18 августа 2023, 09:23

Пошла жара: восемь планов для тёплого вечера в Самаре

Вторая половина лета – время, когда можно выйти на настоящую курортную прогулку по городу. Придумали для вас маршрут из восьми остановок: катаемся на самокатах по центру, смотрим кино под открытым небом, ужинаем в арт-кластере, слушаем выступления уличных музыкантов и завершаем путешествие по-самарски вечеринкой на огромном летнике.

Смотрим кино на Ладье

За спокойным и размеренным отдыхом идём на Ладью смотреть кино под открытым небом. Берём пледы, чай и пиццу. Приходим пораньше, чтобы занять место, и на пару часов забываем про телефон и все нерешённые дела. Расписание сеансов можно смотреть в официальной группе «ВКонтакте» самарской набережной. Вход свободный.

Слушаем поющие фонтаны у ЦСКА

Не менее красивое зрелище, чем кино на фоне проплывающих теплоходов, – поющие фонтаны у бассейна ЦСКА. Слушаем знакомую каждому классику: Моцарта, Вивальди и Мендельсона и одновременно с этим наблюдаем за световым шоу. Время работы фонтанов: ежедневно с 20.00 до 22.00.

Катаемся по центру на самокатах

Расстояние между нашими локациями, конечно, можно преодолеть пешком или на машине, но намного атмосфернее проехать его на самокате. Маршрут по вечерней Самаре предлагаем следующий: стартуем от ЦСКА и без остановок едем до площади Куйбышева. Помним про собственную безопасность и спокойствие пешеходов.

Тусим на «Станкозаводе»

В центре труда и отдыха «Станкозавод» каждые выходные – маленький отпуск. Выбираем досуг по настроению: за уютными посиделками идем в «Зозо» на чашку чая с круассаном, за шумной вечеринкой под поп-хиты – в «Волжайну», за электро – в бар «Куйбышев», а за спокойной беседой с друзьями – в «Проходную». Либо ни в чем себе не отказываем и заходим сразу ко всем резидентам арт-кластера за вечер.

Залетаем на летник «Ветерка»

В феврале «Ветерок» ждал апгрейд: ребята изменили интерьер и дополнили меню. С потеплением дело дошло и до летника. На обновлённой площадке работают две барные стойки вместо одной, помещается гораздо больше гостей и даже есть небольшой детский уголок. Зайти стоит хотя бы для того, чтобы увидеть эти изменения. Можно перекусить хот-догом или кукурузой-гриль.

Ужинаем в «Артисте»

После лёгкого перекуса нужен более основательный – за этим мы отправимся в арт-кластер «Артист». На летнике можно заказать сытный том-ям-рамен из «Тати Номи», птитим с креветками из «Рюмочки» или устроить себе рай для сладкоежек с пончиками из «Мечтателей».

Провожаем закат под песни уличных музыкантов на Ленинградской

Перемещаясь между последними локациями, заглядываем на Ленинградскую. Около торгового центра «Опера» практически каждые выходные играют и поют уличные музыканты. Остановившись на пару минут, можно остаться здесь на целый час: слушать и танцевать, смотреть на спешащих мимо пешеходов и провожать очередной, но не похожий ни на один другой самарский закат.

Фото: Екатерина Ершова

Идём на летник «Вечно молодого»

Наденете ли вы все свои модные вещи из гардероба или решите не наряжаться – дело выбора: на летнике «Вечно молодого» в «Доме 77» рады всем. В любой день недели здесь точно удастся встретить хотя бы нескольких знакомых, а в дни маркетов, гаражных распродаж, открытых микрофонов, тематических вечеринок и действительно крутых привозов – почти всю Самару. Не забывайте документы, подтверждающие возраст. Вход строго 18+. И иногда он платный.

Фото: Виталий Шабинский

Фото: как мы смотрели триатлон с Tele2
    21 июня 2023, 16:32
    Фото: как мы смотрели триатлон с Tele2

В Самаре прошёл Ironstar – соревнования для любителей триатлона. На финише спортсменов ждали награды за часы, проведённые на дистанции. А зрители наблюдали за происходящим со стороны, переживая за происходящее на дистанции и любуясь одновременно видами Волги и другими пейзажами города-курорта. Помогала быть в курсе всех событий онлайн-трансляция с трасс триатлона, организованная Tele2.

Ракета-носитель «Союз»: как в Самаре появился космический монумент
    12 апреля 2024, 07:45
    Ракета-носитель «Союз»: как в Самаре появился космический монумент

Самару неофициально называют космической столицей России. Всё потому, что здесь находились и находятся до сих пор важные отраслевые производства. Олицетворением этого статуса можно назвать главный космический символ и место притяжения туристов – монумент ракета-носитель «Союз». Вместе с сотрудниками музея «Самара Космическая» рассказываем, как настоящая ракета-носитель «Союз» стала туристическим объектом, и развеиваем несколько мифов о ней.

Каким будет музей Фабрики-кухни
    29 июня 2023, 13:47
    Каким будет музей Фабрики-кухни

Осенью в здании филиала Третьяковской галереи на Ново-Садовой в Самаре планируют открыть интересную экспозицию, посвящённую истории Фабрики-кухни и людям, которые в ней работали. Мы узнали у координатора проекта Николая Кислухина, как находят экспонаты в будущий музей, и что уже удалось собрать.

Уличное искусство и архитектура будущего в «ЗИМ Галерее»
    28 сентября 2023, 15:04
    Уличное искусство и архитектура будущего в «ЗИМ Галерее»

В Самаре появилось новое культурное пространство. Оно располагается в новостройке, которую возвели на территории бывшего Завода имени Масленникова. Названия выставок в «ЗИМ Галерее» были многообещающими, поэтому мы отправились туда за очередной порцией искусства и урбанизма.