29 декабря 2023, 12:55

Новогодние выходные в Самарской области: поход в горы, забег на лыжах и зимняя рыбалка

Тем, кто как и мы, не представляет себе зимние каникулы без путешествий по области и активностей, рассказываем, чем себя занять. Отправляемся смотреть достопримечательности разных городов, ведём друзей в музеи, не забываем про спорт и достаём удочку и поплавки.

Собираемся в поход

Развлечение, как может показаться на первый взгляд, на любителя: не многим захочется мёрзнуть и пробираться до выбранных локаций по сугробам и льду. Но мы советуем всё же попробовать: например, начать с восхождения на Царёв Курган или гору Верблюд (учитывайте, что по льду Волги пока туда лучше не идти). Вероятно, войти во вкус и изучить как можно больше достопримечательностей области. Главное – заранее позаботиться о тёплой одежде, термосе с горячим чаем и не прогадать с маршрутами. Со вторым точно поможет справиться наша подборка по классным зимним локациям.

Зимний поход на году Верблюд. Фото: Лилия Файзуллова

Обходим все музеи

План для тех, кто всё-таки решит остаться в тепле и с пользой провести несколько праздничных дней. Рекомендуем обязательно заглянуть в художественный музей, где до 28 января помимо основной экспозиции представлена выставка Петрова-Водкина (12+), а с детьми сходить в литературный музей на «Приключение с Буратино» (0+). Точно будет интересно в музее Рязанова и музее Алабина. О выставках подробно – на сайтах и в соцсетях музеев. А ещё можно оценить недавно открывшийся «Дом Рока Звезда».

«Дом Рока Звезда». Фото: Виталий Шабинский

Важно, что график работы музеев в праздничные дни отличается от обычного. Уточнить даты, часы и доступные для посещения экспозиции можно на официальных сайтах учреждений.

Изучаем города Самарской области

На новогодних праздниках мы отдыхаем восемь дней. И это целых восемь, ну или для кого-то семь, поводов посетить разные города Самарской области. Начинаем знакомиться с культовыми достопримечательностями Самары,  исследуем Кремль и набережную в Сызрани, наблюдаем за бескрайним Жигулёвским морем в Тольятти, открываем для себя Жигулёвск и доезжаем до храма Сергия Радонежского в Чапаевске.

Виды с Лысой горы в Жигулёвске. Фото: Ксения Федосова

Отправляемся на зимнюю рыбалку

По-настоящему прочувствовать всю прелесть зимы можно в том числе и на рыбалке. В холодное время года она, кстати, не менее романтична, чем летняя. Перед тем как планировать поездку и собираться на рыбную «охоту», советуем узнать больше про самые «клёвые» места Самарской области и вдохновиться историей Тани Дробининой, рыбачки и спортсменки из Самары. А уже после этого можно и браться за удочку.

Рыбачка и спортсменка  Таня Дробинина. Фото: Лилия Файзуллова

Находим время на активности

Вариантов, которыми можно заменить отдых на диване перед телевизором, в Самарской области множество. Например, за праздничную неделю можно попробовать себя в кайтинге или объехать практически все лыжные места. Из менее активного – сесть на «ватрушку» и кататься хоть весь день на горках площади Куйбышева или в парках. Главное, не забывать про технику безопасности.

Кайтинг в Тольятти. Фото: Екатерина Ершова

Много фотографируем

Фотографий с активных зимних каникул должно остаться столько, чтобы их можно было пересматривать целый год, до следующих праздников. Обязательно пробуем себя в роли стрит- и урбан-фотографов, как Максим Мидзяев и Александр Шептунов, берём с собой фотоаппарат в кафе и рестораны, как это делает фуд-фотограф Сергей Щербак, и привозим кадры с путешествий по области, как фотокорреспондент Юля Рубцова. А перед этим обязательно вдохновляемся работами фотографов «Кому на Волге».

Урбан-фотограф Александр Шептунов. Фото: Лилия Файзуллова

Фото обложки: Лилия Файзуллова

«Кейт» - по тропинке Джона Уика
    15 сентября 2021, 14:35
    «Кейт» - по тропинке Джона Уика

Качественные боевики - редкие гости как в кинотеатрах, так и на стриминговых площадках. Тем более приятно, когда такое кино тебе наконец попадается.

«Самарская волна»: на катамаранах по достопримечательностям
    19 июля 2022, 18:04
    «Самарская волна»: на катамаранах по достопримечательностям

С 18 июля по 2 августа проходит первая краеведческая фотоэкспедиция - «Самарская волна» (12+). Участники проекта на катамаранах в сопровождении краеведов пройдут по территории Богатовского, Кинельского, Нефтегорского, Борского, Кинель-Черкасского районов.

Нечеловеческий вид: выставка для собак в Victoria Underground
    17 мая 2022, 10:21
    Нечеловеческий вид: выставка для собак в Victoria Underground

Всё здесь - от анимации до саунд-арта, от живописи в дихроматическом спектре до ароматических инсталляций, от найденных объектов до тактильных скульптур, адаптировано специально под собак. Открытие выставки посетила Жанна Скокова, которая рассказывает о своих впечатлениях, а ещё о том, чем авторы проекта могут заинтересовать и людей, и животных на одной площадке.

Гид по Рачейским альпам и истории домов: пять любимых текстов бильдредактора «Кому на Волге» Екатерины Ершовой
    05 января 2024, 10:30

Екатерина Ершова – бильдредактор и фотограф «Кому на Волге». Она приложила руку почти ко всем нашим материалам, чтобы они стали интереснее и красивее с точки зрения визуала. А ещё она снимает атмосферные фотографии во время наших интервью. Попросили Катю составить список любимых публикаций. Внутри: и подборка советов о том, как узнать историю дома, и обзор музея, посвящённого року, и интервью с художественным руководителем балета. То, что действительно стоит прочитать.