02 сентября 2022, 04:00

Место усадьбы Толстого, 120-летний храм, карьер горелых сланцев

Сегодня в путешествие одним днём мы отправимся на юго-восток Самарской области. По пути к крайней точке заглянем в уютный парк, побываем на месте бывшей усадьбы Льва Толстого, посмотрим сверху на место проведения скачек в диком поле и спустимся в живописный карьер. Поехали.

Парк Молодёжный 52.794758, 51.170187

Стартуем из Самары и едем в Нефтегорск. Город вряд ли поразит вас изысканными архитектурными объектами, но совершенно точно стоит заглянуть после продолжительного переезда в парк Молодёжный. Адрес для ориентира - проспект Победы, 1.

Обновлённый парк открылся не так давно. Здесь можно погулять, поиграть с детьми, посидеть на берегу пруда, попить кофе и настроится на продолжение пути. Всё достаточно стильно и современно.

Казанский храм 52.584003, 51.271770

Прибываем в Алексеевку. Это та, которая является центром Алексеевского района. Главная местная достопримечательность - Казанский храм. Находится он по адресу: Советская, 29а.

Построили церковь в конце XIX века. В 1932 году закрыли. В начале 1990-х частично разрушенный храм восстановили. На нём кстати, установили подсветку, что редко увидишь в районах Самарской области. Так что есть смысл заглянуть в центр Алексеевки вечером, когда стемнеет.

Место усадьбы Льва Толстого 52.393325, 51.407486

Едем ещё южнее, в поля. С трассы поворачиваем налево на посёлок Гавриловский и не доезжая до него несколько сотен метров уходим направо, в поля. Просёлочная дорога приведёт вас к небольшой чёрное оградке. Здесь находится каменная плита, на которой написано, что именно здесь когда-то находилась усадьба писателя Льва Толстого с деревянным домом, прудом и хозпостройками.

Толстой жил здесь каждое лето с 1872 по 1878 годы. Он создал тут конезавод и кумысолечебницу. Сейчас от имения не осталось ничего.

А ещё на свои именины Толстой организовывал скачки. Эту традицию возродили спустя сто лет. Проводят их у горы Шишка. О ней далее.

Гора Шишка 52.385468, 51.431627

Почти километр от памятного «усадебного» знака и вы у подножия горы Шишка. Она резко выделяется на фоне равнинного рельефа. Именно поэтому невысокая гора смотрится достаточно привлекательно.

А с её вершины открывается неплохой вид на окрестности. У подножия горы - круг для проведения тех самых «толстовских» скачек.

Подвесной мост в Богдановке 52.706217, 50.752712

Возвращаемся в Самару, и по пути захватываем еще пару интересных локаций. Первая - подвесной мост в Богдановке. Просто неплохое место для атмосферных фото.

Перейти по мосту можно на другой берег реки Чапаевки. Ничего особо интересного вы там не найдёте, но прогулка по полям может быть вполне себе приятной и расслабляющей.

Карьер горелых сланцев 52.844151, 50.410241

Наш последний пункт остановки на сегодня - окрестности села Яблоновый овраг. Здесь находится карьер горючих сланцев. Чтобы попасть к нему, ориентироваться лучше всего по координатам.

Мегаприятное и необычное место для фото. Привлекают нас и другой народ непривычные для нас выходы горелых пород. Они появились из-за подземных природных пожаров. Возраст пород — около двух миллионов лет.

Фото: Виталий Шабинский, Екатерина Ершова

Комментарии ()

    Рекомендуемое

    Первая поп-ап выставка на «Станкозаводе»: рейвы на Проране, микс Летова и Зыкиной и тот самый гедонизм
    09 ноября 2022, 16:14
    Первая поп-ап выставка на «Станкозаводе»: рейвы на Проране, микс Летова и Зыкиной и тот самый гедонизм

    Мы с нетерпением ждали, когда современное искусство захватит ещё одно знаковое общественное пространство в Самаре. Наконец, центр досуга и отдыха «Станкозавод» на улице Куйбышева встал в один ряд с другими культурными площадками. Во время «Ночи искусств 2022» здесь открыли двухдневную поп-ап выставку «Время» (12+). Мы на неё сходили и теперь рассказываем, что там увидели.

    Выходи из комнаты: девять планов на осенние выходные
    14 октября 2022, 13:00
    Выходи из комнаты: девять планов на осенние выходные

    Оставляем сериалы на зиму и стараемся поймать выходные с плюсом и без дождя. Плывём в любимое Ширяево, открываем для себя новые места на «Станкозаводе», пробуем все блюда из тыквы за раз и отправляемся на охоту за грибами. Вариантов с запасом.

    Один вечер из жизни «ВолгаФеста»
    30 августа 2022, 19:21
    Один вечер из жизни «ВолгаФеста»

    Его назвали главным событием этого лета в Самаре. Он по праву считается визитной карточкой нашего региона. «ВолгаФест» (0+) в этом году посетили 200 тысяч жителей и гостей города. Специально для тех, кто не попал на него, мы составили личный топ мест фестиваля.

    Как молоко попадает в магазины
    07 октября 2021, 09:08
    Как молоко попадает в магазины

    Во время путешествий по Самарской области мы часто обращаем внимание на интересные пищевые производства. На примере одного из них рассказываем, как делают магазинное молоко. Для этого отправляемся в Орловку на племенной завод «Дружба».