17 сентября 2021, 11:56

Пещера, Вислый камень, пожарная каланча

Снова выходные, и снова мы подобрали для вас маршрут, по которому можно попутешествовать одним днём. На этот раз отправляемся за Волгу в Рождествено. Учитывайте что половину из всего потраченного на дорогу времени вы проведёте в ожидании парома на другой берег и на саму переправу. Вознаграждение - классные виды с фарватера. Поехали.

Самара - пожарная каланча в Рождествено - дореволюционный спиртзавод - Вислый камень - Ледяная пещера - Гаврилова Поляна - Самара

Примерное расстояние: 110 километров

Примерное время в пути: 5 часов

Пожарная каланча 53.230157, 50.055750

Совхозная, 13б

Находится она на территории бывшей пожарной части. Когда-то давно здесь была конюшня на 25 лошадей. Пожарная часть появилась в 1950-е годы. От конюшни остались деревянные ворота.

Спиртзавод 53.225997, 50.027933

Парниковая, 1б

Построили его в 1896 году. Первый владелец – Константин Ушков. Ему же принадлежали земли в районе Рождествено. Завод проработал больше ста лет и закрылся в начале 2010-х. Территория находится в частной собственности. Посторонних туда не пускают.

Вислый камень 53.230852, 49.799024

Он как бы нависает над берегом. Отсюда соответствующее название. Чтобы добраться до Вислого камня, придётся пройтись пешком. Дорога есть, но проехать по ней сможет не каждый автомобиль. Аккуратным стоит быть около водоёма, который называют Змеиным озером. Тропинка к Вислому камню ведёт вдоль него. На берегу часто попадаются змеи.

Ледяная пещера 53.342269, 50.121968

Находится между сёлами Подгоры и Гаврилова Поляна на Белой горе. На стенах пещеры иней даже в самый жаркий день. Температура в ней около -8 градусов. Глубина пещеры около 55 метров.

Гаврилова Поляна 53.372461, 50.127267

Отличное место, чтобы устроить пикник после небольшого путешествия.

Фото: Виталий Шабинский

Кафе «Огонёк»: арабская пицца, цветы в пианино и волжские закаты
    16 августа 2022, 11:45
    Кафе «Огонёк»: арабская пицца, цветы в пианино и волжские закаты

Мы продолжаем наши фуд-обзоры «Кому на Волге. Общепит». В середине июня гастрономическая карта Самары пополнилась новым заведением – кафе «Огонёк». Его главный козырь – место: с веранды – вид на Волгу, а в паре шагов – памятник Григорию Засекину. Увидели (читать: попробовали) всё сами: арабскую пиццу из дровяной печи, салат с креветками и страчателлу с виноградом. Рассказываем об этом новом месте честно и от души.

Топ-5 мест, где провести новогодние каникулы
    13 декабря 2021, 16:42
    Топ-5 мест, где провести новогодние каникулы

После Нового года у большинства из нас будет девять дней отдыха. Мы собрали для вас пятёрку разнообразных мест, куда можно сорваться в выходные. Отдых за городом, горные лыжи, открытый бассейн, живой уголок с оленями и кроликами. Ну ещё и на коньках покататься можно.

Дом на дереве, лекции на камнях, лабиринт с башней и другие сюрпризы «ВолгаФеста»
    23 августа 2022, 13:08

Фестиваль стартует уже во вторник, 23 августа (0+), на старой набережной между Вилоновским и Некрасовским спусками. Все шесть дней на «ВолгаФесте» будет атмосферно. Мы побывали на площадке фестиваля во время монтажа декораций.

Оранжерея, столетние ели и тропики. Ботанический сад в Самаре
    31 августа 2022, 10:02
    Оранжерея, столетние ели и тропики. Ботанический сад в Самаре

Это настоящий заповедник в географическом центре Самары. Отличное место, чтобы прогуляться по лесу, побывать в местных тропиках. В Ботаническом саду можно найти растения со всего мира: североамериканские ели, японские бананы, драконово дерево. Рассказываем, за чем идти в Ботанический сад. Показываем всю его красоту, даже ту, которая недоступна обычным посетителям.