02 января 2024, 08:15

Топ-пять текстов 2023 года по версии журналиста «Кому на Волге» Анастасии Коротковой

У каждого в команде «Кому на Волге» есть личный список материалов, к которым хочется возвращаться спустя время, советовать их друзьям и даже перечитывать самим по несколько раз. Делится подборкой журналист «Кому на Волге» Анастасия Короткова. Там и про шутки от местных стендап-комиков, и про спелестологию, и даже про родник грешников в Ширяеве.

Журналист «Кому на Волге» Анастасия Короткова

Искусство места. Дети создают стрит-арт в Самаре

Привычно думать, что искусство – дело взрослых. Этот текст опровергает это мнение. Интересно было узнать, как ребята смотрят на искусство, и увидеть их восприятие окружающего  мира. Круто, что в тексте много снимков проекта «Дети в городе». В Самаре многие из работ уже не сохранились и увидеть их вживую нельзя. В материале некоторые из них смогли воссоздать.

Стрит-арт объект проекта «Дети в городе». Фото: Виталий Шабинский

«Гуляем по Самаре» с Дарьей Волковой: Автовокзал, двор детства и заброшенная обсерватория

Пару раз я ходила на лекции Даши, но ничего не знала о ней, как о человеке. Места, о которых она говорила, и то, как она это делала, дали понять о ней многое.

Круто, что Даша выбрала такие уютные локации. Интервью было также интересно читать, как и слушать её рассказы на арт-завтраках.

Дарья Волкова. Фото: Лилия Файзуллова

Краевед Пётр Якубсон: Как только откроют Театральную, можно будет устраивать экскурсии по самарскому метро»

Я перечитала этот текст пять раз… Узнала кто такой спелестолог, почему кому-то кажется, что Ширяево не готово к приему туристов и открыла для себя новые классные места. После прочтения по-новому посмотрела на привычные локации: захотелось погулять по пещерам и снова съездить в Жигулёвск.

Сквер Аксаковых. Фото: Лилия Файзуллова

Едем в Ширяево: руины заводской печи, родник грешников и новая набережная

В Ширяеве мы были раньше, чем вышел текст Якубсона. Я была в восторге . Нашли новую красивую локацию, с которой открывается вид на Ширяевские озёра и изгиб Волги, Винный ключ (от слова вина) и зашли в штольни. Текст, как мне кажется, стал классным гидом для прогулки.

Ширяево. Фото: Виталий Шабинский

«Те, кто бегут в стендап за бабками, шоу-бизнесом и фанатками, ничего не добиваются». Истории самарских стендап-комиков

Пару лет слежу за развитием самарского стендапа. Герои интервью – ребята, которых знают все, кто хоть раз был в четверг вечером на Ленинградской, 77. Интересно узнать «внутреннюю кухню»: как перейти из КВН в стендап, подготовить собственный проект для комиков и развить культуру стендапа в городе с нуля. Николай Тулин - мой любимый самарский комик. У него очень тонкое чувство юмора. В главе о нём отчётливо это чувствуется.

Николай Тулин. Фото: Виталий Шабинский

Фото обложки: Лилия Файзуллова

Выставка «Объятия»: очень-очень много женского тела
    12 декабря 2022, 13:36
    Выставка «Объятия»: очень-очень много женского тела

На «Станкозаводе» снова наблюдали за искусством. В этот раз аудиторию А106 заняла выставка «Объятия» (18+) самарских художниц Алевтины Тяпиной и Александры Лебедевой. Девушки решили, что ни один квадратный метр галереи не должен пустовать. Мы посмотрели, что из этого получилось.

«Красное уведомление». Критики плюются, зрителям нравится
    25 ноября 2021, 15:45
    «Красное уведомление». Критики плюются, зрителям нравится

В принципе рецензию на этот фильм можно уместить в одно предложение, приведя конкретный факт: на самом популярном в мире сайте-агрегаторе рецензий Rotten Tomatoes у фильма оценка от критиков 35%, у обычных зрителей - 92%. В целом это всё, что вам нужно знать перед просмотром картины.

Топ-пять текстов 2023 года. Выбор главного редактора «Кому на Волге» Натальи Фёдоровой
    08 января 2024, 10:15

Завершаем итоговые подборки любимыми материалами главного редактора «Кому на Волге» и газеты «Волжская коммуна» Натальи Фёдоровой. Внутри: пять текстов и десятки классных фотографий, воспоминания о выездах по области и самом ярком фестивале этого лета.