29 октября 2021, 08:00

Пустынный полуостров, одинокий дом Чукина, заброшенная часовня

На календаре, пусть и нерабочая, но пятница. Но мы то знаем, что в эти нерабочие дни не работают не все. А отдыхать всё-таки нужно. Можно поваляться дома, а можно отправиться туда, где малолюдно и просто погулять на свежем воздухе. Надеемся, что погода в эти выходные это позволит. Поехали.

Самара - полуостров Копылово - Молодецкий курган - дом крестьянина Чукина - монастырь в Винновке - часовня Люпова - Самара

Примерное расстояние: 320 километров

Примерное время в пути: 5 часов

Полуостров Копылово 53.458228, 49.658568

Песчаная коса, которая с трёх сторон окружена водой. Летом здесь всегда полно народу. Кто-то приезжает просто искупаться или на пикник. Кто-то ставит палатки и остаётся на выходные. Сейчас на Копылово тихо и пустынно. Только песок, вода и стаи птиц.

Молодецкий курган 53.406402, 49.312738

Одна из самых известных возвышенностей Самарской Луки. Чтобы подняться на Молодецкий курган, нужно заплатить за вход на территорию нацпарка. Но оно того стоит. Высота кургана - 242 метра. С вершины открывается шикарный вид на Куйбышевское водохранилище и противоположный берег Волги, где вы увидите Тольятти.

Дом крестьянина Чукина 53.283170, 49.606579

В списках архитектурного наследия здание в селе Аскулы значится как «дом крестьянина Чукина». По сути же его хозяин был купцом. Когда-то Аскулы были крупным населённым пунктом с населением более тысячи человек. Вдоль базарной площади стояли склады того самого купца Чукина. На первом этаже сейчас уже полуразрушенного здания находился небольшой магазин. На втором - жил сам хозяин со своей сестрой. До 1959 года в доме находилось правление колхоза и магазин.

Монастырь 53.187889, 49.688269

Официально монастырь в Винновке называется Свято-Богородичный Казанский мужской монастырь и имеет статус Архиерейского. Открылся он недавно, в 2006 году. Но уже стал местом паломничества туристов. На территории монастыря - три церкви, есть трапезная и буфет, где можно перекусить, гостиница для паломников. Но, учитывая ситуацию с коронавирусом рекомендуем просто прогуляться рядом с монастырём и полюбоваться природой. Буквально в 50 метрах - берег Волги и пристань.

Часовня Люпова 53.168145, 49.631506

По сути это склеп. Находится часовня Люпова на берегу Волги на окраине села Ермаково. Штабс-капитан Алексей Люпов – герой Русско-японской войны 1905 года. После ухода в отставку он поселился на берегу Волги и начал строить дом. В сентябре 1911 года Люпова убили грабители. Часовню в память о нём построил его брат Сергей в 1914 году. Получилось монолитное сооружение с лестницами, ведущими на берег. Сейчас часовня находится в частично разрушенном состоянии. Внутри сохранился надгробный камень, на стене - фото штабс-капитана Люпова.

Фото: Виталий Шабинский

В бункере Жукова
    09 декабря 2021, 14:52
    В бункере Жукова

«Объект А» находится на территории санатория «Волга». Его строили для руководящего состава Красной армии, но он так и не пригодился. Какое-то время бункер был заброшен, его затапливало. Потом воду откачали, а объект привели в порядок и начали водить туда экскурсии.

Чем манят Сокские штольни
    22 декабря 2021, 16:27
    Чем манят Сокские штольни

Самара, Красная Глинка, гора Тип-Тяв. Здесь находятся Сокские штольни. Их, несмотря на опасности, о которых предупреждают спасатели, в день посещают десятки, а иногда и сотни человек. Кто-то - для развлечения, для кого-то это образ жизни. В штольнях можно увидеть обустроенные стоянки с лежаками, ростовые куклы. Здесь проводят и живые концерты. Рассказываем про местные арт-объекты, об опасностях для туристов и о том, почему в 1999 году здесь случилась трагедия. Наш гид - спелеолог-экскурсовод Алексей Афанасьев.

По уши в... грязи
    15 июля 2021, 11:15
    По уши в... грязи

Вязовские озера на окраине Похвистнева давно притягивают тех, кто желает испытать на прочность себя и своё авто. Здесь проводят «Болотную авантюру», организаторы который предоставили нам кучу крутых фото.

НЕкладбище самолетов
    12 апреля 2021, 01:45
    НЕкладбище самолетов

Есть под Самарой закрытое для свободного посещения место. Под редкими фото в соцсетях можно увидеть, что некоторые его называют «кладбищем самолетов». Разбираемся, что это собственно за «кладбище» и кого, а точнее что, там хоронят и хоронят ли вообще.