05 марта 2025, 08:00

Новый взгляд на Самару на фотопрогулке «Деревня в городе»

Как находить артефакты из прошлого на знакомых улицах? Где в Самаре на рубеже ХIХ-ХХ веков находилось поле для выпаса скота? Каким образом историческая среда сливается с современностью? Ответы на эти и другие вопросы мы узнали на фотопрогулке «Деревня в городе» (12+). Город с новой стороны открыл для нас сотрудник музея-галереи «Заварка», куратор, художник и фотограф Кирилл Гуров.

Фотопрогулка проходит в рамках проекта «Город/Деревня: маршрут построен» (12+) музея-галереи «Заварки». Фото: Виталий Шабинский

Маршрут построен

Мы встретились с группой возле «Заварки» на Самарской, 207а. До 18 апреля здесь проходит выставка «Город/Деревня: маршрут построен» (12+), которая посвящена исследованию города, в том числе через фотографию. В рамках проекта зрителям предложили выйти из стен музея и окунуться в пространство улиц, чтобы провести свои параллели между городом и деревней, а также узнать интересные факты о Самаре.

Фотопрогулка проходит по району, который на рубеже ХIХ-ХХ веков был окраиной Самары. Именно в этом месте можно увидеть яркие следы взаимопроникновения деревни и города. Оказалось, что на улицах сохранилось много артефактов того времени.

Дом Маштакова, он же музей-галерея «Заварка» – начальная точка фотопрогулки. Фото: Виталий Шабинский

Начинается фотомаршрут с Самарской и дома Маштакова. Затем мы проходим по Маяковского, Ленинской, заглядывая в прилегающие дворы. И добираемся до Полевой, которая сейчас обозначает новую границу старого города. Участникам группы предлагается сконцентрироваться на уличных деталях, отбросить предрассудки и погрузиться в прошлое.

Это нельзя назвать пешеходной экскурсией или мастер-классом. Через фотографию мы учимся по-другому видеть, а также изучаем психогеографию города. Важно то, как мы чувствуем Самару и как будем её переоткрывать.

Мы привыкли к маршрутам в формате экскурсии, где нам показывают здания, рассказывают про их историю. Для нас же интерес представляют детали, символы, знаки.

сотрудник музея-галереи «Заварка» Кирилл Гуров

Скрытые смыслы

В прошлом улицы на окраине Самары не были замощены или заасфальтированы. Здесь стояли исключительно деревянные малоэтажные постройки, отчего местность сильно походила на сельскую. Об этом сегодня напоминают низкие домики с покатыми крышами, ставни на окнах, крылечки с коваными навесами.

Ставни на окнах, деревянная резьба, кованные навесы над крыльцом – следы взаимопроникновения деревни и города. Фото: Виталий Шабинский

Во время фотопрогулки Кирилл Гуров даёт задания. Нужно зафиксировать, например, резные детали на фасадах. Резьба – это то, что привнесли в городскую среду крестьяне-отходники – люди, стремившиеся жить и зарабатывать в областных центрах. Переезжая на оживлённые улицы Самары, они привносили сюда часть деревенской культуры.

Момент из жизни современного города. Фото: Виталий Шабинский

Также Кирилл просит уместить в одном кадре что-то новое и старое, напоминающее о крестьянском быте. Следами времени могут служить даже борозды на старой кирпичной кладке. Они появились из-за того, что телеги задевали стену, когда въезжали во двор. Также участники прогулки нашли клеймо на кирпичах и отметки на металлической балке, которая сохранилась с 1888 года.

Любопытный артефакт – балка 80-х годов XIX века. Фото: Виталий Шабинский

Маршрут проходит мимо магазинов и заведений быстрого питания. Интересно, что на рубеже ХIХ-ХХ веков в Самаре тоже были свои фудкорты. Назывались они обжорные ряды. Там можно было поесть овощи, каши и пирожки. На базарах раньше бродили продавцы кваса и куличей.

Затем участники доходят до открытого пространства на улице Маяковского. В 1851 году здесь находилась земля для выгона скота, на которой паслись козы и коровы. Сейчас это пустырь, на котором сквозь снег пробились сухие прошлогодние растения.

Кирилл Гуров подсказывает участникам фотопрогулки, как сделать кадр со смыслом. Фото: Виталий Шабинский

Затем группа сворачивает на улицу Ленинскую, откуда открывается обзор на две недостроенных высотки. Здания смотрят на улицу тёмными оконными проёмами и фасадами, расписанными граффити. В этом месте Кирилл рассказывает о городских хулиганах – горчичниках.

В объектив предложено взять то, что ассоциируется у каждого с тревогой и опасностью. В прошлом горчичники были угрозой для приличных горожан. Они имели неопрятный вид, носили чёрные картузы, красные рубахи, а также вооружались железными гирьками и мешочками с горчицей. Хулиганы кидали свёртки с приправой в лицо преследователям, чтобы их дезориентировать.

Фотопрогулка открывает новый взгляд на город. Фото: Виталий Шабинский

В рамках выставки «Город/Деревня: маршрут построен» возможны ещё фотопрогулки. Если вы тоже хотите в них поучаствовать, то советуем следить за анонсами в официальных соцсетях «Заварки».

Такие прогулки подходят как для профессиональных фотографов, так и для новичков. Характеристики камеры не имеют значения, снимать можно на любой фотоаппарат или смартфон.

Формат прогулки подходит для всех, кто желает больше узнать о Самаре. Фото: Виталий Шабинский

Фото обложки: Виталий Шабинский

Комментарии ()

    Рекомендуемое

    Внутри Драмтеатра: 700 кресел, 5000 костюмов и машина
    01 июня 2021, 09:49
    Внутри Драмтеатра: 700 кресел, 5000 костюмов и машина

    Здание театра драмы - один из символов Самары. Покажем вам, что творится внутри, когда там нет зрителей. Пока гуляли по театру, узнали, как в подвал попал автомобиль, и зачем военную форму вымачивали в хлорке.

    Гвозди, бревно и коряга - инструменты студии «Много шума»
    20 сентября 2022, 06:15
    Гвозди, бревно и коряга - инструменты студии «Много шума»

    В галерее Victoria Underground выставляли и давали поиграть на очень необычных музыкальных инструментах, которые придумали ребята из Удмуртии. Куратор Анастасия Альбакринова рассказала нам про каждый из них и показала, как пользоваться этими необычными приспособлениями.

    «Энколпион» - «битва» на реке Сок
    19 июля 2022, 09:04
    «Энколпион» - «битва» на реке Сок

    Этот фестиваль, посвященный событиям XV века, стал одной из самых масштабных полевых реконструкций России, посвящённых средневековью. «Энколпион» проходил на полигоне «Старая турбаза» около посёлка Павловка. За реконструкторами наблюдал Вадим Карасёв и сейчас расскажет, как на берегу реки Сок воссоздавали атмосферу 500-летней давности.