29 августа 2022, 13:58

Летучий корабль, вид на горы и осетинская башня: 4 новых места, которые стоит посетить каждому

Продумали план действий для тех, кто изучил вдоль и поперёк ближайшие скверы и парки: на выходных едем на новые, пока что менее известные и популярные локации. В списке: парк с панорамой на Жигулёвские горы, место, где можно отдохнуть после трипа по Самарской луке, и целый комплекс с домами и подворьями разных народов.

партнёрский материал

«Велопарк» в Рождествено

Если вы объездили всю Самарскую луку, нагулялись по горам и равнинам, самое время для отдыха. Не так давно открывшийся «Велопарк» в Рождествено - уютное место для путешественников и туристов, для семей с детьми и компаний друзей. Здесь гостям предлагают разместиться в бурятской юрте или в гостевой мансарде с видом на поле.

Для тех, кто путешествует парой есть комната над баней с балкончиком. Гостям предлагают попариться в баньке на дровах, поиграть в пляжный теннис или отправиться в небольшой водный поход на сапах.

Для тех, кто любит планировать отдых заранее, «Велопарк» предлагает разные мероприятия: культурные, музыкальные, детские, туристические экскурсии в группе. Здесь можно взять напрокат велосипед и получить информацию о существующих маршрутах.

После всех активностей, или даже вместо них, можно поужинать в кафе или просто расслабиться за столиком под яблоней, пожарить что-то вкусненькое в зоне «Огниво» или просто разжечь в компании костер. Когда стемнеет, на террасе включают проектор. Можно посмотреть любимый фильм, выпить чашечку чая.

Добраться до «Велопарка» можно от пристани в Рождествено на своём велосипеде, пешком или же на такси. Вход на территорию - свободный. Подробно о стоимости аренды инвентаря, брони зон для отдыха - по ссылке.

Рождествено, улица Пацаева, 82

Эко-парк «Шлюзовой»

Одно из мест, которым по-настоящему может гордиться Тольятти – эко-парк «Шлюзовой». Его открыли меньше месяца назад -  15 июля.

Ухоженные тропинки, большая детская площадка «Летучий корабль» и места для занятий спортом – далеко не всё, ради чего стоит посетить эту локацию. Едем сюда за ароматом сосен и полевых цветов, видом на Жигулёвские горы и свежим воздухом – настоящий клад для жителей городов. Здесь можно и нужно гулять с питомцами, но администрация парка просит хозяев брать с собой специальные пакетики. Уверяем, что убрать за собакой будет несложно – в парке установлено 50 урн.

Тем, кто только планирует поездку в парк, предлагают посмотреть на территорию в режиме реального времени. Кстати, это очень удобная функция для родителей – можно подглядывать за своими детьми на игровых площадках, а самим – читать книгу на скамейке поблизости или просто релаксировать.

«Парк дружбы народов»

Любителям совмещать приятное с полезным точно понравится в «Парке дружбы народов». Комплекс объединяет культуры тех народов, которые проживают в Самарской области. Внутри - 20 национальных домов и подворий, которые помогут узнать ещё больше о разных обычаях и традициях. Из интересного: многие строительные материалы  для домов в парке привезли из мест традиционного проживания народов. Например, камни для осетинской башни собирались в Южной Осетии.

Посетить «Парк дружбы народов» можно как в экскурсионной группе, так и самостоятельно. Комплекс работает со вторника по пятницу с 11:00 до 19:00, в субботу и воскресенье с 11:00 до 20:00. Понедельник – выходной.

Самара, улица Александра Солженицына

Сквер 50-летия АвтоВАЗа

Ещё одна сравнительно свежая тольяттинская локация. Тут можно и побегать с утра и попить кофе в обед. Сквер 50-летия АвтоВАЗа в Автозаводском районе Тольятти открыли в 2020 году в честь 50-летия выпуска первых легковых «Жигулей».

Жителям и гостям города стоит приехать сюда хотя бы ради выставочного зала, скейт-парка и идеальных велодорожек для вечерних прогулок. А тем, у кого есть дети, разумеется - ради игровых зон и светящихся фонтанов.

Рекомендуем взять с собой плед и провести один из последних тёплых вечеров этого года именно здесь.

Тольятти, улица Революционная, 33

Фото: Виталий Шабинский

Мозаики Самары о городе и Волге
    29 ноября 2021, 16:04
    Мозаики Самары о городе и Волге

Что такое Самара? Город с четырёхсотлетней историей? «Русский Чикаго»? Промышленный Куйбышев? Хлебная, «запасная», космическая столица? Город-курорт? Все местные смыслы нашли своё отражение в монументальном искусстве. На мозаиках 1950-1990-х годов встречаются изображения знаковых для города объектов и речная тема - неотъемлемая часть волжской идентичности.

Пять любимых текстов журналиста Ксении Якурновой: про книги о Безымянке, персики на гриле и затёртый нос Буратино
    06 января 2024, 09:45

Посчитать, сколько раз за год я сказала: «Теперь это точно мой любимый текст на “Кому на Волге”» – просто нереально. Как и нереально было выбрать пять из них. Но в голову сразу пришли именно эти: о «Безымянлаге», зимнем трипе на «Верблюд» и логотипщике, который реально любит своё дело. Эффект «вау», конечно же, только в тандеме с кадрами от наших фотографов – никак иначе.

«Сделки» в бабушкиных шкафах, музыка из овощей, прогулка по площади Амазонок – фестиваль «Сад культур»
    27 сентября 2023, 15:22

Сад баланса на улице Ново-Садовой – это красивое дизайнерское пространство в городе, и место классных событий. В выходные, 23 и 24 сентября, здесь прошёл фестиваль «Сад культур» (0+). Мы его конечно же посетили и рассказываем, почему подобные события пропускать не стоит.

Cемь самарских арт-дворов: летающий малыш, звери в телеке и панды из бутылок
    05 августа 2022, 10:15
    Cемь самарских арт-дворов: летающий малыш, звери в телеке и панды из бутылок

«Двор-арт» – неотъемлемая часть самарской культуры: здесь и лебеди из шин, и клумбы из бочек, и пальмы из бутылок. Нашли семь дворов, которые стоит посетить абсолютно всем, и показываем Змея-Горыныча с пластиковыми головами, волка из крышечек и деревянного коня в шляпе.