02 сентября 2022, 04:00

Место усадьбы Толстого, 120-летний храм, карьер горелых сланцев

Сегодня в путешествие одним днём мы отправимся на юго-восток Самарской области. По пути к крайней точке заглянем в уютный парк, побываем на месте бывшей усадьбы Льва Толстого, посмотрим сверху на место проведения скачек в диком поле и спустимся в живописный карьер. Поехали.

Парк Молодёжный 52.794758, 51.170187

Стартуем из Самары и едем в Нефтегорск. Город вряд ли поразит вас изысканными архитектурными объектами, но совершенно точно стоит заглянуть после продолжительного переезда в парк Молодёжный. Адрес для ориентира - проспект Победы, 1.

Обновлённый парк открылся не так давно. Здесь можно погулять, поиграть с детьми, посидеть на берегу пруда, попить кофе и настроится на продолжение пути. Всё достаточно стильно и современно.

Казанский храм 52.584003, 51.271770

Прибываем в Алексеевку. Это та, которая является центром Алексеевского района. Главная местная достопримечательность - Казанский храм. Находится он по адресу: Советская, 29а.

Построили церковь в конце XIX века. В 1932 году закрыли. В начале 1990-х частично разрушенный храм восстановили. На нём кстати, установили подсветку, что редко увидишь в районах Самарской области. Так что есть смысл заглянуть в центр Алексеевки вечером, когда стемнеет.

Место усадьбы Льва Толстого 52.393325, 51.407486

Едем ещё южнее, в поля. С трассы поворачиваем налево на посёлок Гавриловский и не доезжая до него несколько сотен метров уходим направо, в поля. Просёлочная дорога приведёт вас к небольшой чёрное оградке. Здесь находится каменная плита, на которой написано, что именно здесь когда-то находилась усадьба писателя Льва Толстого с деревянным домом, прудом и хозпостройками.

Толстой жил здесь каждое лето с 1872 по 1878 годы. Он создал тут конезавод и кумысолечебницу. Сейчас от имения не осталось ничего.

А ещё на свои именины Толстой организовывал скачки. Эту традицию возродили спустя сто лет. Проводят их у горы Шишка. О ней далее.

Гора Шишка 52.385468, 51.431627

Почти километр от памятного «усадебного» знака и вы у подножия горы Шишка. Она резко выделяется на фоне равнинного рельефа. Именно поэтому невысокая гора смотрится достаточно привлекательно.

А с её вершины открывается неплохой вид на окрестности. У подножия горы - круг для проведения тех самых «толстовских» скачек.

Подвесной мост в Богдановке 52.706217, 50.752712

Возвращаемся в Самару, и по пути захватываем еще пару интересных локаций. Первая - подвесной мост в Богдановке. Просто неплохое место для атмосферных фото.

Перейти по мосту можно на другой берег реки Чапаевки. Ничего особо интересного вы там не найдёте, но прогулка по полям может быть вполне себе приятной и расслабляющей.

Карьер горелых сланцев 52.844151, 50.410241

Наш последний пункт остановки на сегодня - окрестности села Яблоновый овраг. Здесь находится карьер горючих сланцев. Чтобы попасть к нему, ориентироваться лучше всего по координатам.

Мегаприятное и необычное место для фото. Привлекают нас и другой народ непривычные для нас выходы горелых пород. Они появились из-за подземных природных пожаров. Возраст пород — около двух миллионов лет.

Фото: Виталий Шабинский, Екатерина Ершова

Жемчужина Чапаевска - храм Сергия Радонежского
    31 июля 2022, 10:30
    Жемчужина Чапаевска - храм Сергия Радонежского

Это одно из самых старых здания города. Храму Преподобного Сергия Радонежского в Чапаевске - больше ста лет. По нашему мнению, сейчас это одна из самых красивых церквей Самарской области. А когда-то на месте куполов здесь были бойницы. Кратко расскажем об истории храма и покажем всё его великолепие.

Объект №15. Катакомбы радиоцентра в Новосемейкино
    04 января 2022, 20:39
    Объект №15. Катакомбы радиоцентра в Новосемейкино

В нескольких километрах от Самары находится бывший «Объект №15». Когда-то это был мощнейший в мире подземный радиоцентр. Он позволял транслировать сигнал практически в любую точку земли. Экскурсию по тому, что осталось от радиоцентра, провёл его последний начальник Александр Максимов. Ни в коем случае не советуем посещать объект самостоятельно. Это может быть опасно. Внутри темно, провалы в полах, строительный мусор.

Где читать в Самаре: пять лучших мест для посиделок с книгой
    27 июля 2022, 12:58
    Где читать в Самаре: пять лучших мест для посиделок с книгой

Мы уверены, что читать нужно. И пока на улице тепло солнечно, лучше всего это делать в каком-то приятном открытом месте. Собрали для вас наш вариант лучших из них и представим также личный топ приятных самарских пространств теперь уже питерской художница Дарьи Гончаровой.

За чем идти на «ВолгаФест» в 2021 году
    09 июня 2021, 11:23
    За чем идти на «ВолгаФест» в 2021 году

Фестиваль проходит в Самаре с 7 по 20 июня. Рассказываем, на что обратить внимание на самом масштабном за всю его историю «ВолгаФесте».