27 августа 2021, 14:22

Таинственный мост, старинный элеватор, живописные пруды

Снова выходные, и мы отправляемся с вами в очередное путешествие одним днём. Проедем через Елховку и покатаемся по Кошкинскому району.

Самара - Покровская церковь - немецкий элеватор - Гудковские пруды - подвесной мост - Ивановские валуны - Самара
Примерное расстояние: 360 километров
Примерное время в пути: 5 часов

Покровская церковь 53.862385, 50.302818

Доезжаем до Елховки и поворачиваем на улицу Советскую. По ней двигаемся до тех пор, пока не упираемся в Покровскую церковь. Её построили в начале XIX века. После революции 1917 года храм ждала невеселая участь, и к началу XXI века он находился в полуразрушенном состоянии.

Несколько лет назад церковь начали восстанавливать. Теперь ее не узнать. Вместо кирпичных красных стен - оштукатуренные белые. Сверху - новый купол. Средства на восстановление выделял частный инвестор, но у него возникли трудности. Сейчас работы приостановили. Ремонтом церкви занимаются местные волонтеры.

Немецкий элеватор 54.115931, 50.369675

Найдём его в селе Надеждино. Элеватор находится на частной территории, но его хорошо видно с дороги. Если вежливо попросить охрану, вам, возможно, разрешать подойти к зданию, чтобы рассмотреть его поближе. Элеватор построили немецкие колонисты в 1927 году, которые тогда проживали на этой территории. Сейчас это памятник градостроительства и архитектуры.

Гудковские пруды 54.183904, 50.400253

Место чем-то напоминает территорию брошенного детского лагеря. Добавляют атмосферности старые аттракционы, которые находятся неподалёку. Летом здесь много отдыхающих и рыбаков.

Гудковские пруды появились и стали популярны благодаря Владимиру Гудкову в 1990-е годы. По сути за свой счет он построил плотины, после чего образовалось пять искусственных водоемов. Он же высадил ели, обустроил территорию, соорудил беседки, даже построил мини-гостиницу. Важно, что все желающие могли приехать сюда на рыбалку или отдых бесплатно (как и сейчас собственно). Главное условие - соблюдать порядок, ничего не ломать и убирать за собой мусор.

После смерти Гудкова люди продолжали приезжать на пруды, но вот следить за чистотой и порядком стало некому. Местные жители иногда устраивают здесь субботники.

Подвесной мост 54.159660, 50.788469

Просто атмосферное место. По координатам найти этот подвесной мостик через реку Липовка несложно. Главный ориентир - село Старая Ивановка.

Ивановские валуны 54.171739, 50.809155

Что делают на холме в районе Старой Ивановки торчащие из-под земли глыбы - непонятно. Из местных нам никто пояснить это не смог. Говорят, что они постепенно «лезут» наверх и с каждым годом их становится все больше.

Фото: Виталий Шабинский

«Москва-Петушки» на Безымянке. Студенты вывезли театр из центра
    18 мая 2022, 09:49
    «Москва-Петушки» на Безымянке. Студенты вывезли театр из центра

В Самаре показали литературный спектакль по произведению Венедикта Ерофеева. Сцена - в Доме культуры «Победа» на проспекте Кирова. Актёры постарались максимально полно передать неизбалованному зрителю дух и атмосферу поэмы «Москва-Петушки».

Водопад, пещера и две церкви
    16 июля 2021, 06:57
    Водопад, пещера и две церкви

Впереди выходные, а это значит, что можно прокатиться по классным местам Самарской области. В нашей сегодняшней подборке и рукотворные красоты, и кое-что для саморазвития.

Объект №15. Катакомбы радиоцентра в Новосемейкино
    04 января 2022, 20:39
    Объект №15. Катакомбы радиоцентра в Новосемейкино

В нескольких километрах от Самары находится бывший «Объект №15». Когда-то это был мощнейший в мире подземный радиоцентр. Он позволял транслировать сигнал практически в любую точку земли. Экскурсию по тому, что осталось от радиоцентра, провёл его последний начальник Александр Максимов. Ни в коем случае не советуем посещать объект самостоятельно. Это может быть опасно. Внутри темно, провалы в полах, строительный мусор.

Где кататься на лыжах в Самарской области
    27 января 2022, 14:43
    Где кататься на лыжах в Самарской области

Чем заняться зимой в свободное время? Один из вариантов - лыжи. Чтобы разнообразить ваш лыжный досуг, мы нашли и собрали в одном материале вообще все более или менее обустроенные трассы региона. Узнаете, где можно взять лыжи напрокат, позаниматься с тренером, а где - покататься под музыку.