06 января 2023, 08:45

Пять лучших текстов про отдых: заброшенные американские горки, компы и места для «дикарей»

Любим работать, но ещё больше любим, а главное умеем, отдыхать. И наши тексты из рубрики «Отдых» – тому отличное подтверждение. Собрали пять материалов, которые стоит прочитать на новогодних праздниках: где-то просто вспомнить ушедшее, а где-то взять на заметку классные идеи для будущего отдыха.

Как американские горки стали культовым местом

Покататься на американских горках в Самаре не выйдет ни в этом, ни, кажется, в следующем году: аттракцион прекратил свою работу в 2019. Уже четвёртый год локация остаётся «замороженной» – она является, скорее, самым масштабным «памятником» 2000-ых, но никак не местом, где было бы здорово провести выходные с детьми. Жанна Шаталина вместе с самарцами, которые проводили в очередях на аттракцион по два часа, вспоминает про потерянные телефоны, концерты и ночные дискотеки на территории самарского «Мави Лэнда».

«В компы!». Как развлечение для школьников стало культом

Уверены, что компы в конце девяностых-начале двухтысячных были даже покруче американских горок. Загружаемся в машину времени и вместе с Максимом Мельниковым отправляемся в компьютерные клубы: вспоминаем ночные безлимиты, тот самый гул системных блоков и разбираемся, как и за счёт чего эти места выживают в новых реалиях.

Директор яхт-клуба «Ласточка»: «У многих случается приятный шок, когда они приезжают к нам и попадают уже не в Самару, а в Сан-Тропе»

Один из жарких летних дней мы провели в «Ласточке» и теперь вспоминаем это время с некоторой завистью. Ксения Якурнова встретилась с директором яхт-клуба. Говорили про отдых за Волгой, вечеринки на воде и спа-комплекс с профессиональными банщиками. Напомним, что яхт-клуб работает круглый год: зимой здесь открыты бани и оборудованы проруби с купелями.

Маршруты для неместных. Куда вести гостей Самары

Наш автор Оксана Калашникова здорово облегчила жизнь всем, кто плохо ориентируется в Самаре, не знает, куда сходить и что показать гостям нашего города. Гуляем, окультуриваемся, веселимся и обязательно берём с собой детей – развлечений хватит на всех.

Места для «дикарей». Куда поехать с палаткой

Не знаем, как вы, а мы уже вовсю готовимся к новому летнему сезону и буквально каждый день проверяем, как там наши походные рюкзаки, спальники и пенки. Анастасия Короткова взяла на себя ответственную миссию и собрала десять мест для идеального отдыха с палаткой. Внутри гида есть и заволга, и озёра, и леса, так что выбрать место по душе теперь будет совсем несложно.

Фото: Виталий Шабинский, Екатерина Ершова

На Чувашской биеннале современного искусства: мифы, экология, NFT
    07 декабря 2022, 16:46
    На Чувашской биеннале современного искусства: мифы, экология, NFT

В Самарской области по громким культурным событиям временное затишье, и мы решили отправиться к нашим соседям по Волге - в Чувашию. Здесь прошла масштабная биеннале, в которой приняли участие художники из Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Чебоксар и других городов России.

Где рыбачить в Самарской области. 10 топовых мест
    12 июля 2023, 11:23
    Где рыбачить в Самарской области. 10 топовых мест

Берём удочки, спиннинги и поплавки и вместе с Антоном Рыбаком отправляемся за реальным уловом. Заниматься рыбалкой Антон начал примерно в четыре года и, кажется, успел изучить все рыбные места Самарской области. Делимся десятком локаций для продуктивной ловли в Самарской области. Рассказываем, куда лучше ехать за щукой и сомом, а где обитают караси, судаки и лещи.

Вот такие вот блины: восемь заведений, где праздновать Масленицу
    23 февраля 2023, 08:00
    Вот такие вот блины: восемь заведений, где праздновать Масленицу

Любим Масленицу за то, что можно наесться блинами на год вперёд и даже больше. Публикуем в нашей рубрике «Общепит» гастро-путешествие по Самаре и пробуем совсем необычные блины, «зебр» с вареньем и десерты с кремом-бри и карамелизированным яблоком.

Мастрюки, сосновый лес у Старой Бинарадки, Белое озеро
    03 ноября 2021, 08:15
    Мастрюки, сосновый лес у Старой Бинарадки, Белое озеро

На календаре хоть и среда, но как-будто пятница. Впереди четыре дня выходных. Можно выбрать денёк, чтобы отправиться погулять на природе, посмотреть на интересные архитектурные объекты. И всё это конечно же с соблюдением социальной дистанции и при условии хорошего самочувствия.