02 сентября 2022, 04:00

Место усадьбы Толстого, 120-летний храм, карьер горелых сланцев

Сегодня в путешествие одним днём мы отправимся на юго-восток Самарской области. По пути к крайней точке заглянем в уютный парк, побываем на месте бывшей усадьбы Льва Толстого, посмотрим сверху на место проведения скачек в диком поле и спустимся в живописный карьер. Поехали.

Парк Молодёжный 52.794758, 51.170187

Стартуем из Самары и едем в Нефтегорск. Город вряд ли поразит вас изысканными архитектурными объектами, но совершенно точно стоит заглянуть после продолжительного переезда в парк Молодёжный. Адрес для ориентира - проспект Победы, 1.

Обновлённый парк открылся не так давно. Здесь можно погулять, поиграть с детьми, посидеть на берегу пруда, попить кофе и настроится на продолжение пути. Всё достаточно стильно и современно.

Казанский храм 52.584003, 51.271770

Прибываем в Алексеевку. Это та, которая является центром Алексеевского района. Главная местная достопримечательность - Казанский храм. Находится он по адресу: Советская, 29а.

Построили церковь в конце XIX века. В 1932 году закрыли. В начале 1990-х частично разрушенный храм восстановили. На нём кстати, установили подсветку, что редко увидишь в районах Самарской области. Так что есть смысл заглянуть в центр Алексеевки вечером, когда стемнеет.

Место усадьбы Льва Толстого 52.393325, 51.407486

Едем ещё южнее, в поля. С трассы поворачиваем налево на посёлок Гавриловский и не доезжая до него несколько сотен метров уходим направо, в поля. Просёлочная дорога приведёт вас к небольшой чёрное оградке. Здесь находится каменная плита, на которой написано, что именно здесь когда-то находилась усадьба писателя Льва Толстого с деревянным домом, прудом и хозпостройками.

Толстой жил здесь каждое лето с 1872 по 1878 годы. Он создал тут конезавод и кумысолечебницу. Сейчас от имения не осталось ничего.

А ещё на свои именины Толстой организовывал скачки. Эту традицию возродили спустя сто лет. Проводят их у горы Шишка. О ней далее.

Гора Шишка 52.385468, 51.431627

Почти километр от памятного «усадебного» знака и вы у подножия горы Шишка. Она резко выделяется на фоне равнинного рельефа. Именно поэтому невысокая гора смотрится достаточно привлекательно.

А с её вершины открывается неплохой вид на окрестности. У подножия горы - круг для проведения тех самых «толстовских» скачек.

Подвесной мост в Богдановке 52.706217, 50.752712

Возвращаемся в Самару, и по пути захватываем еще пару интересных локаций. Первая - подвесной мост в Богдановке. Просто неплохое место для атмосферных фото.

Перейти по мосту можно на другой берег реки Чапаевки. Ничего особо интересного вы там не найдёте, но прогулка по полям может быть вполне себе приятной и расслабляющей.

Карьер горелых сланцев 52.844151, 50.410241

Наш последний пункт остановки на сегодня - окрестности села Яблоновый овраг. Здесь находится карьер горючих сланцев. Чтобы попасть к нему, ориентироваться лучше всего по координатам.

Мегаприятное и необычное место для фото. Привлекают нас и другой народ непривычные для нас выходы горелых пород. Они появились из-за подземных природных пожаров. Возраст пород — около двух миллионов лет.

Фото: Виталий Шабинский, Екатерина Ершова

Самарская культура: модерн, модернизм и рок-н-ролл
    07 ноября 2022, 17:45
    Самарская культура: модерн, модернизм и рок-н-ролл

Авторская колонка культуртрегера, арт-критика, музыканта и музейщика Ильи Саморукова. Специально для нашего проекта мы попросили Илью продолжить рассуждения о понятии «Самарская культура». В прошлый раз он затронул и древние времена, и посиделки в барах. Теперь же Илья говорит о «трёх столпах» местной культуры - модерне, модернизме и рок-н-ролле.

Как американские горки стали культовым местом
    24 февраля 2022, 18:23
    Как американские горки стали культовым местом

Лет 15 назад это было одним из культовых мест Самары. На американские горки в парке Дружбы выстраивались гигантские очереди. Рядом проводили концерты и фестивали. Некогда шумная и живая локация сейчас превратилась в «заброшку», своеобразный памятник началу 2000-х. Аттракцион закрыли навсегда. Вспоминаем вместе с очевидцами о двухчасовых очередях, падающих телефонах, выступлениях «Братьев Гримм» и ночных дискотеках.

Внутри ЦСКА: бассейн под открытым небом, виды на Заволгу и музей спортклуба ВВС
    01 апреля 2024, 17:21
    Внутри ЦСКА: бассейн под открытым небом, виды на Заволгу и музей спортклуба ВВС

Одной из остановок во время прогулок вдоль Волги чаще всего становится именно он – спортивный комплекс ЦСКА: у пивзавода прерывается первая очередь набережной, а у спорткомплекса начинается её вторая часть. Со стороны сложно поверить, что внутри уместились и круглогодичный открытый бассейн, и сауны, и даже собственная гостиница. Увидели всё это лично: заглянули в закрытый от посетителей мини-музей, тренажёрный зал с шахматами и понаблюдали за тренировкой в настоящем олимпийском бассейне.

Качели над «пропастью», много Волги, замок в Хрящёвке
    10 сентября 2021, 09:20
    Качели над «пропастью», много Волги, замок в Хрящёвке

Ждём, когда уже закончится эта противная осенняя погода и составляем планы на выходные. Как только потеплеет и выглянет солнышко, вполне можно прокатиться по маршруту, который мы условно назовем «Волжский», потому что большинство локаций находятся в недалеко от Волги. А она особенно прекрасна ранней осенью.