных дорог двигаемся к Васильевому лесу. Навигатор путь к точке не проложит. В конце маршрута - родник, расположенный в низине. Местность атмосферная. Стены расписаны многочисленными туристами. Недалеко от родника оборудовали место для отдыха. Можно даже пожарить шашлыки.

Серное озеро 53.919825, 51.256263

Серноводск. Последний пункт нашего сегодняшнего путешествия. Здесь находится санаторий «Сергиевские минеральные воды». На его территории - парк, где можно погулять и Серное озеро. Одно из лучших мест для прогулок в любое время года. Тихо, уединенно и, во всех смыслах, со своей атмосферой. Временами и местами здесь сильно пахнет сероводородом.

Фото: Виталия Шабинского

Sova1

Усадьба Шелашниковых в Петровске
    10 декабря 2021, 17:13
    Усадьба Шелашниковых в Петровске

В поселке Петровск Челно-Вершинского района стоит частично разрушенное здание, которое построили в первой половине ХIХ века. Когда-то он принадлежал роду Шелашниковых. Остатки барского дома, пруд и «Барский родник» находятся на территории бывшей усадьбы. Чем она интересна сейчас, кем были Шелашниковы - в нашем материале.

Космические мозаики Самары
    02 января 2022, 09:12
    Космические мозаики Самары

Эпоха освоения космоса совпала с развитием архитектуры «советского модернизма». Одним из средств выразительности этого стиля стала мозаика. Монументалисты создавали произведения на фасадах и в интерьерах зданий. Тема космоса в творчестве художников занимала особое место, тем более в Куйбышеве, имевшем непосредственное отношение к покорению этой сфере.

Cекреты музея Алабина
    27 апреля 2022, 15:30
    Cекреты музея Алабина

Скоро музей Алабина закроют на реконструкцию. Мы решили прогуляться по пока ещё не обновлённому зданию, чтобы узнать его секреты. Что скрывают стены музея, где спрятаны карта-мозаика, панно с Мадонной Рафаэля и вращающаяся стена.