08 января 2024, 10:15

Топ-пять текстов 2023 года. Выбор главного редактора «Кому на Волге» Натальи Фёдоровой

Завершаем итоговые подборки любимыми материалами главного редактора «Кому на Волге» и газеты «Волжская коммуна» Натальи Фёдоровой. Внутри: пять текстов и десятки классных фотографий, воспоминания о выездах по области и самом ярком фестивале этого лета.

Главный редактор «Кому на Волге» и газеты «Волжская коммуна» Наталья Фёдорова

Дом-корабль – усадьба Гагариных в Заборовке

Необычная усадьба. Впервые мы там побывали вместе – во время одного из выездов в район. Столкнулись с охранниками и собакой. Оказалось – объект закрытый и охраняемый. Пришлось быстро получать разрешение. В итоге был снят тот самый репортаж, который вы видите в материале. Здание очень красивое и атмосферное. Но не ходите, дети, по нему гулять. Лучше читайте и смотрите на «Кому на Волге».

Усадьба Гагарины в Заборовке. Фото: Виталий Шабинский

Сотрудник филиала Третьяковки Мария Армен: «Рисование на улице – это новый способ гулять»

Меня сразу зацепила съемка Кати Ершовой. Очень красивая героиня, красивый город. И интересный материал. Его мы публиковали и в газете «Волжская коммуна».

Мария Армен и Дом Промышленности. Фото: Екатерина Ершова

С Таней на рыбалке: «Я получаю намного больше поддержки, чем хейта. Бывает даже замуж зовут»

Очень рекомендую прочитать. Там и про «неженское дело», и про спортивный азарт, и про супер-увлеченного человека. А какие красивые фотографии!!! Стиль «Кому на Волге».

Татьяна Дробинина на рыбалке. Фото: Лилия Файзуллова

Художественный руководитель балета Юрий Бурлака: «Мне не стыдно за то, что мы делаем»

Ну здесь съёмка – одновременно и стильная, и забавная, и экспрессивная. Да и человек неординарный. Поговорили с ним про детство, про изменившуюся Самару, про закаты и про закулисье театра оперы и балета. В общем, экспертное и личное в одном флаконе.

Репетиция балета в САТОБ. Фото: Екатерина Ершова

«Волгафест-2023». Куда прийти, на что смотреть

Очень люблю полезные материалы «Кому на Волге». Наши маршруты, обзоры, подборки. Подробные анонсы. Этот материал уже неактуальный, но посмотрите на эти чудесные иллюстрации Кати Акимовой. Это наш нечастый пока опыт с рисунками, который постараемся применять больше. Мне очень нравится.

Иллюстрации: Екатерина Акимова

Фото обложки: Лилия Файзуллова (внешняя), Екатерина Акимова (внутренняя)

«В компы!». Как развлечение для школьников стало культом
    16 мая 2022, 16:40
    «В компы!». Как развлечение для школьников стало культом

Компьютерные клубы переживают настоящее перерождение. Кому они интересны сейчас, чем отличаются от того, что было раньше, как виртуальные развлечения стали не только спортом, но и искусством. Всё это выяснили во время большого путешествия по воспоминаниям игроков, самим клубам и современным исследованиям.

Где рыбачить в Самарской области. 10 топовых мест
    12 июля 2023, 11:23
    Где рыбачить в Самарской области. 10 топовых мест

Берём удочки, спиннинги и поплавки и вместе с Антоном Рыбаком отправляемся за реальным уловом. Заниматься рыбалкой Антон начал примерно в четыре года и, кажется, успел изучить все рыбные места Самарской области. Делимся десятком локаций для продуктивной ловли в Самарской области. Рассказываем, куда лучше ехать за щукой и сомом, а где обитают караси, судаки и лещи.

Где в Самарской области растут дикие тюльпаны
    03 мая 2024, 13:45
    Где в Самарской области растут дикие тюльпаны

Лет 200 назад дикие тюльпаны цвели на территории Самарской области вольготно и почти повсеместно. Сегодня же они обитают на редких участках степной и лесостепной зоны и в Красной книге – это тюльпаны Шренка и Биберштейна. Рассказываем, где их можно повстречать и полюбоваться, но никак не срывать.

Что осталось от усадьбы Аксакова в Страхове
    15 февраля 2022, 16:02
    Что осталось от усадьбы Аксакова в Страхове

Сюда редко, но доезжают туристы. Их привлекают таинственные развалины старого храма на берегу Кутулукского водохранилища. Что это, как туда добраться, куда делась часть села Страхово, немного о его истории, читайте в нашем гиде.