07 января 2024, 09:15

Подборка текстов от редактора «Кому на Волге» Кирилла Ляхманова: танцы под Бейонсе, сталинский ампир и рисование на улице

Кирилл Ляхманов, скорее всего, – единственный человек, который прочитал абсолютно все тексты «Кому на Волге». Как он сам говорит, ни один из них не оставил равнодушным, поэтому очень сложно было выбрать только пять. В подборку лучших, по его мнению, текстов этого года попали те, которые были бы наиболее интересны Кириллу, как простому читателю, с точки зрения тематики и каких-то новых для него фактов. Погнали.

Редактор «Кому на Волге» Кирилл Ляхманов

Лабиринт из камней, вековые сосны и качели над лесом. Что смотреть в Рачейских альпах

Конечно, в этой подборке не могло обойтись без текста о какой-то суперзнаковой локации. Это Рачейские альпы. Бывал там не раз и самостоятельно, и с командой «Кому на Волге». Конкретно в этом материале сошлось всё: топовое место, топовые фото, топовое изложение. После прочтения сразу тянет рвануть куда-нибудь в Каменный лес.

Рачейские альпы. Фото: Виталий Шабинский

Шеф-повар и управляющий баром Денис Дроздов: «Есть те, кто танцуют под Бейонсе, а через трек во весь голос кричат “Императрицу” Аллегровой»

Одно из моих любимейших интервью этого года, да и в принципе за всю историю существования «Кому на Волге». Фактурный герой, цепляющая история и самое главное – интересный взгляд на то, чем и как живёт сегодня условно «вечерняя» и «ночная» Самара. Уже во время прочтения тянет танцевать под Бейонсе, а потом сразу голосить «Императрицу» Аллегровой.

Шеф-повар и управляющий баром Денис Дроздов. Фото: Лилия Файзуллова

Cталинский ампир и неоклассицизм Шлюзового

До недавнего времени про Шлюзовой я только слышал, но ни разу там не был. Когда попал в первый раз попал в этот микрорайон Тольятти, понял, что материал про него обязательно должен быть на «Кому на Волге». Как минимум, для того, чтобы я побольше о нём узнал. И получилось, как всегда, отлично. Атмосферные фото добавляют впечатлений и эмоций.

Шлюзовой – совершенно точно можно назвать достопримечательностью Самарской области и туда нужно ехать.

Район Шлюзовой в Тольятти. Фото: Виталий Шабинский

Сотрудник филиала Третьяковки Мария Армен: «Рисование на улице – это новый способ гулять»

Я в больше степени про туризм, чем про культуру. «Кому на Волге» во многом помогает восполнить пробелы во всём, что связано с искусством и всем ему подобным. Интервью с Марией Армен – один из ярких примеров. Текст, из которого я узнал действительно новое и неизвестное для себя. Впечатлил настолько, что обязательно присоединюсь к «рисованиям на улице», если их возобновят в 2024 году.

Одна из кураторов проекта «Музей Фабрики-кухни» в филиале Третьяковской галереи Мария Армен. Фото: Екатерина Ершова

«Гуляем по Самаре» с Дмитрием Трояном: ротонда с видом на Волгу, секция бокса в театре и воспоминания о «стошке»

Вообще все «Гуляем по Самаре» мог не глядя включить в этот топ-5. Классный и небанальный формат, и душевно исполненный. Тут и людей можно узнать с не совсем обычной стороны, и прогуляться по каким-то клёвым местам. Сначала виртуально, погружаясь в историю, а потом и реально. Так я собственно и делал. Чего и всем советую.

Предприниматель и партнер компании Додо Пицца Дмитрий Троян. Фото: Виталий Шабинский

Фото обложки: Екатерина Ершова (внешняя), Лилия Файзуллова (внутренняя)

Выставка «Камера сенсорной депривации» - мечты и дыхательные практики
    09 марта 2023, 14:22
    Выставка «Камера сенсорной депривации» - мечты и дыхательные практики

«Нулевая комната» предлагает гостям погрузиться в иные реальности и глубину собственного сознания. Художница из Тольятти Вероника Проценко представила здесь выставку о вымышленном устройстве – камере сенсорной депривации, которая как будто бы поможет расширить грани сознания или позволит просто побыть наедине с собой (12+). Разбирались, что же это такое.

На волноломах и в яхт-клубах
    29 июня 2021, 15:15
    На волноломах и в яхт-клубах

Рассказываем, где искать маяки на Волге, и как до них добраться, чтобы сделать атмосферные фотографии.

Где живёт «Пластилиновый дождь»
    18 августа 2021, 08:05
    Где живёт «Пластилиновый дождь»

Фестиваль уличного искусства «Пластилиновый дождь» - одно из знаковых событий для Самары. Обычно он проходит в августе. В этом году фестиваль должен был состояться 14-15 августа, но из-за коронавируса его отменили. Это не помешало нам сходить в гости к одноимённому театру, чтобы рассказать вам о том, где и как рождаются крутые и неповторимые постановки.

Дом с атлантами: лифт, подвалы и сейф-кладовая
    07 июня 2022, 16:12
    Дом с атлантами: лифт, подвалы и сейф-кладовая

Реставрацию интерьеров особняка на Венцека, 55 ещё не завершили, но мы всё равно решили прогуляться по его многочисленным комнатам и заглянуть в подвалы. Узнали, что будет с оригинальными атлантами, зачем бывшие владельцы построили лифт и кладовую-сейф.