3 часа назад

Творить и вытворять – подборка творческих мастер-классов для взрослых

Заниматься творчеством никогда не поздно. Это почти всегда весело и интересно. Лилия Абдуллина подготовила подборку мастер-классов, после которых останутся не только классные воспоминания и эмоции, но и уникальные предметы в вашем авторском исполнении: чашки, футболки, духи и свечи.

Мастер-классы для взрослых чаще всего организуют по предварительной записи арт-студии, музеи и частные специалисты. Среднее время занятия – два-три часа, цена – 2000-3000 рублей за человека. Материалы и инструменты обычно предоставляет организатор. Такие мероприятия часто выбирают для командообразования или корпоративов. Но можно сходить на мастер-класс в одиночку или с друзьями.

Реклама

Лепка из глины

В мастерской «Танин круг». Фото: Виталий Шабинский

Гончарная мастерская «Танин круг» – место, где можно работать на гончарном круге или лепить руками из глины посуду, статуэтки и другие предметы декора. Готовое изделие вы будете сами покрывать глазурью. Занятия обычно проходят в группах от двух до шести человек. Можно заказать индивидуальное и сделать эксклюзивную керамику по собственному проекту совместно с мастером.

Один из популярных форматов – свидание, когда пара творит вместе. Как Деми Мур и Патрик Суэйзи в знаменитой сцене из фильма «Привидение» (16+). Это невероятно романтично и чувственно и, скорее всего, запомнится надолго.

А ещё такой мастер-класс – классная идея для встречи с подругами – болтать и как бы между делом создавать прекрасное.

 На индивидуальном занятии можно сделать эксклюзивную керамику по собственному проекту совместно с мастером. Фото: Виталий Шабинский

Уже сейчас в мастерской открыта запись на новогодние мастер-классы. Такой формат подойдёт и для небольшого корпоратива, и для детского мероприятия.

Индивидуальные и групповые занятия проводят по предварительной записи.

Адрес: Самара, Гая, 27Б

Телефон: 8 (927) 688-62-70

Рекламодатель: Фролова Т.А.

ИНН: 636600182550

ERID: F7NfYUJCUneVewj5ojoo

Рисование

Художник живёт в каждом. Фото: Юлия Рубцова

Мастер-класс по рисованию для тех, кто с детства не брал в руки карандаш и кисти. Даже если вы не художник, скорее всего справитесь. Тренер даёт пошаговую инструкцию, командуя, в какой момент какой краской какого размера точку или черту ставить на бумаге. Рисуют акварелью, маслом, акрилом, текстурной пастой (для создания объёмных картин) в основном на бумаге и холсте. А ещё можно рисовать в технике эбру: узоры создают на специально подготовленной воде, а затем переносят на бумагу. В финале работы получаются у всех, вроде, и похожие, но всё равно разные – под характер автора.

Попробовать себя в художественном мастерстве можно в студиях «Арт-пятница», «Страна чудес», а также занятия проводят в Самарском художественном музее, галерее «Виктория».

Кулинария

Готовить в компании веселее. Фото: Евгения Туркова

Этот мастер-класс хорош тем, что сами приготовили и в финале сами же всё и съели. Предложений тоже много. Чаще всего предлагается готовить блюда итальянской или грузинской кухни, стейки, изысканные десерты, бенто-торты и конфеты. Кулинарные студии бронируют под определённое количество человек и сразу оговаривают, что будут готовить.

Почувствовать себя поваром можно, например, в студии «Фартук».

Роспись одежды

Уметь рисовать не обязательно, рисунок на одежду наносится по трафарету. Фото: Виталий Шабинский

Второй такой футболки или шопера точно ни у кого не будет. Все материалы предоставляет организатор, с вас – выбор рисунка. Причём уметь рисовать не нужно: эскиз переводят на ткань с помощью копировальной бумаги, маркера или мела. А можно обойтись и без трафарета, импровизируя по ходу дела. Так даже интереснее. Прорисовываете границы рисунка, закрашиваете детали и оставляете творение сохнуть. Через день-два его прогладят, чтобы зафиксировать краски, и вернут с инструкцией по уходу.

Дизайнерскую вещь предлагают сделать в студиях «Красный конь», «АртТаисия». Подобные мастер-классы бывают и в музеях и галереях города, нужно следить за анонсами.

Создание цветочных и ёлочных композиций 

Мастер-класс, который создаёт праздничное настроение. Фото: Виталий Шабинский

Самый большой интерес к таким мастер-классам перед Новым годом и Пасхой, когда хочется и настроение себе создать, и дом к празднику украсить собственноручно приготовленным декором. Все материалы предоставляет организатор. Идеи можно использовать свои, а специалист по дизайну подскажет, как задуманное лучше реализовать, чтобы творение дольше служило и все его элементы были надёжно зафиксированы на основе для композиции.

Часто анонсы таких мастер-классов можно увидеть накануне праздников в галереях и кафе города, есть также и специализированные студии, например, «Бумфети».

Игра на барабанах

Барабанить от души. Фото: Виталий Шабинский

А это скорее про эмоциональную разгрузку. Если вы – новичок, получаете сразу и теоретические знания, и начальные практические навыки. Если опыт игры есть – просто развлекаетесь и отдыхаете. Занятия длятся от 30 минут до двух часов. Если это тимбилдинг, в финале можно устроить целое барабанное шоу, где у каждого – своя роль. Такие мастер-классы проводятся как на площадке организатора, так и на выезде.

Пошуметь от души можно в студии музыкального творчества «Чайка».

Свечеварение

Свечу можно сделать в подарок близким или себе. Фото: Виталий Шабинский

Чаще всего на таких занятиях используют наиболее безопасный – соевый – воск. Участники плавят его, затем добавляют ароматические масла и украшают сухоцветами, получая в итоге авторскую свечу.

В студии «АртТаисия», а также на площадках галерей, ТЦ и креативных пространств такие занятия проводят.

Арома-косметические мастер-классы

Духи с авторским ароматом. Фото: Виталий Шабинский

Если в душе вы – парфюмер и любите изысканные ароматы, у вас есть возможность

создать свои духи или хотя бы сделать саше с авторским запахом. Саше мастерят из воска, ткани или соли с добавлением сушёных трав, специй или цедры. Тут возможны самые смелые эксперименты, а ведущий подскажет, если случайно захочется сочетать совсем несочетаемое.

Смешивать ароматы предлагают в студии «Счастье внутри», а ещё, например, в парфюмерном баре на Станкозаводе.

Фото обложки: Виталий Шабинский (внешняя), Юлия Рубцова (внутренняя)

Комментарии ()

    Рекомендуемое

    Площадь Революции в деталях: тарелка, Ленин и шишиги
    14 апреля 2026, 15:07
    Площадь Революции в деталях: тарелка, Ленин и шишиги

    Площадь Революции – одна из визитных карточек Самары. За свою историю она сменила четыре названия, помнит конки с лошадьми и первые городские трамваи. Изучили её детально вместе с краеведом, доктором филологических наук Михаилом Перепёлкиным.

    Вершина Тип-Тяв. Что можно обнаружить на самой высокой точке Сокольих гор?
    09 октября 2024, 15:24
    Вершина Тип-Тяв. Что можно обнаружить на самой высокой точке Сокольих гор?

    300 миллионов лет назад здесь плавали морские лилии, трилобиты и моллюски, сейчас здесь обитают самые крупные жуки и пауки Европы, а также растения, занесённые в Красную книгу. Прогулялись по самой высокой точке Сокольих гор и её окрестностям, теперь рассказываем, почему хоть раз стоит подняться на гору Тип-Тяв, какие тайны она в себе хранит и чем привлекательны для туристов здешние места.

    Как прошёл барный квартирник «СамАрта», и зачем это было нужно
    15 ноября 2022, 19:49
    Как прошёл барный квартирник «СамАрта», и зачем это было нужно

    Самарский театр юного зрителя вышел за пределы своего здания. Артисты устроили квартирник-марафон с элементами актёрского тренинга в баре «Рюмочка» на улице Ленинградской. Побывали там и рассказываем, почему труппа решилась на эксперименты.

    Интерьер в стиле 50-х и слишком много соли. Обзор бистро «Зозо»
    10 октября 2022, 12:00
    Интерьер в стиле 50-х и слишком много соли. Обзор бистро «Зозо»

    «Станкозавод» уже целый месяц – самарская локация, которая приковывает к себе внимание. Каждую неделю здесь открывается что-то новое: магазины, студии и, конечно, общепита. Естественно, мы не могли упустить возможность пополнить нашу одноимённую рубрику и сходили в «Зозо» – бистро, которое появилось на «Станкозаводе» первым. Честно рассказываем про открытую кухню, советские стулья, меню и еду.