08 января 2024, 10:15

Топ-пять текстов 2023 года. Выбор главного редактора «Кому на Волге» Натальи Фёдоровой

Завершаем итоговые подборки любимыми материалами главного редактора «Кому на Волге» и газеты «Волжская коммуна» Натальи Фёдоровой. Внутри: пять текстов и десятки классных фотографий, воспоминания о выездах по области и самом ярком фестивале этого лета.

Главный редактор «Кому на Волге» и газеты «Волжская коммуна» Наталья Фёдорова

Дом-корабль – усадьба Гагариных в Заборовке

Необычная усадьба. Впервые мы там побывали вместе – во время одного из выездов в район. Столкнулись с охранниками и собакой. Оказалось – объект закрытый и охраняемый. Пришлось быстро получать разрешение. В итоге был снят тот самый репортаж, который вы видите в материале. Здание очень красивое и атмосферное. Но не ходите, дети, по нему гулять. Лучше читайте и смотрите на «Кому на Волге».

Усадьба Гагарины в Заборовке. Фото: Виталий Шабинский

Сотрудник филиала Третьяковки Мария Армен: «Рисование на улице – это новый способ гулять»

Меня сразу зацепила съемка Кати Ершовой. Очень красивая героиня, красивый город. И интересный материал. Его мы публиковали и в газете «Волжская коммуна».

Мария Армен и Дом Промышленности. Фото: Екатерина Ершова

С Таней на рыбалке: «Я получаю намного больше поддержки, чем хейта. Бывает даже замуж зовут»

Очень рекомендую прочитать. Там и про «неженское дело», и про спортивный азарт, и про супер-увлеченного человека. А какие красивые фотографии!!! Стиль «Кому на Волге».

Татьяна Дробинина на рыбалке. Фото: Лилия Файзуллова

Художественный руководитель балета Юрий Бурлака: «Мне не стыдно за то, что мы делаем»

Ну здесь съёмка – одновременно и стильная, и забавная, и экспрессивная. Да и человек неординарный. Поговорили с ним про детство, про изменившуюся Самару, про закаты и про закулисье театра оперы и балета. В общем, экспертное и личное в одном флаконе.

Репетиция балета в САТОБ. Фото: Екатерина Ершова

«Волгафест-2023». Куда прийти, на что смотреть

Очень люблю полезные материалы «Кому на Волге». Наши маршруты, обзоры, подборки. Подробные анонсы. Этот материал уже неактуальный, но посмотрите на эти чудесные иллюстрации Кати Акимовой. Это наш нечастый пока опыт с рисунками, который постараемся применять больше. Мне очень нравится.

Иллюстрации: Екатерина Акимова

Фото обложки: Лилия Файзуллова (внешняя), Екатерина Акимова (внутренняя)

Самарский Дом Рока: от комнаты 1960-х до студии звукозаписи
    28 ноября 2023, 14:14
    Самарский Дом Рока: от комнаты 1960-х до студии звукозаписи

В Самаре появилось уникальное место – музей «Дом Рока Звезда». Здесь в антураже стильных помещений: музыка, декорации, афиши, фотографии и личные вещи легенд рок-н-ролла. Вместе с арт-директором музея Ильёй Саморуковым мы совершили путешествие во времени, посидели за столиком Джона Леннона, увидели телевизор Элвиса Пресли и узнали множество историй из жизни великих.

Внутри «Дирижабля»: концертная площадка, дизайнерские штучки, старинная кладка
    12 декабря 2022, 16:39
    Внутри «Дирижабля»: концертная площадка, дизайнерские штучки, старинная кладка

В исторической части Самары в одном из домов XIX века не совсем ожидаешь увидеть современный концертно-театральный комплекс. Такой есть. В доме Мясникова на Куйбышева, 104 находится «Дирижабль». Он же - третий учебный корпус Самарского государственного института культуры. Мы по нему прогулялись и теперь рассказываем, чем здесь занимаются, что тут можно увидеть и как сюда попасть.

Кинетические скульптуры и звуки на выставке «Голоса твои - уши мои»
    19 декабря 2023, 15:01
    Кинетические скульптуры и звуки на выставке «Голоса твои - уши мои»

В «Нулевой комнате» показали движущиеся, шуршащие и звенящие работы художницы Анастасии Крохалёвой. Увидеть их можно на выставке «Голоса твои – уши мои» (0+). В Самаре редко показывают что-то подобное. Мы пообщались с художницей и узнали, как связаны между собой искусство, психология и механизмы.

Андрей Кочетков о проекте «Сохранить как…» в Самаре
    02 ноября 2022, 14:26
    Андрей Кочетков о проекте «Сохранить как…» в Самаре

Музей Алабина решил объединить жителей исторического центра города, чтобы решить проблему сохранения уникальной архитектуры. В его стенах презентовали проект «Сохранить как…», который реализуют при поддержке благотворительного фонда Владимира Потанина. Директор музея Андрей Кочетков рассказал, в чём суть инициативы и что в итоге должно получиться у команды.