14 октября 2022, 13:00

Выходи из комнаты: девять планов на осенние выходные

Оставляем сериалы на зиму и стараемся поймать выходные с плюсом и без дождя. Плывём в любимое Ширяево, открываем для себя новые места на «Станкозаводе», пробуем все блюда из тыквы за раз и отправляемся на охоту за грибами – вариантов с запасом.

План первый: всё-таки доехать до Ширяево

Откладывать поездку в Ширяево «на попозже» больше нет сил и времени. Берём билеты на речной транспорт, не забываем с собой зонтик и термос с тёплым чаем. Здесь вас ждут и велопрогулки, и экскурсии по штольням, и знаменитые ширяевские пирожки. Всё это веский повод посвятить этому целый день.

План второй: потусить на «Станкозаводе»

На «Станкозаводе» продолжают добавляться резиденты. Уже сейчас тут можно заглянуть в магазины дизайнерской одежды, прикупить спортивную форму, выпить кофе и увидеть Волгу со смотровой площадки. Советуем прийти как минимум дважды: днём, когда гостей арт-кластера не так уж и много и можно не спеша рассмотреть все детали, и ближе к вечеру, чтобы прочувствовать всю атмосферу нового места, например, с друзьями в баре.

План третий: устроить фотосессию на Кривой луке

Место, которое обладает какой-то особенной магией именно осенью – Кривая лука. Находится локация в сорока минутах езды от Самары – в стороне Кинеля, по координатам 53.206828, 50.827290. Главное, ради чего стоит побывать здесь хотя бы раз, это природа: холмы, леса, озёра – всё в одном месте. И вокруг тишина. Не забудьте куртку, в которой вам не будет страшен сильный ветер, и камеру – атмосферные кадры вам точно обеспечены.

План четвёртый: отправиться на поиски грибов

Если вы из тех, кто умеет отличать подосиновики от шампиньонов, а главное – съедобные грибы от несъедобных, самое время отправиться на «тихую охоту». В нашем материале мы рассказали про лучшие места в Самарской области для сбора грибов и объяснили все тонкости этого сложного дела.

План пятый: обойти все места, где есть блюда из тыквы

Идём на поиски шести (и даже больше) блюд из одной тыквы. Из интересного: крем-суп с кокосовым молоком и кинзой в «Тепле», печёная тыква с вяленой свеклой, сырным кремом и смородиной в Robbi, тыква с сыром и гозинаки в Puri, а на десерт – чизкейк с тыквой и пеканом в Dupain.

План шестой: совершить трип по музеям

Осень – не время для долгих прогулок на улице, а вот для музеев – самое то. Например, до 15 января в Музее Алабина проходит выставка «Вселенная сказок» (0+), где можно увидеть скелет Змея Горыныча, сундук Кощея Бессмертного и веретено, которым укололась молодая царевна. Вход платный.

Любителям мифов и легенд советуем заглянуть в Музей Модерна. Здесь до 28 февраля как раз проходит выставка «Тёмный модерн» (16+). В экспозиции представлены работы Олега Елагина из Самары, Марии Архиповой из Москвы и самарского объединения НУМЫЖЫ. Стоимость билетов и график работы можно уточнить на сайте.

Тем, кто ещё никогда не был в музее Эльдара Рязанова, нужно срочно исправить эту ситуацию. Здесь хранятся и личные сохранённые вещи кинорежиссёра, и бытовые предметы, переданные его друзьями и близкими родственниками, и наградные дипломы и грамоты. Заказать экскурсию лучше заранее.

План седьмой: открыть театральный сезон

Продолжаем культурную программу в театрах Самары. Из ближайшего: 22 октября в Самарском академическом театре оперы и балета пройдет опера для всей семьи «История Кая и Герды» (6+), а 23 числа – балет-поэма «Бахчисарайский фонтан» (12+).

Пятница , 21 октября, в театре драмы пройдёт в компании с трагикомедией в двух действиях «Дон Жуан» (16+).

А в субботу и воскресенье, 22 и 23 октября, всех будут ждать в «СамАрте» на русской народной волшебной сказке «Свет-Луна» (6+). Обещают, что интересно будет всем от шести до 106 лет.

План восьмой: покататься на колесе обозрения в парке Гагарина

Увидеть осеннюю Самару с высоты 55 метров – важный пункт в списке выходных дел. Для этого идём в парк Гагарина. Развлечение платное: цена взрослого билета – 300 рублей, детского – 200 рублей. После такой обзорной экскурсии можно покормить белок в парке или просто порелаксировать с чашкой какао в одной из небольших кофеен парка Гагарина.

План девятый: прочитать лучшие тексты «Кому на Волге» за это лето

В перерывах между выставками, фотосессиями и прогулками по паркам открываем в телефоне наш сайт и ностальгируем по прошедшему лету (а оно было классным!). Вспоминаем, как катались на сапах по Жигулёвскому морю, видели изнутри Дом с атлантами, отдыхали на полуострове Копылово, ходили на яхтах и открывали для себя нашу Самару.

Фото: Виталий Шабинский, Екатерина Ершова, Ксения Якурнова

Обшаровка. Улица «красных домов»
    13 октября 2022, 17:26
    Обшаровка. Улица «красных домов»

Целый набор исторических зданий обнаружили мы в Приволжском районе Самарской области. Это восемь дореволюционных домов разной степени сохранности в Обшаровке. Все они из красного кирпича, стоят на одной улице - Советской. Прошлись мимо полуразрушенных зданий, заглянули в старинные коридоры и подвалы.

«Армия мертвецов» – вредно для мозгов?
    10 июня 2021, 15:41
    «Армия мертвецов» – вредно для мозгов?

«Что может пойти не так?», - думал я, готовясь к просмотру новинки от режиссера Зака Снайдера. Каждый раз, когда некие уважаемые мною киноделы выпускают свой очередной хит, я упрямо продолжаю задавать себе этот вопрос. Так и в случае с «Армией мертвецов»...

Библиотека, лекторий и лавка сувениров – новый офис галереи «Виктория»
    08 ноября 2023, 10:12
    Библиотека, лекторий и лавка сувениров – новый офис галереи «Виктория»

Пока основное здание «Виктории» на улице Некрасовской находится на реконструкции, все события, библиотеку и кабинеты сотрудников перенесли на Степана Разина, 150. Побывали в новой локации и рассказываем, что здесь будет происходить.

Гид по вертолётке
    23 июля 2021, 13:51
    Гид по вертолётке

Скелет динозавра, качели с гамаками, шезлонги и завораживающий вид на Волгу. Такой стала вертолётная площадка в 2021 году.