22 октября 2025, 08:00

Поездки с «ВТК-Тур»: от автобусов-кабриолетов до дополненной реальности

В интернете можно найти десятки, а то и сотни вариантов экскурсий по Самаре и области. Их предлагают и частники, и крупные турфирмы. Один из ярких примеров – «ВТК-Тур» – компания, запустившая знакомые многим синие автобусы-кабриолеты, которые уже стали неофициальным символом туристической Самары. Рассказываем об их истории, представляем трендовые маршруты и выясняем, чем же так привлекает путешественников наш регион. Помогает нам в этом эксперт в области туризма, основатель компании «ВТК-Тур» Екатерина Самигулина.

Реклама

ООО «ВТК» , ИНН 6318141170 erid: F7NfYUJCUneTTTBRBnTj

Путешествия на колёсах

Синие автобусы-кабриолеты выходят на маршрут уже шесть лет. Увидеть главные достопримечательности Самары, сделать атмосферные фото на фоне знаковых городских объектов, не выходя из транспорта – отличная альтернатива стандартным экскурсиям. Вариант путешествия с ветерком вызвал сначала интерес, а потом и спрос среди жителей и приезжих туристов. 

Автобус-кабриолет стал символом современного туризма в регионе. Фото: Виталий Шабинский

Концепция появилась ещё в 2019 году, когда я изучала опыт европейских городов. Хотелось создать аналогичный проект, но с локальным характером – не просто экскурсию, а путешествие с эмоцией. Автобус-кабриолет стал символом современного, открытого и динамичного туризма в нашем регионе.

Екатерина Самигулина

2025 год в экскурсиях на автобусах-кабриолетах побил все предыдущие рекорды. С мая по сентябрь на них прокатились более 7 тысяч человек – на 20% больше, чем в 2024-м.

Популярнее они среди самарцев, которых среди пассажиров больше половины. Достаточно много жителей нашего города выбирают и большие автобусные туры. Основные направления: Самара, Самарская Лука, замок Гарибальди. Они же чаще всего привлекают гостей из других городов. В этом году среди клиентов «ВТК-Тур» было много туристов из Москвы, Казани, Саратова и Нижнего Новгорода.

Экскурсии на автобусах-кабриолетах пользуются популярностью и среди самарцев, и среди гостей города. Фото: Виталий Шабинский

Направления могут звучать банально для тех, кто уже не первый год катается по Самарской области, но, по словам Екатерины Самигулиной, люди не теряют к ним интерес из-за того, что поездки становятся более интерактивными: появляются специальные фотозоны, в программы вводят элементы квеста. А ещё туристов интригуют тематические истории. Всё чаще они хотят не просто послушать экскурсию, но и прожить её. Именно поэтому появились маршруты «Самара киношная», «Легенды Волги», «Самара купеческая» (все экскурсии подходят для детей от шести лет).

Мы разработали три новых экскурсионных продукта и провели их тестирование летом. Также добавили гастрономический тур «Вкус Самарской Луки» (6+), где туристы пробуют местные блюда и продукты фермеров.

Мы начали активно сотрудничать с отелями и глэмпингами, формируя единые турпакеты выходного дня. Это тренд, который сохранится и в 2026 году.

Екатерина Самигулина

Нелетние варианты

Осенью и зимой прогулки на свежем воздухе не так приятны, как летом. Чтобы привлечь туриста, сделать отдых приятным и незабываемым, туроператоры разрабатывают новые маршруты и проекты. У «ВТК-Тур», например, в октябре стартовал проект «Зимние дороги Самарской Луки» (6+). Это экскурсии с элементами этнотуризма – посещением ремесленных мастерских, фермерских усадеб с дегустациями местных продуктов.

С 2023 года компания проводит новогодние туры по Самаре. Их участники не только знакомятся с историей города, но и погружаются в праздничную атмосферу Нового года, что добавляет впечатлений.

«ВТК-Тур» предлагает не только летние, но и зимние варианты экскурсий. Фото: Виталий Шабинский

Будущее туризма

В планах «ВТК-Тур» на 2026 год – обновление программы экскурсий. Появится мультимедийный автобусный маршрут с дополненной реальностью, где гость сможет через планшет или смартфон видеть, как выглядела Самара сто лет назад. Появится серия тематических вечерних туров по городу с элементами театрализации и музыкой. Кроме того, компания откроет новое экскурсионное направление в сторону Сызрани и Хвалынска.

В следующем году появится мультимедийный автобусный маршрут с дополненной реальностью. Фото: Виталий Шабинский

Компания собирается подать заявку на грант по программе «Развитие туризма в ПФО» – с проектом, который объединит городской и природный туризм. А в министерство туризма уже направили идею проведения фестиваля экскурсионных маршрутов Самарской области, чтобы объединить туроператоров и экскурсоводов.

Мы уже встречались с министром туризма Екатериной Матвеевой на деловой площадке в сентябре 2025 года. Мне импонирует то, что она делает ставку на практические меры поддержки предпринимателей и развитие событийного туризма.

Екатерина Самигулина

В том, что и уже работающие, и будущие проекты «ВТК-Тур» скорее всего будут иметь успех у туристов, сомнений практически нет. Компания в 2024 году стала «Лучшим туроператором» Самарской области, тогда же «Лучшей транспортной компанией» – проект отметили за вклад в развитие туристического бренда региона. В коллекции наград есть и почётная грамота от министерства туризма Самарской области за вклад в продвижение внутреннего туризма.

С мая по сентябрь 2025 года на автобусах-кабриолетах прокатились более 7 тысяч человек – на 20% больше, чем в 2024-м. Фото: Виталий Шабинский

Четыре достопримечательности Самарской области, которые должен увидеть каждый, по версии Екатерины Самигулиной:

Набережная Самары – сердце города и лучшее место для знакомства с Волгой.

Жигулёвские горы – природное чудо, которое вдохновляло художников и поэтов.

Село Ширяево – культурно-исторический центр, связанный с именем Репина.

Замок Гарибальди – пример частной инициативы, ставшей туристическим феноменом.

ТОП мест в Самарской области, которые стоит посетить, по мнению Екатерины Самигулиной. Фото: Виталий Шабинский

Жигулёвские горы – место силы, вдохновения и внутреннего равновесия. Там всегда по-другому дышится, особенно на рассвете. Ширяево уникально тем, что сочетает в себе историю, природу и культуру: от музея Репина до смотровых площадок с видом на Волгу.

Екатерина Самигулина

Фото обложки: Виталий Шабинский

Комментарии ()

    Рекомендуемое

    «Дом 77». Как первый самарский лофт стал главным творческим кластером
    07 февраля 2022, 14:08
    «Дом 77». Как первый самарский лофт стал главным творческим кластером

    Пять лет назад невозможно было представить, что в Самаре появится место, которое объединит независимых креативных людей и тех, кого привлекает их деятельность. Рассказываем историю «Дома 77», который стал достопримечательностью Самары и местом притяжения творческих личностей.

    Усадьба Шелашниковых в Петровске
    10 декабря 2021, 20:13
    Усадьба Шелашниковых в Петровске

    В поселке Петровск Челно-Вершинского района стоит частично разрушенное здание, которое построили в первой половине ХIХ века. Когда-то он принадлежал роду Шелашниковых. Остатки барского дома, пруд и «Барский родник» находятся на территории бывшей усадьбы. Чем она интересна сейчас, кем были Шелашниковы - в нашем материале.

    «King’s Man: Начало». Первая мировая клюква
    14 февраля 2022, 16:08
    «King’s Man: Начало». Первая мировая клюква

    Это приквел вышедших в 2015 и 2017 годах фильмов о буднях вымышленной спецслужбы King’s Man, спасающей мир от суперзлодеев. В режиссёрском кресле вновь Мэттью Вон, решивший на этот раз поведать предысторию шпионского агентства, базирующегося в Лондоне. И если в первых двух частях лихость происходящего вполне себе была частью общего стиля, то третий пудинг вышел скорее комом.

    «Тайное место» – камерный бутик-отель с видом на Волгу
    26 марта 2024, 09:42
    «Тайное место» – камерный бутик-отель с видом на Волгу

    Тихое место для отдыха вдали от города – актуальный запрос в поисковике. Рассказываем про одно из них – новый камерный бутик-отель в Зольном «Тайное место». Здесь вы не услышите шум дорог. Вокруг только заповедник, Волга и Жигулёвские горы.