05 мая 2023, 11:38

Места под солнцем: где гулять в Самаре, Сызрани и Тольятти

Надеемся, что вся весна в этом году, будет щедра на тёплую и солнечную погоду. Сидеть дома, когда термометр за окном приближается к отметке в +20 градусов, настоящее преступление, и поэтому помогаем определиться с планами на выходные или вечер будней. Внутри – девять мест: от Царёва Кургана и парков до новой тольяттинской набережной и улицы Советской в Сызрани.

Царёв Курган

Начнём с локации, которая в каждое время года выглядит по-разному, но всегда волшебно – Царёв Курган. Например, весной, когда солнце ещё не такое палящее и яркое, устроить пикник или часовую прогулку здесь будет намного комфортнее, чем летом. Собираемся в небольшой поход, не забываем про головной убор и защиту от клещей, а перед этим обязательно читаем наш текст о пешеходных тропах на кургане и заранее узнаём про легенды, связанные с этим местом.

Набережная в Самаре

Тем, у кого не так много времени для выезда за город, советуем прогуляться по самарской набережной. Стартуем от Ладьи, проходим мимо пивзавода и примерно через час оказываемся на Речном вокзале. Перед таким, казалось бы, знакомым каждому самарцу маршрутом советуем познакомиться с материалом о том, как строили нашу набережную. Уверены, после прочтения на многие привычные вещи захочется посмотреть с новой для себя стороны.

Парк Гагарина

Начать день с прогулки, а завершить батутом и сахарной ватой – чем не план для солнечного выходного? Выбираемся в парк Гагарина, по традиции берём варёную кукурузу, покупаем билет на один из популярных аттракционов или отправляемся в водное мини-путешествие на катамаране. Брать с собой угощения для белок, голубей и лебедей не стоит. Их можно купить в специальных автоматах на территории парка.

Загородный парк

Устраиваем себе настоящий пеший марафон от центрального входа в Загородный парк до Волги и обратно, забегаем за чашкой кофе с собой и обязательно берём плед для отдыха на смотровой площадке с видом на Волгу. Кстати, прямо на вершине склона можно увидеть старинное деревянное здание. Узнать больше про историю жёлтого двухэтажного дома можно здесь.

Вертолётная площадка

Вертолётка не так давно окончательно стала не только узнаваемым символом города, но и местом, куда обязательно нужно съездить всем жителям и гостям Самарской области. Собрали подробный гид по обновлённой площадке: внутри и гамаки для отдыха, и скелет динозавра, и плетёные качели, и, конечно же, любимый многими вид на остров Зелёненький и Жигулёвские ворота.

Улица Советская и набережная в Сызрани

Прокладываем маршрут до Советской улицы в Сызрани. Это то самое место, которое можно назвать музеем под открытым небом. Ранее мы делали краткий обзор по небольшому и уютному городку. Гуляем мимо модернистских зданий начала XX века, доходим до Кремля, Казанского кафедрального собора и сказочного сине-белого домика – особняка купца Мартиниана Чернухина. Не обходим стороной сызранскую набережную, которую не так давно обновили.

Новая набережная в Тольятти

Открытие, на которое стоит обратить внимание жителям всей Самарской области, – новая набережная в Автозаводском районе. Приехать сюда стоит всей семьёй. Для детей сделали несколько городков: космические игровые площадки, летучий корабль и комплекс в русском стиле. А взрослые могут почитать книгу на лавочке-шезлонге, полюбоваться видами или порелаксировать за чашкой кофе или чая.

Маяк в яхт-клубе «Дружба»

Обязательно выделяем пару часов на поездку к одному из самых известных и манящих маяков Самарской области. Находится он в яхт-клубе «Дружба». Лучше приезжать сюда ближе к вечеру, на закате. Но рассчитывайте, что в хорошую погоду вы здесь точно будете не одни, и, возможно, придётся подождать своей очереди, чтобы сделать классное фото. Отдельно заметим, что за съёмку на профессиональное оборудование нужно будет заплатить отдельно. А вот фотографировать на телефон разрешено без ограничений.

Парк 50-летия АвтоВАЗа

Завершаем список мест для прогулок ещё одной относительно новой локацией – парком 50-летия АвтоВАЗа. Его обустроили в 2020 году к полувековому юбилею выпуска первых легковых автомобилей «Жигули». В парке – велодорожки, фонтаны, скейт-парк, спортивные площадки, небольшой выставочный комплекс и маленькое озеро. Найти развлечения по духу смогут вообще все: и те, кто любит активный отдых, и те, кто предпочитает проводить выходные в тишине и спокойствии.

Фото: Виталий Шабинский, Екатерина Ершова

Храм в Дергачах: лики на сводах и птичьи гнёзда
    27 октября 2022, 15:37
    Храм в Дергачах: лики на сводах и птичьи гнёзда

Несмотря на своё полуразрушенное состояние, эта церковь до сих пор привлекает путешественников, которые ради неё приезжают в село Дергачи Красноармейского района. Храм Михаила Архангела – памятник архитектуры, занесённый в справочник туриста Самарской области и народный каталог православного зодчества. Вадим Карасёв последовал примеру других путешественников и теперь рассказывает о храме во всех подробностях.

Штаны в носки. Как не словить клеща
    03 апреля 2023, 09:15
    Штаны в носки. Как не словить клеща

Вместе с биологом отделения особо опасных инфекций Центра гигиены и эпидемиологии Назарбаем Наушеевым узнаем, как защитить себя и близких от вероятных инфекций, и учимся подбирать правильный походный аутфит.

Набережные Сызрани: бык, помидоры и Кремль
    30 августа 2023, 13:49
    Набережные Сызрани: бык, помидоры и Кремль

Если кто не знает, весьма неплохо можно провести время на набережной, и не на одной, в Сызрани. Убедились в этом сами. Прогулялись по Кремлёвской и Монастырским набережным, разглядывая томатные листья в кованной ограде, побывали на месте слияния трёх рек и узнали, зачем здесь поставили быка.