31 декабря 2021, 16:30

Самара новогодняя. Топ мест для клёвых фото

Каких-то массовых гуляний по поводу Нового года в Самаре не будет. Всё из-за уже всем надоевшего коронавируса. Но ничего не мешает просто пойти погулять с семьёй или друзьями по красивым местам города. Особенно привлекательно выглядят площади, парки и скверы, которые украсили к празднику. Рассказываем о самых ярких локациях.

Площадь Славы

На склоне у площади, как и в прошлом году, установили самую большую в городе светодинамическую композицию. Здесь смонтировали целый каскад светящихся фонтанов. Всё выглядит словно ледяной дворец. Общий вес конструкции - почти девять тонн. Это великолепие дополнили композициями «Северное сияние», «Арочная колонна», cветящимися шарами. А наверху, на площади Славы, залили каток.

Вертолётная площадка

Прокачанную в этому году площадку основательно украсили к празднику. Здесь смонтировали 25 семиконечных звезд, светящиеся фигуры в виде больших елочных игрушек и коробок для подарков, а также гирлянды. Украшения разместили в несколько ярусов.

Площадь Куйбышева

На площади появился традиционный новогодний комплекс. Центральную часть занимает «Сказочный лес». Здесь создали восемь локаций, в том числе «Избушку Бабы-яги», «Дом Деда Мороза». Среди сосен и ёлок разместили скульптуры изо льда. Тематика ледового городка обусловлена 85-летием студии «Союзмультфильм». Также на площади установили деревянную горку и залили два катка. Будут работать пункты проката коньков, точки питания и продажи сувениров.

На Ленинградке

Перед Новым годом прогулочная Ленинградская становится самой сказочной улицей Самары.

На Крымской площади

Главная новогодняя фишка локации - световой фонтан. Ансамбль дополняют три дерева-инсталляции, украшенные красными яблоками.

В сквере Аксаковых

Как и многие самарские скверы, его нарядили к Новому году. После этого он стал ещё сказочнее.

Бульвары

Прогулочные зоны на Московском шоссе, Ново-Садовой и Аэродромной традиционно украсили световыми композициями. Вдоль дорог на первых двух улицах разместили больше сотни светящихся фигур - оленей, фонарей, шишек.

Площадь Кирова

Здесь перед новым годом тоже стало ярче. Светящиеся фигуры разных зверушек, красочные ярки добавляют новогоднего настроения.

Фото: Виталий Шабинский

Сызранская ГЭС. Как промышленное превращается в туристическое
    22 июля 2022, 13:47
    Сызранская ГЭС. Как промышленное превращается в туристическое

Сейчас это, по сути, плотина. И, что интереснее для нас, потенциально весьма привлекательная туристическая локация. Внутри куча всего интересного: разные механизмы, которым почти сто лет, «панели управления» такого же почтенного возраста. И всё это в прекрасном состоянии.

Мир духов, средневековье и сады. Почему стоит идти на выставку «Тёмный модерн»
    09 октября 2022, 09:15
    Мир духов, средневековье и сады. Почему стоит идти на выставку «Тёмный модерн»

Музей Модерна в своём уютном подвале представил новую экспозицию. Его пространство наполнили сложной философской литературой, духом мрачного средневековья, изображениями эпохи Возрождения и живыми растениями. Всё это - экспериментальный проект «Тёмный модерн» (16+) о содержательных мотивах стиля.

Изнанка самарских доходных домов на выставке в «Заварке»
    03 апреля 2024, 08:53
    Изнанка самарских доходных домов на выставке в «Заварке»

Что такое доходный дом? Кто в нём обитал? Как уживались хозяева и квартиранты? Какими видят постояльцев этих домов современные художники? Об этом мы узнали в музее-галерее «Заварка» на выставке «Сдаётся квартира: жизнь доходного дома» (12+).

Непредсказуемый триатлон – Ironstar Samara-2023
    20 июня 2023, 21:24
    Непредсказуемый триатлон – Ironstar Samara-2023

Полторы тысячи человек в субботу, 17 июня, собрались на берегу Волги в Самаре. Ironstar Samara собрал сильнейших триатлонистов России. Они должны были проплыть по Волге, проехать на велосипеде по самарским улицам и пробежать по набережной. На прохождение дистанции ушло несколько часов. Рассказываем, как это было.