20 августа 2021, 06:55

Виды на Волгу, старинная усадьба, оригинальный музей

Чтобы вы не скучали в выходной, придумали для вас очередной маршрут, по которому можно прокатиться за один день. Не забываем воду и головные уборы, а то жарит на улице, конечно, не по-детски.

Самара - Покровская церковь - Гора Светёлка - усадьба Орловых-Давыдовых - музей истории Усольского края - Подвальские террасы - Самара
Примерное расстояние: 520 километров
Время в пути: 7 часов

Покровская церковь 53.243940, 49.173774

Первая точка на пути - село Переволоки. Если едем из Самары, то с М-5 нужно свернуть в сторону Волги на улицу Почтовую. По грунтовке вы подъедете к крутому склону, с которого открывается просто потрясающий вид на окрестности. А рядом - остатки разрушенного в 1936 году храма в честь Покрова Божией Матери. Его построили ориентировочно в начале XVIII века. С Волги его было видно на многие километры. Русские купцы, проплывая мимо, причаливали к берегу, молились в храме об успешной торговле, жертвовали на его благоустройство.

Гора Светёлка 53.371213, 49.096196

Чтобы попасть на неё, двигаемся в посёлок Волжский Утёс. Сразу после въезда поворачиваем на грунтовку. Подъезжаем к крутому склону, на вершине которого стоят вышки сотовых операторов. Это и есть Светёлка. Можно подняться по склону. Это быстрее. Или же прогуляться по грунтовке, где подъём более плавный. С вершины достаточно далеко просматриваются поля. Волжские просторы по большей части закрыты деревьями. Есть один прогал, через который видно и реку, и находящееся на другой стороне залива Усолье

Усадьба Орловых-Давыдовых 53.391725, 49.075351

Построили комплекс в XIX веке. Самое главное и самое основательно здание усадьбы, ее мозг - вотчинная контора . Дом семьи находился у «корпуса», перед которым осталась входная группа. В советское время в усадьбе разместили училище.
Сейчас здания на улице Ленина в полуразрушенном состоянии, но по ним вполне можно прогуляться. Усадьба после закрытия училища никем не охраняется. Крыша местами обрушилась, поэтому надо быть осторожнее. В усадьбе на протяжении нескольких лет хозяйничали любители того, что плохо лежит. Один из местных жителей, например, решил забрать себе часть графского паркета. Аккуратно его разобрал, а когда принес домой, не смог собрать.

Музей истории Усольского края 53.387648, 49.073849

Находится на соседней с усадьбой улице. Музей занесен во всемирную картотеку музеев, как один из самых оригинальных. Он находится в здании бывшей школы, которую построили в 1874 году.
Главная гордость музея - огромный котел XVI века, который использовали для варки соли. Часть экспозиции собрали из того, что раньше находилось в усадьбе Орловых-Давыдовых. Это часы, зеркало, лестничные балясины, библиотечный шкаф, собранный без единого гвоздя.
Отдельное место  в музее выделили под экспозицию об истории образования. Тут и парты, и школьные принадлежности. Перед посещением, рекомендуем заранее сообщать о своём визите сотрудникам музея. Телефон 8-927-792-78-85.

Подвальские террасы 53.703487, 48.831739

Это живописнейшая гряда, которая практически врезается в Волгу. Террасами её назвали, потому что рельеф напоминает террасы. А Подвальские - потому что рядом село Подвалье. Чтобы здесь погулять, лучше надеть удобную обувь.

Фото: Виталий Шабинский

«Богатырская Слобода» - история на берегу Усы
    08 ноября 2022, 19:51
    «Богатырская Слобода» - история на берегу Усы

На правом берегу реки Усы есть поселение с деревянными крепостями и заставами. Это - «Богатырская Слобода». Хотите попробовать старорусскую кухню, поучаствовать в богатырских поединках, пройти на лодии (как говорят местные) по воде - вам сюда. Мы прогулялись по «Слободе» вместе с Верой Ермаковой, которая стала постоянной жительницей исторического комплекса.

Картины, которые «дышат» жизнью
    08 февраля 2023, 12:03
    Картины, которые «дышат» жизнью

В «Открытом пространстве» на площадке областной библиотеки открылась выставка Автандила Андриасова (6+). Автор уже много лет страдает от миопатии – мышечной атрофии, но продолжает писать холсты. Мы отправились на выставку, чтобы увидеть работы и узнать про их создателя.

Маршруты для неместных. Куда вести гостей Самары
    13 июля 2022, 17:15
    Маршруты для неместных. Куда вести гостей Самары

У нас часто бывали такие ситуации, когда в Самару приезжали друзья из других регионов и просили в свободное время погулять их по городу. И мы всегда задавались вопросом, куда их вести. Предполагаем, что и у кого-то из вас происходило что-то подобное. Специально для таких случаев Оксана Калашникова составила подборку тематических маршрутов по Самаре. Рассказываем, где можно просто погулять, где - окультуриться, где будет весело с детьми, а где - без них.

Гвозди, бревно и коряга - инструменты студии «Много шума»
    20 сентября 2022, 06:15
    Гвозди, бревно и коряга - инструменты студии «Много шума»

В галерее Victoria Underground выставляли и давали поиграть на очень необычных музыкальных инструментах, которые придумали ребята из Удмуртии. Куратор Анастасия Альбакринова рассказала нам про каждый из них и показала, как пользоваться этими необычными приспособлениями.