03 мая 2024, 13:45

Где в Самарской области растут дикие тюльпаны

Лет 200 назад дикие тюльпаны цвели на территории Самарской области вольготно и почти повсеместно. Сегодня же они обитают на редких участках степной и лесостепной зоны и в Красной книге – это тюльпаны Шренка и Биберштейна. Рассказываем, где их можно повстречать и полюбоваться, но никак не срывать.

Фото: Виталий Шабинский

Более крупный, но менее распространённый тюльпан Шренка растёт в основном в Большечерниговском и Пестравском районах на ненарушенных степных участках – то есть там, где степь никогда не распахивали под сельхозугодья. Ценители дикой флоры могут попытать удачу и поискать цветы ещё и в Алексеевском, Кинель-Черкасском и Приволжском районах. Там можно встретить тюльпаны высотой до 40 сантиметров с одним цветком жёлтого цвета. Иногда попадаются красного, реже белого и розового цвета бутоны до 6 сантиметров в диаметре.

Своё название тюльпан получил в честь путешественника и исследователя Средней Азии Александра Шренка. В 1873 году именно он в одной из своих экспедиций по Казахстану обнаружил это хрупкое и нежное растение.

Фото: Виталий Шабинский

Тюльпан Биберштейна в нашей области распространён намного шире – его можно встретить почти во всех районах области. Растёт он в степях, на каменистых известковых склонах, засоленных участках, лесных опушках и в зарослях кустов. Цветки его по форме напоминают звездочку и всегда окрашены в ярко-желтый цвет. Диаметр бутона не превышает 3-5 сантиметров.

Имя тюльпану дали в честь немецкого ботаника Федора Биберштейна. Учёный работал в России во времена императоров Павла I и Александра I.

Фото: Виталий Шабинский

На лесных полянах области встречается ещё один представитель семейства Лилейных – тюльпан дубравный, очень похожий на Биберштейна. Но отличить один от другого смогут, пожалуй, только специалисты-ботаники.

Обычно дикие тюльпаны в Самарской области цветут с конца апреля и первую декаду мая. Но в этом году всё случилось намного раньше.

Фото: Виталий Шабинский

Весна выдалась нетипичная – резкая и жаркая. И в массе своей тюльпаны отцвели уже на исходе апреля. Поэтому сейчас тюльпаны Биберштейна можно застать лишь на склонах Жигулёвских или Сокольих гор. А вот Шренка в этом году уже вряд ли увидишь.

кандидат биологических наук, знаток дикой природы Александр Кузовенко

А посмотреть на эту красоту стоит. По словам биолога, в благоприятный год участки со степными тюльпанами представляют зрелище завораживающее – настоящий степной дикий ландшафт, где сотни и даже тысячи цветов возвышаются над ещё низкой травой.

Фото: Виталий Шабинский

Особенно красиво дикие тюльпаны смотрятся на холмистой местности. Не хуже, чем в степях Калмыкии и Казахстана.

Александр Кузовенко

Но какими бы пленительными ни казались степные тюльпаны, срывать краснокнижные растения нельзя. Тем более, что смысла в этом нет никакого: дикие цветы вянут очень быстро – даже в воде не простоят и до утра. Поэтому дикими тюльпанами можно только любоваться, фотографировать и мечтать увидеть их снова.

Фото обложки: Виталий Шабинский

Дом на дереве, лекции на камнях, лабиринт с башней и другие сюрпризы «ВолгаФеста»
    23 августа 2022, 13:08

Фестиваль стартует уже во вторник, 23 августа (0+), на старой набережной между Вилоновским и Некрасовским спусками. Все шесть дней на «ВолгаФесте» будет атмосферно. Мы побывали на площадке фестиваля во время монтажа декораций.

Кинетические скульптуры и звуки на выставке «Голоса твои - уши мои»
    19 декабря 2023, 15:01
    Кинетические скульптуры и звуки на выставке «Голоса твои - уши мои»

В «Нулевой комнате» показали движущиеся, шуршащие и звенящие работы художницы Анастасии Крохалёвой. Увидеть их можно на выставке «Голоса твои – уши мои» (0+). В Самаре редко показывают что-то подобное. Мы пообщались с художницей и узнали, как связаны между собой искусство, психология и механизмы.

Панно «Радость труда». «Оживление» 100-метрового гиганта
    22 сентября 2022, 12:42
    Панно «Радость труда». «Оживление» 100-метрового гиганта

Мощный по своему размаху и монументальности памятник находится в конце «Итальянского сквера» возле Дворца спорта «Волгарь» в Тольятти. Долгое время панно из огромного количества кусочков смальты было скрыто забором и незаслуженно вообще никак не обращало на себя внимание. В сентябре 2022 года его начали приводить в порядок. Мы отправились в Тольятти, чтобы пообщаться с реставраторами и узнать, в чем же ценность этой огромной советской мозаики.

Окна-картины в Самаре. Так выглядит арт-консервация
    15 ноября 2023, 11:30
    Окна-картины в Самаре. Так выглядит арт-консервация

Арт-консервация - это способ защитить здание от внешних угроз и привлечь внимание к проблеме сохранения исторической среды. В Самаре такой проект реализовала команда «Том Сойер Феста» вместе с волонтёрами, профессиональными и непрофессиональными художниками. Рассказываем и показываем, что в итоге получилось.