06 августа 2021, 07:12

Водопад у Сырейки, Розовые озёра, архитектура университета

Перед выходными думаем о том, как их провести. Наш вариант - прокатиться по Самарской области. И вот ещё один маршрут по разнообразным локациям, которые можно объехать за один день.

Самара - водопад у села Сырейка - Розовые озёра - памятник семье Володичкиных - Аграрный университет - Музей-киностудия - Самара
Примерное расстояние: 180 километров
Примерное время в пути: 3 часа

Водопад у села Сырейка 53.364170, 50.584549

Один из самых популярных водопадов в Самарской области. Из плюсов - сравнительная близость к Самаре и неплохая грунтовка, по которой можно проехать на любом авто.

Из-за жаркой и сухой погоды водопад сейчас не такой полноводный, но всё же достаточно красив. Да и живописные виды вокруг подходят для фотосессий.

Розовые озёра 53.277551, 50.476233

Искусственное «чудо природы». Всего тут  три водоёма. Розовеют они каждый год по-разному. Необычный цвет объясняют наличием хлорелл, которые нужны для обеззараживания сточных вод.

Для этой локации выражение «красота требует жертв» подходит как нельзя лучше. При поездке к розовым озёрам стоит быть готовым к очень неприятному запаху. И тут придётся выбирать между красотой и комфортом.

Памятник семье Володичкиных 53.253868, 50.505803

Находится он в посёлке Алексеевка, в самом конце улицы Братьев Володичкиных. С холма открывается живописнейший вид на окрестности. Мемориал открыли в 1995 году в честь Прасковьи Володичкиной и её девяти сыновей, которые воевали во время Великой Отечественной. Шестеро домой не вернулись. Сама Прасковья скончалась после известия о гибели одного из сыновей. В центре мемориала фигура Прасковьи. Девять журавлей символизируют её детей.

Аграрный университет 53.265434, 50.578475

Это крупный научный центр в посёлке Усть-Кинельский. А один из корпусов, который находится по адресу Учебная, 1 - настоящий памятник архитектуры. Построили его в 1903 году. Внутри с дореволюционных времён остались оборудование и мебель, шикарная чугунная лестница. В библиотеке - книги по сельскому хозяйству, которые сохранились с 19 века. К сожалению, туристов внутрь не пускают. Но вполне неплохо прогуляться по парку около корпуса, подышать свежим воздухом. А ещё не так давно здесь появился беличий домик. Преподаватели и сотрудники вуза на свои средства решили восстановить популяцию белок. Зверьки водились здесь до 2010 года, а потом пропали.

Музей-киностудия 53.090891, 50.711075

Находится музей в посёлке Формальный. Интересен он будет и взрослым, и детям. Изначально, да и до сих пор это киностудия, на которой снимают фильм о Великой Отечественной войне. Он основан на реальных событиях. В музее есть и военная техника, и оружие, и разнообразная форма солдат 1940-х годов, и интересные инсталляции. Экскурсии по предварительной записи. Телефон +79279063206.

Фото: Виталий Шабинский

Оранжерея, столетние ели и тропики. Ботанический сад в Самаре
    31 августа 2022, 10:02
    Оранжерея, столетние ели и тропики. Ботанический сад в Самаре

Это настоящий заповедник в географическом центре Самары. Отличное место, чтобы прогуляться по лесу, побывать в местных тропиках. В Ботаническом саду можно найти растения со всего мира: североамериканские ели, японские бананы, драконово дерево. Рассказываем, за чем идти в Ботанический сад. Показываем всю его красоту, даже ту, которая недоступна обычным посетителям.

Усадьба Орловых-Давыдовых. Подробный гид
    06 апреля 2022, 18:49
    Усадьба Орловых-Давыдовых. Подробный гид

В селе Усолье Шигонского района стоят развалины старинной усадьбы Орловых-Давыдовых. Когда-то это был целый «городок» со своей инфраструктурой, который мог обеспечить себя всем необходимым. Усадьба привлекает туристов своим сравнительно приличным состоянием и открытым доступом во внутренние помещения. Мы подготовили для вас подробный гид по ней.

«Мастерская ЭН», Эники и милое уличное искусство Тольятти
    22 июня 2022, 17:33
    «Мастерская ЭН», Эники и милое уличное искусство Тольятти

Эльвира Шабурова и Никита Мельников - семья молодых художников. Мы побывали в Тольятти, заглянули к ребятам в мастерскую, немного прогулялись по улицам города в поисках их авторских персонажей и узнали, кто такой Эник.