27 августа 2021, 14:22

Таинственный мост, старинный элеватор, живописные пруды

Снова выходные, и мы отправляемся с вами в очередное путешествие одним днём. Проедем через Елховку и покатаемся по Кошкинскому району.

Самара - Покровская церковь - немецкий элеватор - Гудковские пруды - подвесной мост - Ивановские валуны - Самара
Примерное расстояние: 360 километров
Примерное время в пути: 5 часов

Покровская церковь 53.862385, 50.302818

Доезжаем до Елховки и поворачиваем на улицу Советскую. По ней двигаемся до тех пор, пока не упираемся в Покровскую церковь. Её построили в начале XIX века. После революции 1917 года храм ждала невеселая участь, и к началу XXI века он находился в полуразрушенном состоянии.

Несколько лет назад церковь начали восстанавливать. Теперь ее не узнать. Вместо кирпичных красных стен - оштукатуренные белые. Сверху - новый купол. Средства на восстановление выделял частный инвестор, но у него возникли трудности. Сейчас работы приостановили. Ремонтом церкви занимаются местные волонтеры.

Немецкий элеватор 54.115931, 50.369675

Найдём его в селе Надеждино. Элеватор находится на частной территории, но его хорошо видно с дороги. Если вежливо попросить охрану, вам, возможно, разрешать подойти к зданию, чтобы рассмотреть его поближе. Элеватор построили немецкие колонисты в 1927 году, которые тогда проживали на этой территории. Сейчас это памятник градостроительства и архитектуры.

Гудковские пруды 54.183904, 50.400253

Место чем-то напоминает территорию брошенного детского лагеря. Добавляют атмосферности старые аттракционы, которые находятся неподалёку. Летом здесь много отдыхающих и рыбаков.

Гудковские пруды появились и стали популярны благодаря Владимиру Гудкову в 1990-е годы. По сути за свой счет он построил плотины, после чего образовалось пять искусственных водоемов. Он же высадил ели, обустроил территорию, соорудил беседки, даже построил мини-гостиницу. Важно, что все желающие могли приехать сюда на рыбалку или отдых бесплатно (как и сейчас собственно). Главное условие - соблюдать порядок, ничего не ломать и убирать за собой мусор.

После смерти Гудкова люди продолжали приезжать на пруды, но вот следить за чистотой и порядком стало некому. Местные жители иногда устраивают здесь субботники.

Подвесной мост 54.159660, 50.788469

Просто атмосферное место. По координатам найти этот подвесной мостик через реку Липовка несложно. Главный ориентир - село Старая Ивановка.

Ивановские валуны 54.171739, 50.809155

Что делают на холме в районе Старой Ивановки торчащие из-под земли глыбы - непонятно. Из местных нам никто пояснить это не смог. Говорят, что они постепенно «лезут» наверх и с каждым годом их становится все больше.

Фото: Виталий Шабинский

Stereo сafe: аквариум с The Beatles, настоящий джук-бокс и разбитая гитара
    25 октября 2022, 14:46
    Stereo сafe: аквариум с The Beatles, настоящий джук-бокс и разбитая гитара

Это только маленькая часть музея рок-н-ролла или Zvezda House Of Rock. Stereo cafe уже выглядит как место поклонения легендарным группам, исполнителям и бунтарскому духу 1960-80-х годов. Мы побывали в новом пространстве на Ново-Садовой, 106, которое соседствует с культурно-развлекательным центром «Звезда». Рассказываем, что здесь интересненького.

Выходной в Самаре. Отдых в «7 Авеню»
    14 декабря 2021, 16:07
    Выходной в Самаре. Отдых в «7 Авеню»

Как и любой отель, этот принимает туристов, командировочных, артистов. А мы расскажем, чем «7 Авеню» может быть интересен тем, кто живёт в Самаре. Здесь почти как на курорте - спа, фитнес, комфортабельные номера. И всё это с видом на Волгу.

Каким будет музей Фабрики-кухни
    29 июня 2023, 13:47
    Каким будет музей Фабрики-кухни

Осенью в здании филиала Третьяковской галереи на Ново-Садовой в Самаре планируют открыть интересную экспозицию, посвящённую истории Фабрики-кухни и людям, которые в ней работали. Мы узнали у координатора проекта Николая Кислухина, как находят экспонаты в будущий музей, и что уже удалось собрать.

Автор «Супрематического куба» в Самаре, который «угадал своё время и место»
    21 декабря 2022, 14:16
    Автор «Супрематического куба» в Самаре, который «угадал своё время и место»

В Самаре презентовали масштабный арт-объект, который разместили около филиала Третьяковской галереи на улице Ново-Садовой, 149. Это семиметровый «Супрематический куб» Николая Полисского - современного художника, скульптора и живописца. На творческой встрече в Самаре Николай Полисский рассказал про свой опыт создания масштабных объектов. Мы отобрали самые яркие его цитаты.