20 августа 2021, 06:55

Виды на Волгу, старинная усадьба, оригинальный музей

Чтобы вы не скучали в выходной, придумали для вас очередной маршрут, по которому можно прокатиться за один день. Не забываем воду и головные уборы, а то жарит на улице, конечно, не по-детски.

Самара - Покровская церковь - Гора Светёлка - усадьба Орловых-Давыдовых - музей истории Усольского края - Подвальские террасы - Самара
Примерное расстояние: 520 километров
Время в пути: 7 часов

Покровская церковь 53.243940, 49.173774

Первая точка на пути - село Переволоки. Если едем из Самары, то с М-5 нужно свернуть в сторону Волги на улицу Почтовую. По грунтовке вы подъедете к крутому склону, с которого открывается просто потрясающий вид на окрестности. А рядом - остатки разрушенного в 1936 году храма в честь Покрова Божией Матери. Его построили ориентировочно в начале XVIII века. С Волги его было видно на многие километры. Русские купцы, проплывая мимо, причаливали к берегу, молились в храме об успешной торговле, жертвовали на его благоустройство.

Гора Светёлка 53.371213, 49.096196

Чтобы попасть на неё, двигаемся в посёлок Волжский Утёс. Сразу после въезда поворачиваем на грунтовку. Подъезжаем к крутому склону, на вершине которого стоят вышки сотовых операторов. Это и есть Светёлка. Можно подняться по склону. Это быстрее. Или же прогуляться по грунтовке, где подъём более плавный. С вершины достаточно далеко просматриваются поля. Волжские просторы по большей части закрыты деревьями. Есть один прогал, через который видно и реку, и находящееся на другой стороне залива Усолье

Усадьба Орловых-Давыдовых 53.391725, 49.075351

Построили комплекс в XIX веке. Самое главное и самое основательно здание усадьбы, ее мозг - вотчинная контора . Дом семьи находился у «корпуса», перед которым осталась входная группа. В советское время в усадьбе разместили училище.
Сейчас здания на улице Ленина в полуразрушенном состоянии, но по ним вполне можно прогуляться. Усадьба после закрытия училища никем не охраняется. Крыша местами обрушилась, поэтому надо быть осторожнее. В усадьбе на протяжении нескольких лет хозяйничали любители того, что плохо лежит. Один из местных жителей, например, решил забрать себе часть графского паркета. Аккуратно его разобрал, а когда принес домой, не смог собрать.

Музей истории Усольского края 53.387648, 49.073849

Находится на соседней с усадьбой улице. Музей занесен во всемирную картотеку музеев, как один из самых оригинальных. Он находится в здании бывшей школы, которую построили в 1874 году.
Главная гордость музея - огромный котел XVI века, который использовали для варки соли. Часть экспозиции собрали из того, что раньше находилось в усадьбе Орловых-Давыдовых. Это часы, зеркало, лестничные балясины, библиотечный шкаф, собранный без единого гвоздя.
Отдельное место  в музее выделили под экспозицию об истории образования. Тут и парты, и школьные принадлежности. Перед посещением, рекомендуем заранее сообщать о своём визите сотрудникам музея. Телефон 8-927-792-78-85.

Подвальские террасы 53.703487, 48.831739

Это живописнейшая гряда, которая практически врезается в Волгу. Террасами её назвали, потому что рельеф напоминает террасы. А Подвальские - потому что рядом село Подвалье. Чтобы здесь погулять, лучше надеть удобную обувь.

Фото: Виталий Шабинский

Новости из другой реальности, дизайн из игр и творчество нейросети на выставке «Искусство будущего»
    28 декабря 2022, 15:29

В галерее «Виктория» можно увидеть лучшие работы первой международной биеннале «Искусство будущего» (12+). Это событие объединило 60 проектов российских и зарубежных художников, использующих новейшие технологии: нейросети, 3D-анимацию, виртуальную и дополненную реальность.

Музей старообрядцев в Самаре: календарь на пальцах, буфет из огорода, бесы в кружке
    08 августа 2023, 11:01

Дом на Льва Толстого, 19 украшает огромная копия картины Василия Сурикова «Боярыня Морозова». Здесь находится музей истории старообрядчества при местной общине Древлеправославной Поморской Церкви. Рассказываем, почему нужно переворачивать кружки, что символизирует в старообрядчестве число «7» и сколько старообрядцев в Самаре.

Мельница Пустошкина. Трёхэтажный «монолит»
    09 января 2022, 14:54
    Мельница Пустошкина. Трёхэтажный «монолит»

Больше ста лет кирпичным стенам на берегу реки Чагры. Это бывшая мельница, которую построили по проекту немецкого инженера. Рассказываем о её прошлом и о том, как до неё добраться.

«King’s Man: Начало». Первая мировая клюква
    14 февраля 2022, 16:08
    «King’s Man: Начало». Первая мировая клюква

Это приквел вышедших в 2015 и 2017 годах фильмов о буднях вымышленной спецслужбы King’s Man, спасающей мир от суперзлодеев. В режиссёрском кресле вновь Мэттью Вон, решивший на этот раз поведать предысторию шпионского агентства, базирующегося в Лондоне. И если в первых двух частях лихость происходящего вполне себе была частью общего стиля, то третий пудинг вышел скорее комом.