08 декабря 2023, 16:21

Куда поехать зимой в Самарской области

Конечно, можно всю зиму просидеть дома под тёплым одеялом и с кружкой горячего чая. Но как оставаться на месте, когда совсем недалеко столько красоты. Выбрали восемь самых атмосферных, на наш взгляд, зимних мест Самарской области, которые обязательны к посещению.

Бузулукский бор

Бузулукский бор. Фото: Виталий Шабинский

Это самый крупный лесной массив на востоке Самарской области. Сюда стоит ехать, чтобы погулять в уединении и полной тишине. Нарушать её могут лишь поезда, проносящиеся по железной дороге, проложенной через бор. Даже в самую снежную зиму ничто не помешает съездить сюда на прогулку. Лесные дороги, ведущие к небольшим посёлкам в бору, чистят регулярно.

Молодецкий курган

Молодецкий курган. Фото: Виталий Шабинский

Здесь начинается гряда Жигулёвских гор. С вершины Молодецкого кургана открываются панорамы Волги и реки Усы. В холода сюда стоит попасть непременно. Прямо у подножия Молодецкого кургана на Волге появляется природный каток. Лёд, кстати, местами ровнее, чем на искусственных городских катках. Ни в коем случае не выходите на него до тех пор, пока река не замёрзла, и во время оттепели.

Фото: Екатерина Ершова

Голубое озеро

Голубое озеро. Фото: Виталий Шабинский

Одна из самых узнаваемых достопримечательностей Самарской области находится на границе Сергиевского и Исаклинского районов. Практически сказочный, изумрудный цвет воды – именно то, из-за чего на Голубое озеро едут туристы. Средняя температура воды круглый год – шесть градусов. Купаться здесь не рекомендуют. Пары сероводорода могут негативно сказаться на здоровье.

Шлюзовой

Шлюзовой. Фото: Виталий Шабинский

«Ледниковый период» на Волге. Место массовой зимовки барж в Шлюзовом. Огромные суда на стоянке отдалённо напоминают гигантских динозавров. Приезжают сюда за атмосферными фотографиями. Прежде чем выходить на лёд, рекомендуем убедиться в безопасности своих действий.

Сусканский залив

53.840970, 49.196968

Сусканский залив. Фото: Виталий Шабинский

Ещё один природный каток, который «заливают» каждую зиму. Появляется он на месте бывшего рыбного хозяйства. Добавляют антуража местности голубоватый цвет льда и так называемый «мёртвый лес». Нужно помнить о том, что вставать на коньки здесь стоит только в морозную погоду, когда вода окончательно замёрзнет. Плюс учитывайте, что лёд может замести снегом. В этом случае придётся отказаться от покатушек и довольствоваться классными фотографиями.

Качели у Прибрежного

Качели у посёлка Прибрежный. Фото: Виталий Шабинский

С этой возвышенности открывается шикарная панорама Волги, Мастрюковских озёр и Жигулёвских гор. Рекомендуем приезжать сюда на рассвете. Зимой для этого не нужно вставать в четыре утра. Удовольствие от катания на качелях на краю «пропасти» не испортит даже лёгкий морозец.

Падовский карьер

Падовский карьер. Фото: Виталий Шабинский

Ехать сюда стоит за атмосферными пейзажами. Особенно популярна локация летом, когда есть возможность сделать фото на фоне воды бирюзового цвета. Зимой карьер и территория рядом с ним больше напоминают поверхность какой-то другой планеты. Важно: карьер недействующий, но является частной территорией, вход на которую платный.

Замок Гарибальди

Замок Гарибальди в селе Хрящёвка. Фото: Виталий Шабинский

Последняя точка в нашей подборке – как из сказки. Условно средневековый, построенный в европейском стиле замок Гарибальди манит многих своей непривычной для наших мест архитектурой. Внутрь зайти не получится. Но для того, чтобы отдохнуть, помечтать и сделать несколько классных кадров, заехать сюда стоит.

Фото обложки: Виталий Шабинский

На Грушинский на ретроэлектричке: сцена в вагоне и палатка на перроне
    27 июня 2023, 13:01
    На Грушинский на ретроэлектричке: сцена в вагоне и палатка на перроне

В этом году гостей бардовского фестиваля ждёт сюрприз. Это специальная электричка, на которой они смогут доехать до Мастрюковских озёр. Мы первыми прокатились на ретропроезде с вагоном-рестораном и ностальгическими интерьерами. А ещё оценили волжские пейзажи со смотровой площадки «Волжская жемчужина».

«Армия мертвецов» – вредно для мозгов?
    10 июня 2021, 15:41
    «Армия мертвецов» – вредно для мозгов?

«Что может пойти не так?», - думал я, готовясь к просмотру новинки от режиссера Зака Снайдера. Каждый раз, когда некие уважаемые мною киноделы выпускают свой очередной хит, я упрямо продолжаю задавать себе этот вопрос. Так и в случае с «Армией мертвецов»...

Много мельниц, богатства и адский труд – хлебная Самара 1912 года
    24 января 2024, 15:28
    Много мельниц, богатства и адский труд – хлебная Самара 1912 года

На выставке «Хлебная лихорадка» (16+) в музее Алабина в роли столичных журналистов, приехавших в Самару, мы совершили путешествие в начало прошлого века. Узнали, почему жители были против строительства паровых мельниц рядом с их домами, за что могли уволить рабочего, и как на Самару повлияло то, что она была «хлебным местом».