30 августа 2023, 13:49

Набережные Сызрани: бык, помидоры и Кремль

Долгое время считалось, что топовое место для отдыха и прогулок – набережная в Самаре. Но у неё появляются конкуренты. Рекомендуем съездить на новую набережную в Тольятти. Про неё можно почитать здесь. А ещё, если кто не знает, весьма неплохо можно провести время на набережной, и не на одной, в Сызрани. Убедились в этом сами. Прогулялись по Кремлёвской и Монастырским набережным, разглядывая томатные листья в кованной ограде, побывали на месте слияния трёх рек и узнали, зачем здесь поставили быка.

Кремлёвская набережная

Координаты: 53.146895, 48.454300

В Сызрани с 2020 года реализуют концепцию «Истории на берегу трёх рек». Одна из её частей – обновлённая пару лет назад Кремлёвская набережная с «помидорками» вместо лавочек. Она протянулась от Ильинского автомобильного моста через реку Крымза до железнодорожного моста через реку Сызранка.

Место вполне себе контрастное. Здешние обитатели – утки и чайки – отдыхают на мощеной набережной или в зарослях камыша, а рядом любители активного отдыха исполняют трюки в скейтпарке. Рядом: футбольная и детская площадки, кафе и магазины. Кругом газоны и деревья разных пород: клёны, липы, каштаны, ели, берёзы. Правда для того, чтобы посидеть в теньке, придётся подождать несколько лет. Деревья ещё недостаточно выросли.

Авторы проекта Кремлёвской набережной решили «разбросать» по ней напоминалки о сызранских достопримечательностях. Так, на информационном столбе вырезаны очертания Кремля, а на фонарном – главной башни Вознесенского монастыря.

В центре набережной вы точно не пропустите быка. На нём дата – 1780. Сквозь цифры открывается вид на противоположный берег Сызранки и Вознесенский монастырь. 1780 – это не дата основания Сызрани. Это год, когда утвердили герб Сызрани, на котором и изображён бык – «Въ верхней части щита гербъ Симбирскiй. Въ нижней – черный быкъ въ золотомъ полъ, означающiй изобилiе сего рода скота» (источник). Сейчас на гербе по понятным причинам отсылка к Симбирску отсутствует.

Во время ремонта на набережной у Кремля сохранили ограду с томатными листами и амфитеатр со спуском к слиянию двух рек Сызранки и Крымзы.

Монастырская набережная

Координаты: 53.148006, 48.438795

Это второй этап проекта «История на берегу трех рек». Работы здесь ещё пока не завершили, но уже есть, где погулять и ощущается своя, особая, атмосфера. Монастырская набережная двухуровневая. Слияние уровней символизирует стрелку Крымзы и Сызранки, на которой и находится набережная. В отличие от Кремлёвской, на Монастырской «тротуар» местами деревянный.

Ну и за чем сюда точно стоит идти, это за открывающимся видом на исторический центр Сызрани и кремлёвский холм. С такого ракурса увидеть город можно только здесь.

Ещё из интересного – арт-объект «За окном». Он напоминает местным жителям и гостям о деревянной Сызрани, об особой технике резьбы по древесине, которая украшала здешние  наличники.

На набережной сделают понтон, который станет смотровой площадкой и верандой кафе. По всей набережной поставят лавочки и фонари. Последние схожи по стилю с фонарями на Кремлёвской набережной. В будущем на Монастырской сделают и амфитеатр.

Набережная, которая будет

Закольцует проект «На берегу трёх рек» третья набережная на берегу Крымзы – Ильинская. Уже готова её концепция. Третью сызранскую набережную сделают также в историческом центре города в границах улиц Чапаева, Смолина, Ульяновской и Ильинского моста. Пока здесь просто территория заросшая кустами и деревьями.

На новой набережной сделают детскую, культурно-развлекательную, спортивную площадки, прогулочную зону. А ещё в планах – лодочный причал, с которого будет отправляться водное прогулочное такси.

Фото из презентации концепции. Сайт gorodsreda.ru

Фото в материале: Виталий Шабинский

ГЭС, Сызранский кремль, храм с травой на крыше
    26 августа 2022, 10:36
    ГЭС, Сызранский кремль, храм с травой на крыше

На этот раз отправляемся по маршруту «Одним днём» на запад Самарской области. На пути: эпичная ГЭС, остатки храма над Волгой. Ещё по пути заскакиваем в Октябрьск и Сызрань, чтобы зацепить несколько интересных локаций. Завершим путешествие у полуразрушенной церкви с травяным ковром на крыше.

Усадьба Самариных, церкви XIX века и «Хогвартс» в Безенчуке
    09 сентября 2022, 15:40
    Усадьба Самариных, церкви XIX века и «Хогвартс» в Безенчуке

Наш 15-ый маршрут «Одним днём» приведёт вас на самую южную точку левого берега Волги в Самарской области. По пути к ней смотрим на то, что осталось от старинного храма в Никольском, достойно восстановленную церковь в Екатериновке Безенчукского района. Попадаем внутрь бывшей мельницы Малюшкина, сравниваем здание НИИ в Безенчуке с Хогвартсом и гуляем по лесу на обрывистом берегу Волги. Поехали.

Мозаики Самары о городе и Волге
    29 ноября 2021, 16:04
    Мозаики Самары о городе и Волге

Что такое Самара? Город с четырёхсотлетней историей? «Русский Чикаго»? Промышленный Куйбышев? Хлебная, «запасная», космическая столица? Город-курорт? Все местные смыслы нашли своё отражение в монументальном искусстве. На мозаиках 1950-1990-х годов встречаются изображения знаковых для города объектов и речная тема - неотъемлемая часть волжской идентичности.

Космические мозаики Самары
    02 января 2022, 12:12
    Космические мозаики Самары

Эпоха освоения космоса совпала с развитием архитектуры «советского модернизма». Одним из средств выразительности этого стиля стала мозаика. Монументалисты создавали произведения на фасадах и в интерьерах зданий. Тема космоса в творчестве художников занимала особое место, тем более в Куйбышеве, имевшем непосредственное отношение к покорению этой сфере.