30 августа 2023, 13:49

Набережные Сызрани: бык, помидоры и Кремль

Долгое время считалось, что топовое место для отдыха и прогулок – набережная в Самаре. Но у неё появляются конкуренты. Рекомендуем съездить на новую набережную в Тольятти. Про неё можно почитать здесь. А ещё, если кто не знает, весьма неплохо можно провести время на набережной, и не на одной, в Сызрани. Убедились в этом сами. Прогулялись по Кремлёвской и Монастырским набережным, разглядывая томатные листья в кованной ограде, побывали на месте слияния трёх рек и узнали, зачем здесь поставили быка.

Кремлёвская набережная

Координаты: 53.146895, 48.454300

В Сызрани с 2020 года реализуют концепцию «Истории на берегу трёх рек». Одна из её частей – обновлённая пару лет назад Кремлёвская набережная с «помидорками» вместо лавочек. Она протянулась от Ильинского автомобильного моста через реку Крымза до железнодорожного моста через реку Сызранка.

Место вполне себе контрастное. Здешние обитатели – утки и чайки – отдыхают на мощеной набережной или в зарослях камыша, а рядом любители активного отдыха исполняют трюки в скейтпарке. Рядом: футбольная и детская площадки, кафе и магазины. Кругом газоны и деревья разных пород: клёны, липы, каштаны, ели, берёзы. Правда для того, чтобы посидеть в теньке, придётся подождать несколько лет. Деревья ещё недостаточно выросли.

Авторы проекта Кремлёвской набережной решили «разбросать» по ней напоминалки о сызранских достопримечательностях. Так, на информационном столбе вырезаны очертания Кремля, а на фонарном – главной башни Вознесенского монастыря.

В центре набережной вы точно не пропустите быка. На нём дата – 1780. Сквозь цифры открывается вид на противоположный берег Сызранки и Вознесенский монастырь. 1780 – это не дата основания Сызрани. Это год, когда утвердили герб Сызрани, на котором и изображён бык – «Въ верхней части щита гербъ Симбирскiй. Въ нижней – черный быкъ въ золотомъ полъ, означающiй изобилiе сего рода скота» (источник). Сейчас на гербе по понятным причинам отсылка к Симбирску отсутствует.

Во время ремонта на набережной у Кремля сохранили ограду с томатными листами и амфитеатр со спуском к слиянию двух рек Сызранки и Крымзы.

Монастырская набережная

Координаты: 53.148006, 48.438795

Это второй этап проекта «История на берегу трех рек». Работы здесь ещё пока не завершили, но уже есть, где погулять и ощущается своя, особая, атмосфера. Монастырская набережная двухуровневая. Слияние уровней символизирует стрелку Крымзы и Сызранки, на которой и находится набережная. В отличие от Кремлёвской, на Монастырской «тротуар» местами деревянный.

Ну и за чем сюда точно стоит идти, это за открывающимся видом на исторический центр Сызрани и кремлёвский холм. С такого ракурса увидеть город можно только здесь.

Ещё из интересного – арт-объект «За окном». Он напоминает местным жителям и гостям о деревянной Сызрани, об особой технике резьбы по древесине, которая украшала здешние  наличники.

На набережной сделают понтон, который станет смотровой площадкой и верандой кафе. По всей набережной поставят лавочки и фонари. Последние схожи по стилю с фонарями на Кремлёвской набережной. В будущем на Монастырской сделают и амфитеатр.

Набережная, которая будет

Закольцует проект «На берегу трёх рек» третья набережная на берегу Крымзы – Ильинская. Уже готова её концепция. Третью сызранскую набережную сделают также в историческом центре города в границах улиц Чапаева, Смолина, Ульяновской и Ильинского моста. Пока здесь просто территория заросшая кустами и деревьями.

На новой набережной сделают детскую, культурно-развлекательную, спортивную площадки, прогулочную зону. А ещё в планах – лодочный причал, с которого будет отправляться водное прогулочное такси.

Фото из презентации концепции. Сайт gorodsreda.ru

Фото в материале: Виталий Шабинский

Креативная фотография, квартира художника и эстетика хаоса на прошедшей выставке современного искусства
    12 мая 2024, 13:45

В арт-пространстве «Куб» на Куйбышева, 78 в конце апреля показали выставку креативной фотографии «Habitat» (0+). Она представляет собой путешествие по квартире художника – по его рабочей комнате, спальне, кухне, туалету, а также прогулку вместе с автором по улице. Для чего это нужно? В чём прелесть неидеальных снимков? Рассказываем в нашем обзоре.

«Воспоминания». Много жанров - это плохо?
    01 сентября 2021, 15:28
    «Воспоминания». Много жанров - это плохо?

Режиссером и сценаристом картины выступила Лиза Джой. Кажется, что она не совсем понимала, какой именно фильм хочет снять, поэтому намешала всего, не раскрыв должным образом ни одну составляющую.

По уши в... грязи
    15 июля 2021, 11:15
    По уши в... грязи

Вязовские озера на окраине Похвистнева давно притягивают тех, кто желает испытать на прочность себя и своё авто. Здесь проводят «Болотную авантюру», организаторы который предоставили нам кучу крутых фото.

Лес в степи, шумные ярмарки и храм в византийском стиле: интересные факты о селе Алексеевка
    13 мая 2024, 17:00

В этом году степному селу на речке исполняется 215 лет. Именно в 1809-м появилось первое письменное упоминание об Алексеевке. Впрочем, вполне возможно, что эта дата условна. Рассказываем про интересные моменты из истории села и где найти действующий храм, построенный в русско-византийском стиле в конце XIX века.