17 мая 2022, 11:26

Золотая пещера, трапеза у водохранилища и качели на холме

Если хотя бы день не было дождя, вы можете спокойно отправляться по нашему новому маршруту «Одним днём». На нём: таинственная пещера, пока ещё полноводный водопад, красивейшее водохранилище и качели, с которых открывается обалденный вид на равнины в районе Бузулукского бора. Поехали. Для вашего удобства сделали навигацию по материалу с названиями объектов.

Самара - Золотая пещера - водопад у Сырейки - Плотина «Шум» - Кутулукское водохранилище - Храм в селе Страхово - Качели на холме - Самара

Примерное расстояние: 350 километров

Примерное время в пути: 5,5 часов

Золотая пещера 53.332367, 50.545272

Находится она в километре от села Сырейка. Ехать нужно по просёлочной дороге Чтобы найти вход в пещеру, нужно спуститься в овраг по еле заметной тропинке. По пути много коряг и поваленных деревьев. На входе в пещеру - верёвка, с помощью которой можно забраться внутрь. В начале достаточно просторный зал. Здесь становиться понятным, почему пещеру назвали «золотой». Её стены при направленном свете кажутся золотистыми.

Пробираясь вглубь, будьте аккуратны, чтобы не поскользнуться. Коридор пещеры уходит постепенно вниз и заканчивается узким лазом. Неподготовленным туристам дальше лучше не соваться. Ну и при посещении пещеры, имейте при себе фонарик. Внутри темно.

Водопад у Сырейки 53.364024, 50.584179

В нескольких километрах от пещеры - один из самых популярных водопадов Самарской области. Вода из небольшого озерца падает вниз по нескольким уровням камней. Посещать эту локацию лучше всего весной. Тогда водопад наиболее полноводен. Ближе к концу лета он чаще всего сильно пересыхает. Рядом, у озера можно устроить небольшой пикничок.

Плотина «Шум» 53.340748, 51.189378

Место с говорящим названием. Находится на окраине села Тимашево. Плотину построили на реке Большой Кинель. Будете обсуждать с попутчиками местные красоты, придётся напрячь связки, чтобы они вас услышали. Река в районе плотины - полигон туристов-водников, о чём свидетельствует соответствующая табличка и река, на которой образуются «пороги».

Кутулукское водохранилище 53.211743, 51.511600

Это один из немногих живописных и таких больших по площади водоёмов в этой местности. По координатам выше можно найти наблюдательную вышку, с которой водохранилище будет видно, как на ладони. Вокруг - зелёная травка и цветочки. Место, где душа отдыхает. На возвышенности можно устроить себе пикничок.

Храм в селе Страхово 53.221310, 51.543819

Сюда редко, но доезжают туристы. Их привлекают таинственные развалины старого Никольского храма на берегу Кутулукского водохранилища. Рядом - склеп, где не так давно нашли останки семьи самарского губернатора Григория Аксакова. Это всё, что осталось от некогда богатого имения. После революции его разграбили. Купола Никольской церкви обрушили. Некрополь при ней сровняли с землёй. В середине XX века часть села Страхово ушла под воду после строительства Кутулукского водохранилища. На суше осталась лишь возвышенность, на которой когда-то находились барская усадьба и пруд.

В 2020 году начали искать некрополь, в котором хоронили членов семьи Аксакова. В раскопе рядом с церковью нашли несколько гробов из нержавеющего металла. Антропологические исследования подтвердили, что в них находятся останки Григория Аксакова, его жены, детей и внуков.

Качели на холме 53.255084, 51.975101

Ну и под конец маршрута - самое, на наш взгляд, душевное место. Это качели у села Новая Покровка. На опушке Гремячего леса оборудовали место для вполне себе цивилизованного отдыха. Здесь и беседка, и место для костра. Рядом - нарубленные дрова. А больше всего манят качели, которые установили на вершине холма. С него открывается отличный вид на местные пейзажи.

Фото: Виталий Шабинский, Екатерина Ершова

Выходной в Самаре. Отдых в «7 Авеню»
    14 декабря 2021, 16:07
    Выходной в Самаре. Отдых в «7 Авеню»

Как и любой отель, этот принимает туристов, командировочных, артистов. А мы расскажем, чем «7 Авеню» может быть интересен тем, кто живёт в Самаре. Здесь почти как на курорте - спа, фитнес, комфортабельные номера. И всё это с видом на Волгу.

119 лет спустя. Кухмистерская фон Вакано в Самаре
    10 февраля 2022, 09:03
    119 лет спустя. Кухмистерская фон Вакано в Самаре

Внутри сейчас - «Гастропаб 1903», ресторан Alfred и The Club Spa by Anne Semonin. Погуляли по кухмистерской и рассказываем, почему здесь не устраивают свадебные фотосессии, чем отличается гастропаб от ресторана, и как с ними соседствует французский  клубный спа.

История одного экспоната: диван Альфреда фон Вакано
    20 апреля 2022, 11:34
    История одного экспоната: диван Альфреда фон Вакано

Часто нам попадаются истории отдельных предметов, которые теряются внутри материалов об отдельных локациях или персонах. Мы решили выделить их в отдельную серию текстов, которую назвали «История одного экспоната». И сейчас расскажем вам про диван, который когда-то принадлежал Альфреду фон Вакано.

17 мая 2022, 11:26
    Золотая пещера, трапеза у водохранилища и качели на холме

Если хотя бы день не было дождя, вы сможете отправиться по нашему новому маршруту «Одним днём». На нём: таинственная пещера, пока ещё полноводный водопад, красивейшее водохранилище и качели, с которых открывается обалденный вид на равнины в районе Бузулукского бора.