27 августа 2021, 14:22

Таинственный мост, старинный элеватор, живописные пруды

Снова выходные, и мы отправляемся с вами в очередное путешествие одним днём. Проедем через Елховку и покатаемся по Кошкинскому району.

Самара - Покровская церковь - немецкий элеватор - Гудковские пруды - подвесной мост - Ивановские валуны - Самара
Примерное расстояние: 360 километров
Примерное время в пути: 5 часов

Покровская церковь 53.862385, 50.302818

Доезжаем до Елховки и поворачиваем на улицу Советскую. По ней двигаемся до тех пор, пока не упираемся в Покровскую церковь. Её построили в начале XIX века. После революции 1917 года храм ждала невеселая участь, и к началу XXI века он находился в полуразрушенном состоянии.

Несколько лет назад церковь начали восстанавливать. Теперь ее не узнать. Вместо кирпичных красных стен - оштукатуренные белые. Сверху - новый купол. Средства на восстановление выделял частный инвестор, но у него возникли трудности. Сейчас работы приостановили. Ремонтом церкви занимаются местные волонтеры.

Немецкий элеватор 54.115931, 50.369675

Найдём его в селе Надеждино. Элеватор находится на частной территории, но его хорошо видно с дороги. Если вежливо попросить охрану, вам, возможно, разрешать подойти к зданию, чтобы рассмотреть его поближе. Элеватор построили немецкие колонисты в 1927 году, которые тогда проживали на этой территории. Сейчас это памятник градостроительства и архитектуры.

Гудковские пруды 54.183904, 50.400253

Место чем-то напоминает территорию брошенного детского лагеря. Добавляют атмосферности старые аттракционы, которые находятся неподалёку. Летом здесь много отдыхающих и рыбаков.

Гудковские пруды появились и стали популярны благодаря Владимиру Гудкову в 1990-е годы. По сути за свой счет он построил плотины, после чего образовалось пять искусственных водоемов. Он же высадил ели, обустроил территорию, соорудил беседки, даже построил мини-гостиницу. Важно, что все желающие могли приехать сюда на рыбалку или отдых бесплатно (как и сейчас собственно). Главное условие - соблюдать порядок, ничего не ломать и убирать за собой мусор.

После смерти Гудкова люди продолжали приезжать на пруды, но вот следить за чистотой и порядком стало некому. Местные жители иногда устраивают здесь субботники.

Подвесной мост 54.159660, 50.788469

Просто атмосферное место. По координатам найти этот подвесной мостик через реку Липовка несложно. Главный ориентир - село Старая Ивановка.

Ивановские валуны 54.171739, 50.809155

Что делают на холме в районе Старой Ивановки торчащие из-под земли глыбы - непонятно. Из местных нам никто пояснить это не смог. Говорят, что они постепенно «лезут» наверх и с каждым годом их становится все больше.

Фото: Виталий Шабинский

Поэзия о любви, внутреннем звере и призрачных бабушках. «Стихограм» в Самаре
    31 января 2024, 15:40
    Поэзия о любви, внутреннем звере и призрачных бабушках. «Стихограм» в Самаре

Площадка, которая объединяет десятки авторов и сотни слушателей. Поэтическому шоу «Стихограм» недавно исполнилось три года. Мы посетили его в Артист Loft на Ленинградской, 29 и рассказываем, почему стихотворения – это актуально, смешно и нескучно.

Топ-8 пикниковых озёр Самарской области
    08 сентября 2022, 08:00
    Топ-8 пикниковых озёр Самарской области

Считаем, что лето и начало осени – самое подходящее время для пикников на озёрах, прогулок на сапах или отдыха наедине с собой подальше от городской суеты. Нашли восемь платных и бесплатных озёр Самарской области, где можно порыбачить, искупаться, если не очень холодно.

«Дракон», «Эдем» и «Анатомия души» на международной выставке «Семь смертных грехов»
    20 февраля 2024, 16:25

В областной библиотеке представили грандиозный проект, в котором участвуют более 100 художников. Их работы заняли сразу два пространства - на первом и втором этажах. Главной темой выставки стала борьба искусства против семи грехов: гордыни, жадности, гнева, зависти, блуда, чревоугодия и уныния. Кто победил в этом «сражении»? Делимся впечатлением о выставке «Семь смертных грехов» (16+).

Пять лучших текстов про производство: локальные бренды, местное вино и арбузы
    04 января 2023, 10:30
    Пять лучших текстов про производство: локальные бренды, местное вино и арбузы

Знаете, чем интересна ГЭС в Сызрани? А где выращивают самые сладкие арбузы? Как из скважин добывают питьевую воду? В рубрике «Производство» мы с экспертами вам рассказываем об этом. Составили подборку из пяти материалов, в которых вы узнаете ещё и о местных брендах.