03 ноября 2021, 08:15

Мастрюки, сосновый лес у Старой Бинарадки, Белое озеро

На календаре хоть и среда, но как-будто пятница. Впереди четыре дня выходных. Можно выбрать денёк, чтобы отправиться погулять на природе, посмотреть на интересные архитектурные объекты. И всё это конечно же с соблюдением социальной дистанции и при условии хорошего самочувствия.

Самара - Мастрюковские озёра - Старобинарадский бор - Казанская церковь - Белое озеро - Тип-Тяв - Самара

Примерное расстояние: 230 километров

Примерное время в пути: 4 часа

Мастрюковские озёра 53.473733, 49.886018

Фото: Виталий Шабинский

Проезжаем Прибрежный и врываемся на культовое место, где в разное время проводили знаменитый Грушинский фестиваль, Метафест, iВолгу. Сейчас здесь совсем не людно, а тихо и спокойно. И, конечно, не так зелено, как на нашем фото, но 100% красиво.

Старобинарадский бор 53.569496, 50.003899

Фото: Кирилл Ляхманов

В Старой Бинарадке, как утверждают местные историки, останавливался когда-то сам Пушкин. Так что место вполне себе знаковое. А сосновый лес рядом создан для прогулок на природе. Можно встретить диких животных: косуль, лис или даже кабанов. По крайней мере, их следы здесь присутствуют.

Казанская церковь 53.681067, 50.043315

Фото: Виталий Шабинский

Это единственное сохранившееся сооружение XVIII века на волжском левобережье Самарской области. Храм с колокольней построили в 1795 году. В XX веке, по понятным причинам, церковь закрыли. Она практически разрушилась.

Средства на ее восстановление стали собирать в 1990-е годы. Храм открыли вновь в 2001-м. О его почтенном возрасте напоминают кое-где сохранившаяся старая кладка и образа еще со старого иконостаса.

Белое озеро 53.668995, 50.292476

Фото: Екатерина Ершова

Сосны, вода и море дичи. Всё это про Белое озеро. Здесь водятся утки, лебеди и много других водоплавающих птиц. А в лесах рядом можно поискать грибы. Если повезёт, соберёте богатый урожай

Тип-Тяв 53.401896, 50.161368

Фото: Виталий Шабинский

Возвращаемся в Самару на закате. Лучше всего его наблюдать с горы Тип-Тяв. Это на Красной Глинке. Забраться на неё можно пешком, тропинки протоптаны. Только надо быть готовым к крутому подъёму.

Выставка «Объятия»: очень-очень много женского тела
    12 декабря 2022, 13:36
    Выставка «Объятия»: очень-очень много женского тела

На «Станкозаводе» снова наблюдали за искусством. В этот раз аудиторию А106 заняла выставка «Объятия» (18+) самарских художниц Алевтины Тяпиной и Александры Лебедевой. Девушки решили, что ни один квадратный метр галереи не должен пустовать. Мы посмотрели, что из этого получилось.

Как молоко попадает в магазины
    07 октября 2021, 09:08
    Как молоко попадает в магазины

Во время путешествий по Самарской области мы часто обращаем внимание на интересные пищевые производства. На примере одного из них рассказываем, как делают магазинное молоко. Для этого отправляемся в Орловку на племенной завод «Дружба».

«Горделивая лань» на улице Куйбышева. Как выглядит внутри особняк Наумова
    14 марта 2024, 11:56
    «Горделивая лань» на улице Куйбышева. Как выглядит внутри особняк Наумова

Особняк Наумова с его массивными дверьми и величественными колоннами – здание, способное остановить около себя даже самых спешащих туристов и жителей города. Вместе со старшим методистом Самарского Дворца детского и юношеского творчества Сергеем Васюткиным изучили памятник архитектуры изнутри: увидели Волгу с балкона, на котором пытались застрелить Александра Наумова, побывали во внутреннем дворике и даже заглянули в трапезную в подвале.

«Гуляем по Тольятти» с Евгенией Котляровой и Натальей Козловской: брейк-данс у ДКИТ, «город будущего» и украденная голова Маркса
    25 марта 2024, 11:42

Рубрике «Гуляем по Самаре» скоро исполнится год, и мы решили расширить географию проекта. Вместе с основателями сообщества «SUP Тольятти», организаторами сплавов на сапах Евгенией Котляровой и Натальей Козловской совершенно по-новому открыли для себя Тольятти. Он оказался разным: андеграундным и молодёжным, с советским модернизмом и «голыми» хрущёвками, а главное – с фантастической природой и местами, которые буквально притягивают к себе туристов.