17 сентября 2021, 11:56

Пещера, Вислый камень, пожарная каланча

Снова выходные, и снова мы подобрали для вас маршрут, по которому можно попутешествовать одним днём. На этот раз отправляемся за Волгу в Рождествено. Учитывайте что половину из всего потраченного на дорогу времени вы проведёте в ожидании парома на другой берег и на саму переправу. Вознаграждение - классные виды с фарватера. Поехали.

Самара - пожарная каланча в Рождествено - дореволюционный спиртзавод - Вислый камень - Ледяная пещера - Гаврилова Поляна - Самара

Примерное расстояние: 110 километров

Примерное время в пути: 5 часов

Пожарная каланча 53.230157, 50.055750

Совхозная, 13б

Находится она на территории бывшей пожарной части. Когда-то давно здесь была конюшня на 25 лошадей. Пожарная часть появилась в 1950-е годы. От конюшни остались деревянные ворота.

Спиртзавод 53.225997, 50.027933

Парниковая, 1б

Построили его в 1896 году. Первый владелец – Константин Ушков. Ему же принадлежали земли в районе Рождествено. Завод проработал больше ста лет и закрылся в начале 2010-х. Территория находится в частной собственности. Посторонних туда не пускают.

Вислый камень 53.230852, 49.799024

Он как бы нависает над берегом. Отсюда соответствующее название. Чтобы добраться до Вислого камня, придётся пройтись пешком. Дорога есть, но проехать по ней сможет не каждый автомобиль. Аккуратным стоит быть около водоёма, который называют Змеиным озером. Тропинка к Вислому камню ведёт вдоль него. На берегу часто попадаются змеи.

Ледяная пещера 53.342269, 50.121968

Находится между сёлами Подгоры и Гаврилова Поляна на Белой горе. На стенах пещеры иней даже в самый жаркий день. Температура в ней около -8 градусов. Глубина пещеры около 55 метров.

Гаврилова Поляна 53.372461, 50.127267

Отличное место, чтобы устроить пикник после небольшого путешествия.

Фото: Виталий Шабинский

В оркестровой яме: камера наблюдения и электро-пол
    11 ноября 2022, 10:08
    В оркестровой яме: камера наблюдения и электро-пол

Узнали у заведующего оркестром и дирижёра театра оперы и балета Алишера Бабаева, зачем в яме камера, кто поднимает и опускает электро-пол, от чего зависит рассадка музыкантов и не обидно ли им, что их не видят зрители.

«Гуляем по Тольятти» с Евгенией Котляровой и Натальей Козловской: брейк-данс у ДКИТ, «город будущего» и украденная голова Маркса
    25 марта 2024, 11:42

Рубрике «Гуляем по Самаре» скоро исполнится год, и мы решили расширить географию проекта. Вместе с основателями сообщества «SUP Тольятти», организаторами сплавов на сапах Евгенией Котляровой и Натальей Козловской совершенно по-новому открыли для себя Тольятти. Он оказался разным: андеграундным и молодёжным, с советским модернизмом и «голыми» хрущёвками, а главное – с фантастической природой и местами, которые буквально притягивают к себе туристов.

Как речной теплоход «Морион» стал достопримечательностью
    20 января 2022, 15:29
    Как речной теплоход «Морион» стал достопримечательностью

Недалеко от посёлка Пискалинский Взвоз, в районе одной из Волжских проток, на суше стоит одинокий корабль. В интернете полно его фотографий, но почти никакой информации о том, как судно оказалось на берегу. Нынешний владелец «Мориона» рассказал, как хотел организовать речные круизы между Жигулёвском и Самарой и об аварии под Тольятти.