06 января 2024, 09:45

Пять любимых текстов журналиста Ксении Якурновой: про книги о Безымянке, персики на гриле и затёртый нос Буратино

Посчитать, сколько раз за год я сказала: «Теперь это точно мой любимый текст на “Кому на Волге”» – просто нереально. Как и нереально было выбрать пять из них. Но в голову сразу пришли именно эти: о «Безымянлаге», зимнем трипе на «Верблюд» и логотипщике, который реально любит своё дело. Эффект «вау», конечно же, только в тандеме с кадрами от наших фотографов – никак иначе.

Журналист «Кому на Волге» Ксения Якурнова

Зимний поход на гору Верблюд: лёд Волги и горячие пельмени

Гора Верблюд – одно из мест, с которых когда-то началась моя любовь к Самарской области. Я ездила туда несколько раз летом, но никогда не рассматривала это место для зимних походов. Как оказалось, зря. Перечитываю текст нашего автора Лили Файзулловой, смотрю её фотографии и параллельно с этим собираю рюкзак с горячим чаем, запасными варежками и пельменями. Куда без них?

Зимний поход на гору Верблюд. Фото: Лилия Файзуллова

Самарский писатель: «Книга ещё не вышла, а её уже люто ненавидят»

Несколько лет я прожила на Безымянке – районе, который многие недооценивают, не любят и представляют одной большой трущобой. Но мы-то с вами знаем, что это не так. Знаем мы это благодаря, например, Андрею Олеху – писателю, который посвятил Безымянке целую трилогию, и журналисту Жанне Скоковой, которая сделала с ним классное интервью. План минимум на каникулах – прочитать все книги Андрея. Максимум – снова прогуляться по всем любимым местам автора.

Самарский писатель, автор Безымянской трилогии (18+) Андрей Олех. Фото: Лилия Файзуллова

Логотипщик Николай Давыдов: «Таких, как я, в России всего пять человек»

Интервью редактора «Кому на Волге» Кирилла Ляхманова с логотипщиком Николаем Давыдовым – очередное доказательство того, какие же крутые люди живут рядом с нами. Узнать из материала получится не только про ручное нанесение логотипов на нефтяные резервуары, но и про самые классные места для велосипедных и лыжных трипов, планы по созданию муралов и взаимопонимание в семье.

Логотипщик Николай Давыдов. Фото: Лилия Файзуллова

Потереть на счастье. Самарские скульптуры, которые приносят удачу, но это неточно

Тем, у кого при виде затёртых до дыр скульптурных композиций чешутся руки, советую прочитать этот текст. Настя Короткова собрала десять достопримечательностей, которые могут (но без каких-либо гарантий) повлиять на удачи в личной жизни и даже избавить от проблем с полицией. Эффективность – на уровне марафонов желаний, но почему бы не попробовать: трём нос Буратино и ждём исполнения самых смелых мечт.

Фрагмент скульптуры «Бурлаки на Волге». Фото: Виталий Шабинский

Фудблогер и фотограф Сергей Щербак: «Я ненавижу розовые сопли, когда блогерам вообще всё нравится. Если я токсичный, то это честно»

Скромно, зато по делу: мой любимый текст этого года – интервью с фудблогером, фотографом и диджеем Сергеем Щербаком. Здесь и про честность с аудиторией, и про рекламу откровенной ерунды, и про очереди за персиками на гриле, и про развитие привозов в Самару разных топовых и не очень музыкантов. В целом, обо всём, но самое главное – искренне.

Фудблогер и фотограф Сергей Щербак. Фото: Лилия Файзуллова

Фото обложки: Виталий Шабинский (внешняя), Лилия Файзуллова (внутренняя)

Где в Самаре кататься на «ватрушках»
    29 декабря 2022, 15:17
    Где в Самаре кататься на «ватрушках»

Как можно развлечься зимой? Один из вариантов - покататься с горок. Конечно, можно делать это на попе или ледянке на площадке во дворе или найти подходящую кучу снега. Но в Самаре есть несколько мест, где готовят специальные горки для катания на тюбингах («ватрушках»). Их не так много. Рассказываем, где они находятся.

Кастомайзинг. Самарские художники превращают одежду в произведения искусства
    11 апреля 2022, 15:02
    Кастомайзинг. Самарские художники превращают одежду в произведения искусства

Не просто роспись одежды, а превращения обычной вещи во что-то особенное, индивидуальное. Это кастомайзинг. Каждый автор ищет свой подход, чтобы сделать из обуви, маек, рубашек, аксессуаров предметы искусства. Мы поговорили с самарскими художниками и дизайнерами о том, зачем рисовать на одежде, чем это лучше делать и кто всё это носит.

Мельница Пустошкина. Трёхэтажный «монолит»
    09 января 2022, 14:54
    Мельница Пустошкина. Трёхэтажный «монолит»

Больше ста лет кирпичным стенам на берегу реки Чагры. Это бывшая мельница, которую построили по проекту немецкого инженера. Рассказываем о её прошлом и о том, как до неё добраться.

Разрушенные дореволюционные храмы Самарской области, которые стоит увидеть своими глазами
    28 мая 2024, 19:00

В Самарской области множество старинных храмов. Часть из них так и не были восстановлены. Одни не пережили революцию, других не пощадило время. Кратко рассказываем о семи разрушенных храмах, которые, на наш взгляд, стоит увидеть, пока они окончательно не исчезли. О некоторых из них мы писали подробно в больших материалах.