08 ноября 2021, 13:47

Куда не попасть без QR-кода

Самарская область возвращается в рабочий ритм после двухнедельного локдауна. Но жить придётся по новым правилам. На территории региона начала действовать система QR-пропусков. Рассказываем, куда вас не пустят без справки о вакцинации и куда без неё всё-таки можно попасть.

По постановлению, подписанному губернатором Самарской области Дмитрием Азаровым, с 8 ноября по QR-коду, справке о перенесённом заболевании или ПЦР-тесту, сделанному не позднее чем за 72 часа до посещения, можно попасть в:

магазины площадью более 2000 квадратных метров;
торговые центры;
парикмахерские, салоны красоты, спа-салоны;
рестораны, кафе, бары*:
театры, музеи, концерты**;
спортивные мероприятия**.

* с 23.00 до 6.00 работают только на доставку.
**заполняемость не более 50 %.

Нет никаких ограничений при посещении магазинов площадью менее 2000 квадратных метров.

Обращаем внимание, что в Самарской области по-прежнему действуют масочный режим и требования к соблюдению социальной дистанции. Для граждан старше 65 лет, которые сделали прививку от COVID-19 или имеют справку о перенесенном заболевании, отменили режим самоизоляции. Теперь они могут посещать социальные и культурные учреждения.

Ладья в Самаре: узбекский мрамор и уникальный парус из бетона
    02 августа 2023, 08:34
    Ладья в Самаре: узбекский мрамор и уникальный парус из бетона

Это один из знаковых символов Самары. Ладья входит в топ достопримечательностей города. Возле нее проводят праздники, она служит ориентиром для встреч и свиданий, с ее смотровой площадки открывается потрясающий вид на Волгу. Поговорили с архитектором Игорем Галаховым о том, как и в честь чего создавали стелу, с какими сложностями столкнулись во время строительства.

Пять лучших текстов про архитектуру: дом с Атлантами, советский дизайн и католический костёл
    02 января 2023, 11:30

Весь 2022 год мы катались по Самарской области в поисках интересных объектов архитектуры. И мы их нашли и рассказывали о них в разделе «Архитектура». Мы выбрали пять лучших, на наш взгляд материалов, из которых вы узнаете, куда съездить, чтобы, например, сфотографироваться на фоне советской мозаики, и где найти целую улицу «красных домов».

На развалинах деревянной церкви в Ломовке
    07 марта 2023, 11:29
    На развалинах деревянной церкви в Ломовке

Когда-то на возвышенности в излучине реки Тёплой стоял внушительных размеров двухкупольный храм архистратига Михаила – прекрасный образец деревянной архитектуры. Вмещал он до восьмисот человек. Сейчас же от него остались только мощные деревянные стены. Вадим Карасёв с помощью краеведов Пестравского района рассказывает о пока ещё существующей старинной достопримечательности Самарской области. Найти её можно в селе Ломовка.

Места для «дикарей». Куда поехать с палаткой
    19 сентября 2022, 09:40
    Места для «дикарей». Куда поехать с палаткой

Подготовили для вас подборку мест в Самарской области, где можно отдохнуть самостоятельно под собственной, пусть и тканевой, крышей. Актуально для тех, кто любит единение с природой и «дикий» отдых поздней весной, летом и ранней осенью. В подборке, в том числе всеми любимая Заволга, несколько озёр и живописные леса.