13 августа 2021, 06:45

Остатки старой мельницы, вековой НИИ и современный «Древний мир»

Ещё не определились с планами на выходные? Мы поможем. Главное иметь в доступе авто и хорошую компания. Вашему вниманию - очередной вариант маршрута по Самарской области, который можно проехать за один день.

Самара - НИИ сельского хозяйства - мельница Малюшкина - Троицкая церковь - Храм Неопалимая Купина - «Древний мир» - Самара
Примерное расстояние: 220 километров
Примерное время в пути: 3,5 часа

НИИ Сельского хозяйства 52.977419, 49.426154

Это "мозг" НИИ сельского хозяйства в Безенчуке на улице Карла Маркса, 41. Построили его в 1911 году. Здание красивое снаружи. Внутри, конечно, тоже много интересного, но посторонних туда не пускают.

1903 год - год основания научно-исследовательского института сельского хозяйства. Правда, тогда это была опытная станция, которая должна была помогать крестьянам заниматься сельским хозяйством в тяжелых условиях Поволжья. Принадлежала она императорской семье. После десяти лет работы царская семья посчитала, что станция выполнила свою задачу, и ее передали в государственную собственность.

Со временем она стала научно-исследовательским институтом известным далеко за пределами России. На счету НИИ десятки созданных сортов, в том числе, пшеницы. Часть из них стали миллионерами и до сих пор пользуются спросом у фермеров нашей страны и зарубежья.

НИИ вольно или невольно сохраняет своеобразную "историчность". Здесь до сих пор работают оборудовании, которое использовали до революции, в 1950-х годах. Делают это не только и не столько из-за экономии, а из-за того, что современные аналоги не всегда удовлетворяют запросам ученых.

Для того, чтобы любой желающий мог лично узнать больше про историю и работу НИИ здесь скоро откроют музей. Часть помещений уже обустроили, часть - готовят под экспозицию.

Мельница Малюшкина 53.076815, 49.453200

Находится мельница в Екатериновке Безенчукского района. Паровую мельницу на живописном берегу реки Безенчук купец Малюшкин построил в 1890 году. После революции производство перепрофилировали под выпуск веревок, канатов, изоляции для кабелей. Ну а сейчас там вот так. Стены здания сохранились очень даже хорошо. А вот внутри небезопасно. Так что если вдруг соберетесь исследовать внутренности мельницы, будьте аккуратнее.

Троицкая церковь 53.088382, 49.453470

Храм Святой Троицы в Екатериновке. Построили его в 1813 году. Достраивали в 1828, 1842 и 1891. После революции церковь приспособили под гараж и к концу XX века она пришла в совсем уж неприглядный вид. Храм восстановили в 1996 году.

Храм Неопалимая Купина 53.039385, 49.459165

Храм находится он в селе Никольском в Безенчукском районе. Церковь освятили ещё в 1831 году, а в 1929 — закрыли. Сейчас храм частично разрушен, но его планируют восстановить.

«Древний мир» 52.898209, 49.989306

Это настоящий музей под открытым небом. Его открыли еще в 2004 году по инициативе регионального отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры. На территории центра расположены три ремесленные площадки, инсталляции жилищ каменного и бронзового веков, павильон погребального обряда, а также уютное зимовье с камином и подворье для домашних животных. А ещё можно посмотреть, как устроена степная юрта. Перед поездкой в «Древний мир» нужно учитывать, что экскурсии проводят только по предварительной записи.

Фото: Виталий Шабинский

Новости из другой реальности, дизайн из игр и творчество нейросети на выставке «Искусство будущего»
    28 декабря 2022, 15:29

В галерее «Виктория» можно увидеть лучшие работы первой международной биеннале «Искусство будущего» (12+). Это событие объединило 60 проектов российских и зарубежных художников, использующих новейшие технологии: нейросети, 3D-анимацию, виртуальную и дополненную реальность.

Пять лучших текстов про производство: локальные бренды, местное вино и арбузы
    04 января 2023, 10:30
    Пять лучших текстов про производство: локальные бренды, местное вино и арбузы

Знаете, чем интересна ГЭС в Сызрани? А где выращивают самые сладкие арбузы? Как из скважин добывают питьевую воду? В рубрике «Производство» мы с экспертами вам рассказываем об этом. Составили подборку из пяти материалов, в которых вы узнаете ещё и о местных брендах.

«Зелёнка» - пространство для детей, в котором интересно взрослым
    31 октября 2022, 13:00
    «Зелёнка» - пространство для детей, в котором интересно взрослым

Это один из самых необычных самарских музеев. Экспонаты в «Зелёнке» не для того, чтобы на них смотреть, а чтобы их трогать, изучать самостоятельно. Чтобы узнать и понять, как это работает мы отправились на улицу Красноармейскую, 15 во двор усадьбы Курлиных. Помогла нам изучать «Зелёнку» экскурсовод Анастасия Шабалдина.

«Станкозавод». Как бывшее советское предприятие превратили в арт-кластер
    09 сентября 2022, 14:18
    «Станкозавод». Как бывшее советское предприятие превратили в арт-кластер

В этом году в Самаре появится новое «место силы». На месте бывшего станкозавода, почти в самом сердце города, на Куйбышева, 128/1, откроется Центр труда и отдыха «Станкозавод». Нейминг понятен - под пространство перестроили бывшие корпуса станкозавода. Их привели в порядок, осовременили и приспособили для размещения резидентов.