03 ноября 2021, 08:15

Мастрюки, сосновый лес у Старой Бинарадки, Белое озеро

На календаре хоть и среда, но как-будто пятница. Впереди четыре дня выходных. Можно выбрать денёк, чтобы отправиться погулять на природе, посмотреть на интересные архитектурные объекты. И всё это конечно же с соблюдением социальной дистанции и при условии хорошего самочувствия.

Самара - Мастрюковские озёра - Старобинарадский бор - Казанская церковь - Белое озеро - Тип-Тяв - Самара

Примерное расстояние: 230 километров

Примерное время в пути: 4 часа

Мастрюковские озёра 53.473733, 49.886018

Фото: Виталий Шабинский

Проезжаем Прибрежный и врываемся на культовое место, где в разное время проводили знаменитый Грушинский фестиваль, Метафест, iВолгу. Сейчас здесь совсем не людно, а тихо и спокойно. И, конечно, не так зелено, как на нашем фото, но 100% красиво.

Старобинарадский бор 53.569496, 50.003899

Фото: Кирилл Ляхманов

В Старой Бинарадке, как утверждают местные историки, останавливался когда-то сам Пушкин. Так что место вполне себе знаковое. А сосновый лес рядом создан для прогулок на природе. Можно встретить диких животных: косуль, лис или даже кабанов. По крайней мере, их следы здесь присутствуют.

Казанская церковь 53.681067, 50.043315

Фото: Виталий Шабинский

Это единственное сохранившееся сооружение XVIII века на волжском левобережье Самарской области. Храм с колокольней построили в 1795 году. В XX веке, по понятным причинам, церковь закрыли. Она практически разрушилась.

Средства на ее восстановление стали собирать в 1990-е годы. Храм открыли вновь в 2001-м. О его почтенном возрасте напоминают кое-где сохранившаяся старая кладка и образа еще со старого иконостаса.

Белое озеро 53.668995, 50.292476

Фото: Екатерина Ершова

Сосны, вода и море дичи. Всё это про Белое озеро. Здесь водятся утки, лебеди и много других водоплавающих птиц. А в лесах рядом можно поискать грибы. Если повезёт, соберёте богатый урожай

Тип-Тяв 53.401896, 50.161368

Фото: Виталий Шабинский

Возвращаемся в Самару на закате. Лучше всего его наблюдать с горы Тип-Тяв. Это на Красной Глинке. Забраться на неё можно пешком, тропинки протоптаны. Только надо быть готовым к крутому подъёму.

03 ноября 2021, 08:15

119 лет спустя. Кухмистерская фон Вакано в Самаре
    10 февраля 2022, 09:03
    119 лет спустя. Кухмистерская фон Вакано в Самаре

Внутри сейчас - «Гастропаб 1903», ресторан Alfred и The Club Spa by Anne Semonin. Погуляли по кухмистерской и рассказываем, почему здесь не устраивают свадебные фотосессии, чем отличается гастропаб от ресторана, и как с ними соседствует французский  клубный спа.

Гайд по парку Гагарина: спорт, аттракционы, прогулки
    02 августа 2022, 10:00
    Гайд по парку Гагарина: спорт, аттракционы, прогулки

Это и природный оазис в географическом центре города, и территория, где каждый найдёт для себя зону комфорта. Прошлись по тенистым аллеям парка Гагарина, попробовали сахарную вату, посмотрели, как играют в баскетбол, прокатились на колесе обозрения.

Усадьба Самариных, церкви XIX века и «Хогвартс» в Безенчуке
    09 сентября 2022, 15:40
    Усадьба Самариных, церкви XIX века и «Хогвартс» в Безенчуке

Наш 15-ый маршрут «Одним днём» приведёт вас на самую южную точку левого берега Волги в Самарской области. По пути к ней смотрим на то, что осталось от старинного храма в Никольском, достойно восстановленную церковь в Екатериновке Безенчукского района. Попадаем внутрь бывшей мельницы Малюшкина, сравниваем здание НИИ в Безенчуке с Хогвартсом и гуляем по лесу на обрывистом берегу Волги. Поехали.