17 мая 2024, 09:30

Самара за один день. Что посмотреть в старом центре

Мы делали много подборок с локациями Самарской области, которые можно посмотреть за один день или за выходные. Решили что-то подобное сделать по Самаре. Составили маршрут по историческому центру, который позволит насладиться волжской атмосферой, сделать живописные фотографии, при необходимости поможет познакомить гостей города с Самарой и проведёт по знаковым достопримечательностям.

Площадь Революции

Начинаем нашу прогулку с самой круглой площади города. В разные времена здесь были и озеро, и рынок, и башня. А сейчас на площади можно отдохнуть на лавочке в тени деревьев, наслаждаясь видом на яркие клумбы, здания в стиле модерн и мощный памятник Владимиру Ильичу.

Площадь Революции. Фото: Виталий Шабинский

Улица Ленинградская

Самая тусовочная, творческая и гастрономическая улица Самары. Здесь всегда есть, чем заняться. Например, можно выгулять лучшие наряды, послушать уличных музыкантов, а потом взять напиток в одной из множества кофеен и неспешно фланировать за светской беседой. Ну или остановиться в барах и кафешках, которых тоже в этом районе великое множество.

Улица Ленинградская. Фото: Виталий Шабинский

Сквер имени Пушкина

Смотровая площадка за драмтеатром, откуда открывается шикарный вид на Волгу, старинное здание пивзавода и Иверский монастырь. На территории последнего, кстати, есть скамейка, откуда лучше всего видно закат. Так что берём напиток с Ленинградской, созерцаем и фотографируем, конечно же.

Пушкинский сквер c видом на пивзавод. Фото: Виталий Шабинский

Струковский сад

Спускаемся и попадаем в живописнейший парк, который просто утопает в зелени. Внутри можно бесконечно гулять, кататься на великах, самокатах и скейтах – для всего отведены специальные места. Ещё здесь здорово устроить пикник на одной из зелёных полянок и покататься на белых качелях.

Струковский сад. Фото: Виталий Шабинский

Площадь Славы

Поднимаемся от Струкачей и оказываемся на площади, где стоит 53-метровый монумент Славы или, как говорят местные, Паниковский с гусём. И это далеко не единственное его прозвище. Здесь на площади регулярно выставляют красивые фотографии. Также можно подойти к Вечному огню, а ещё – полюбоваться видом на Волгу, который открывается со смотровой площадки.

Площадь Славы. Фото: Виталий Шабинский

Набережная Волги

С площади Славы удобно спуститься прямиком на новую набережную. Там открывается настоящий простор для действий: катайся на самокате и роликах, гуляй по пляжу и ешь мороженое, а также слушай уличных музыкантов и наслаждайся красивыми волжскими видами. Можно спуститься к воде и посоревноваться в запуске блинчиков или просто помечтать. Если напиток с Ленинградки закончился или захотелось полноценно поесть, кафе и стритфудов здесь предостаточно.

Набережная. Фото: Виталий Шабинский

Речной вокзал

Это финальная точка нашего маршрута. Пересекаем новую и старую набережные, и вот уже Речной вокзал. Здесь своя романтика. Наблюдаем за теплоходами и спешащими людьми, которые торопятся на переправу с сумками наперевес. А ещё – смотрим вдаль, ностальгируем и мечтаем о Заволге. Одевайтесь теплее – здесь всегда дует пронизывающий речной ветер.

Причал на речном вокзале. Фото: Виталий Шабинский

Фото обложки: Виталий Шабинский

«Кусочек Питера в Тольятти». Чем живёт Центр современной культуры на Голосова, 20
    12 февраля 2024, 16:15

«Голосова, 20» – это не просто адрес в Тольятти, а название культурной площадки. Здесь можно погрузиться в современное искусство: познакомиться с поэзией и театром, узнать что-то новое о музыке. Мы отправились туда и узнали, почему людей так тянет на улицу Голосова, и что тут можно посмотреть.

Картины, которые «дышат» жизнью
    08 февраля 2023, 12:03
    Картины, которые «дышат» жизнью

В «Открытом пространстве» на площадке областной библиотеки открылась выставка Автандила Андриасова (6+). Автор уже много лет страдает от миопатии – мышечной атрофии, но продолжает писать холсты. Мы отправились на выставку, чтобы увидеть работы и узнать про их создателя.

10 подвесных мостов Самарской области
    10 ноября 2021, 16:22
    10 подвесных мостов Самарской области

Они привлекают к себе внимание не только любителей фотографироваться для инстаграма. Пройтись по качающемуся над водой подвесному мосту - особые ощущения. В нашей коллекции таких целых десять штук, и сейчас мы вам их покажем. А ещё расскажем, какие интересные локации можно захватить рядом.

Дом урядника, родник в «ущелье», усадьба Боянус
    19 ноября 2021, 10:15
    Дом урядника, родник в «ущелье», усадьба Боянус

Пока не замело просёлочные дороги, торопимся проехать по ним к не самым доступным достопримечательностям Самарской области. Ищем лесную усадьбу, такой же лесной родник и шумную плотину. Катаемся для этого по Красноярскому, Кинель-Черкасскому и Сергиевскому районам.