13 августа 2021, 06:45

Остатки старой мельницы, вековой НИИ и современный «Древний мир»

Ещё не определились с планами на выходные? Мы поможем. Главное иметь в доступе авто и хорошую компания. Вашему вниманию - очередной вариант маршрута по Самарской области, который можно проехать за один день.

Самара - НИИ сельского хозяйства - мельница Малюшкина - Троицкая церковь - Храм Неопалимая Купина - «Древний мир» - Самара
Примерное расстояние: 220 километров
Примерное время в пути: 3,5 часа

НИИ Сельского хозяйства 52.977419, 49.426154

Это "мозг" НИИ сельского хозяйства в Безенчуке на улице Карла Маркса, 41. Построили его в 1911 году. Здание красивое снаружи. Внутри, конечно, тоже много интересного, но посторонних туда не пускают.

1903 год - год основания научно-исследовательского института сельского хозяйства. Правда, тогда это была опытная станция, которая должна была помогать крестьянам заниматься сельским хозяйством в тяжелых условиях Поволжья. Принадлежала она императорской семье. После десяти лет работы царская семья посчитала, что станция выполнила свою задачу, и ее передали в государственную собственность.

Со временем она стала научно-исследовательским институтом известным далеко за пределами России. На счету НИИ десятки созданных сортов, в том числе, пшеницы. Часть из них стали миллионерами и до сих пор пользуются спросом у фермеров нашей страны и зарубежья.

НИИ вольно или невольно сохраняет своеобразную "историчность". Здесь до сих пор работают оборудовании, которое использовали до революции, в 1950-х годах. Делают это не только и не столько из-за экономии, а из-за того, что современные аналоги не всегда удовлетворяют запросам ученых.

Для того, чтобы любой желающий мог лично узнать больше про историю и работу НИИ здесь скоро откроют музей. Часть помещений уже обустроили, часть - готовят под экспозицию.

Мельница Малюшкина 53.076815, 49.453200

Находится мельница в Екатериновке Безенчукского района. Паровую мельницу на живописном берегу реки Безенчук купец Малюшкин построил в 1890 году. После революции производство перепрофилировали под выпуск веревок, канатов, изоляции для кабелей. Ну а сейчас там вот так. Стены здания сохранились очень даже хорошо. А вот внутри небезопасно. Так что если вдруг соберетесь исследовать внутренности мельницы, будьте аккуратнее.

Троицкая церковь 53.088382, 49.453470

Храм Святой Троицы в Екатериновке. Построили его в 1813 году. Достраивали в 1828, 1842 и 1891. После революции церковь приспособили под гараж и к концу XX века она пришла в совсем уж неприглядный вид. Храм восстановили в 1996 году.

Храм Неопалимая Купина 53.039385, 49.459165

Храм находится он в селе Никольском в Безенчукском районе. Церковь освятили ещё в 1831 году, а в 1929 — закрыли. Сейчас храм частично разрушен, но его планируют восстановить.

«Древний мир» 52.898209, 49.989306

Это настоящий музей под открытым небом. Его открыли еще в 2004 году по инициативе регионального отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры. На территории центра расположены три ремесленные площадки, инсталляции жилищ каменного и бронзового веков, павильон погребального обряда, а также уютное зимовье с камином и подворье для домашних животных. А ещё можно посмотреть, как устроена степная юрта. Перед поездкой в «Древний мир» нужно учитывать, что экскурсии проводят только по предварительной записи.

Фото: Виталий Шабинский

На «родине» самарских амфибий
    27 июля 2021, 11:07
    На «родине» самарских амфибий

«Аэроволга» - единственное в России предприятие, где серийно производят самолёты-амфибии. Этот вид транспорта, хоть и недёшев, но удобен для туристических полётов по России и за рубежом. Мы побывали на заводе под Красным Яром, где делают летающе-плавающие машины.

«Энколпион» - «битва» на реке Сок
    19 июля 2022, 09:04
    «Энколпион» - «битва» на реке Сок

Этот фестиваль, посвященный событиям XV века, стал одной из самых масштабных полевых реконструкций России, посвящённых средневековью. «Энколпион» проходил на полигоне «Старая турбаза» около посёлка Павловка. За реконструкторами наблюдал Вадим Карасёв и сейчас расскажет, как на берегу реки Сок воссоздавали атмосферу 500-летней давности.

«Москва-Петушки» на Безымянке. Студенты вывезли театр из центра
    18 мая 2022, 09:49
    «Москва-Петушки» на Безымянке. Студенты вывезли театр из центра

В Самаре показали литературный спектакль по произведению Венедикта Ерофеева. Сцена - в Доме культуры «Победа» на проспекте Кирова. Актёры постарались максимально полно передать неизбалованному зрителю дух и атмосферу поэмы «Москва-Петушки».

Как в Самаре появились барные лектории, и что стало с проектом 15x4
    28 июля 2022, 11:54
    Как в Самаре появились барные лектории, и что стало с проектом 15x4

Мы уже привыкли, что в питейных заведениях можно не только просто сидеть за кружкой некоего напитка, но и прокачивать мозги. Кандидат философских наук Дмитрий Андрамонов, стоявший у истоков проекта (в его барном исполнении), помог разобраться, чем такие лектории притягивают людей, и есть ли у этого будущее.