17 мая 2024, 09:30

Самара за один день. Что посмотреть в старом центре

Мы делали много подборок с локациями Самарской области, которые можно посмотреть за один день или за выходные. Решили что-то подобное сделать по Самаре. Составили маршрут по историческому центру, который позволит насладиться волжской атмосферой, сделать живописные фотографии, при необходимости поможет познакомить гостей города с Самарой и проведёт по знаковым достопримечательностям.

Площадь Революции

Начинаем нашу прогулку с самой круглой площади города. В разные времена здесь были и озеро, и рынок, и башня. А сейчас на площади можно отдохнуть на лавочке в тени деревьев, наслаждаясь видом на яркие клумбы, здания в стиле модерн и мощный памятник Владимиру Ильичу.

Площадь Революции. Фото: Виталий Шабинский

Улица Ленинградская

Самая тусовочная, творческая и гастрономическая улица Самары. Здесь всегда есть, чем заняться. Например, можно выгулять лучшие наряды, послушать уличных музыкантов, а потом взять напиток в одной из множества кофеен и неспешно фланировать за светской беседой. Ну или остановиться в барах и кафешках, которых тоже в этом районе великое множество.

Улица Ленинградская. Фото: Виталий Шабинский

Сквер имени Пушкина

Смотровая площадка за драмтеатром, откуда открывается шикарный вид на Волгу, старинное здание пивзавода и Иверский монастырь. На территории последнего, кстати, есть скамейка, откуда лучше всего видно закат. Так что берём напиток с Ленинградской, созерцаем и фотографируем, конечно же.

Пушкинский сквер c видом на пивзавод. Фото: Виталий Шабинский

Струковский сад

Спускаемся и попадаем в живописнейший парк, который просто утопает в зелени. Внутри можно бесконечно гулять, кататься на великах, самокатах и скейтах – для всего отведены специальные места. Ещё здесь здорово устроить пикник на одной из зелёных полянок и покататься на белых качелях.

Струковский сад. Фото: Виталий Шабинский

Площадь Славы

Поднимаемся от Струкачей и оказываемся на площади, где стоит 53-метровый монумент Славы или, как говорят местные, Паниковский с гусём. И это далеко не единственное его прозвище. Здесь на площади регулярно выставляют красивые фотографии. Также можно подойти к Вечному огню, а ещё – полюбоваться видом на Волгу, который открывается со смотровой площадки.

Площадь Славы. Фото: Виталий Шабинский

Набережная Волги

С площади Славы удобно спуститься прямиком на новую набережную. Там открывается настоящий простор для действий: катайся на самокате и роликах, гуляй по пляжу и ешь мороженое, а также слушай уличных музыкантов и наслаждайся красивыми волжскими видами. Можно спуститься к воде и посоревноваться в запуске блинчиков или просто помечтать. Если напиток с Ленинградки закончился или захотелось полноценно поесть, кафе и стритфудов здесь предостаточно.

Набережная. Фото: Виталий Шабинский

Речной вокзал

Это финальная точка нашего маршрута. Пересекаем новую и старую набережные, и вот уже Речной вокзал. Здесь своя романтика. Наблюдаем за теплоходами и спешащими людьми, которые торопятся на переправу с сумками наперевес. А ещё – смотрим вдаль, ностальгируем и мечтаем о Заволге. Одевайтесь теплее – здесь всегда дует пронизывающий речной ветер.

Причал на речном вокзале. Фото: Виталий Шабинский

Фото обложки: Виталий Шабинский

«Ламповый блок» - выставка о простых и забытых предметах
    09 августа 2022, 11:15
    «Ламповый блок» - выставка о простых и забытых предметах

Здесь вам расскажут то, чего вы никогда не знали про стеклоблоки. Создатели выставки «Ламповый блок» (12+) в «Нулевой комнате» предлагают поностальгировать по прошлому, вновь оказаться в стенах детского санатория, советской поликлиники или в подъезде панельки. Мы решили пуститься в это путешествие вместе с лирическим героем.

По зимнику в Рождествено на новом Geely Atlas
    09 февраля 2024, 14:24
    По зимнику в Рождествено на новом Geely Atlas

Это один из самых живописных зимних маршрутов Самарской области. Проходит он по территории национального парка «Самарская Лука». Автопутешествие по зимнику в Рождествено – отличный вариант того, как можно провести выходной. Мы отправились в него на новом Geely Atlas (Джили Атлас) вместе с нашими друзьями из автосалона «Эхо». Впереди: шикарные фото природы, виды через панорамную крышу и застрявший на зимнике КамАЗ.

Экотропа «Каменная Чаша»: лаунж-зона, жукарий и новая лестница
    09 октября 2023, 16:09
    Экотропа «Каменная Чаша»: лаунж-зона, жукарий и новая лестница

Маршрут от посёлка Солнечная Поляна до урочища Каменная Чаша хорошо знаком любителям путешествий по Самарской области. Сейчас его оформили в экотропу. Раньше туристам нужно было идти два километра по пересечённой местности с крутым подъёмом и спуском. Сейчас подъём и спуск остались, а сама тропа стала более «обжитой». Появилась деревянная лестница и лавочки для отдыха. А в самой верхней точке оборудовали место для привала с гамаками. Прогулялись по экотропе и мы. Рассказываем, что ещё изменилось на маршруте.

Поэзия, музыка и арт-объекты. Что показали в галерее «Олег»
    28 февраля 2024, 08:20
    Поэзия, музыка и арт-объекты. Что показали в галерее «Олег»

В Самаре появилось ещё одно культурное пространство – студия-галерея «Олег». Его создали художники и музыканты в здании бывшего завода имени Масленникова. Корреспонденты «Кому на Волге» посмотрели выставку «…ВСЕГДА СНЕГА…» (12+). Рассказываем, как устроена самоорганизованная площадка.