8 часов назад

Зернохранилище, морг, наблюдательный пункт. Элеватор в Большой Дергуновке

Заброшенное зернохранилище, которое чаще называют элеватором, в Большой Дергуновке – единственное, что сейчас напоминает о дореволюционных зажиточных временах, когда село снабжало зерном значительную часть губернских мельниц. У заведующего Большеглушицким музеем Юрия Лазутчева узнали, почему стоит включить этот объект в свой туристический маршрут.

Заброшенный элеватор выглядит жутковато. Фото: Виталий Шабинский

Координаты: 52.491698, 50.334593

В деревне Большая Дергуновка Большеглушицкого района стоит заброшенный деревянный элеватор дореволюционной постройки. По факту это зернохранилище – бревенчатое, чуть накренившееся от времени здание высотой с современный пятиэтажный дом. Его стены обтянуты металлическими прутьями. Под зданием мощный краснокирпичный фундамент. Даже крыша цела, хотя и протекает. Выглядит он очень кинематографично, завораживающе и даже немного устрашающе.

Сейчас старый дергуновский элеватор едва ли не главная достопримечательность деревни, на северной окраине которой добывают соль, а на южной – нефть. 

Зернохранилище такого типа было передовой постройкой для своего времени. Фото: Виталий Шабинский

Элеватор построили в 1914 году по проекту губернского архитектора Алексея Волошинова на средства кредитного товарищества, организованного в деревне. Тогда в Дергуновке даже открыли филиал Государственного банка. Товарищество, кредитовавшее сельчан под небольшой процент, организовал местный учитель Михаил Мартынов. Возведение здания элеватора, рассчитанного на хранение 100 000 пудов (это 1 638 049,64 килограмм) зерна, обошлось в 16 000 рублей серебром (более 134 миллионов рублей в пересчёте на современные деньги). 

В подвалах зернохранилища. Фото: Виталий Шабинский

В конце XIX – начале XX века в Дергуновке работали 22 ветряные мельницы, а в пору сбора урожая из деревни единовременно выходило до 1000 подвод с зерном. Но не всё зерно вывозилось. И далеко не каждая семья имела возможность хранить урожай у себя. Большое зернохранилище при таком размахе было необходимо.

заведующий историко-краеведческим музеем в Большой Глушице Юрий Лазутчев

Дергуновский элеватор-зернохранилище на момент создания был передовой постройкой. В конце XIX века, когда Россия активно экспортировала зерно, в стране стали возводить много механизированных элеваторов.

Элеватор – очень фотогеничный объект. Фото: Виталий Шабинский

Наше зернохранилище так разумно построили, что зерно без проблем хранилось в течение года. Его привозили со всей округи на подводах, ссыпали в приёмники и потом специальными ковшами, которые двигались с помощью паровой машины, поднимали по транспортёру наверх. Далее урожай распределялся по 12 бункерам. Были вытяжки. Если хранившееся сверху зерно нагревалось, его опускали ниже – также через транспортную ленту.

заведующий историко-краеведческим музеем в Большой Глушице Юрий Лазутчев

В голодном 1921 году  подвалы зернохранилища использовали далеко не по назначению. Зимой здесь складировали трупы умерших от голода людей. Только весной, когда земля оттаяла и обессилившие жители села смогли копать, усопших захоронили в братской могиле. Кладбище находится рядом с элеватором.

В Гражданскую войну высокое здание зернохранилища было наблюдательным пунктом, откуда смотрели, кто двигается к Дергуновке – белые или красные.

Во время Великой Отечественной зернохранилище принимало урожай со всех окрестных сёл.

Элеватор успешно работал до 1980-х  годов. Фото: Виталий Шабинский

Работало оно до середины 1980-х. Колхоз «Прогресс» стабильно обеспечивал район и часть области зерном. Потом хозяева здания несколько раз менялись. С начала 1990-х объект стоит закрытым и ветшает. Как зернохранилище он больше никому не нужен: сегодня в районе выращивают в основном подсолнечник. Объектом культурного наследия здание не является, о его реставрации или реконструкции поэтому речь не идёт.

Хотелось бы, чтобы наш элеватор стал таким же популярным у туристов, как Бариновская мельница (52.915490, 50.819991) в Нефтегорском районе. Но для этого нужны инвестор, финансирование. Их нет.

заведующий историко-краеведческим музеем в Большой Глушице Юрий Лазутчев

Фото обложки: Виталий Шабинский

Комментарии ()

    Рекомендуемое

    Невменяемое искусство художника Neramozus: здания-монстры, Засекин-киборг, тентакли
    12 октября 2022, 12:26
    Невменяемое искусство художника Neramozus: здания-монстры, Засекин-киборг, тентакли

    Нечасто подобное можно увидеть в Самарской областной библиотеке. Здесь открылась выставка самобытного и очень неформального художника под псевдонимом Neramozus. Предлагаем вам совершить путешествие по его необычным воображаемым мирам на выставке «За гранью вменяемости» (16+).

    Домики на домах – уникальные резные поделки в селе Марьевка
    21 ноября 2024, 15:26
    Домики на домах – уникальные резные поделки в селе Марьевка

    Интересные скворечники есть в Пестравском районе. Мы привыкли видеть их на палках или деревьях, но здесь они красуются на коньке крыш. Создаётся впечатление, будто на доме растёт ещё один домик. Придумал их когда-то местный умелец Михаил Шушкин. Мы встретились с его внучкой и расспросили её о самобытном мастере и его оригинальных резных работах.

    Из стекла и бетона: как устроен проект «Ламповый блок»
    21 марта 2023, 16:10
    Из стекла и бетона: как устроен проект «Ламповый блок»

    Простые формы, грубость материалов и интерьерные решения в виде мозаики, витражей и стеклоблоков – это всё про советский модернизм. Дмитрий Майоров вместе с командой изготавливает светильники. Для этого используют стеклоблоки и бетон. Такие изделия пользуются популярностью не только в России. Узнали про ценность стекла, которое продают за 50 рублей на «Авито», бетонный мини-элеватор и непонимание со стороны архитектурного сообщества.