08 ноября 2021, 13:47

Куда не попасть без QR-кода

Самарская область возвращается в рабочий ритм после двухнедельного локдауна. Но жить придётся по новым правилам. На территории региона начала действовать система QR-пропусков. Рассказываем, куда вас не пустят без справки о вакцинации и куда без неё всё-таки можно попасть.

По постановлению, подписанному губернатором Самарской области Дмитрием Азаровым, с 8 ноября по QR-коду, справке о перенесённом заболевании или ПЦР-тесту, сделанному не позднее чем за 72 часа до посещения, можно попасть в:

магазины площадью более 2000 квадратных метров;
торговые центры;
парикмахерские, салоны красоты, спа-салоны;
рестораны, кафе, бары*:
театры, музеи, концерты**;
спортивные мероприятия**.

* с 23.00 до 6.00 работают только на доставку.
**заполняемость не более 50 %.

Нет никаких ограничений при посещении магазинов площадью менее 2000 квадратных метров.

Обращаем внимание, что в Самарской области по-прежнему действуют масочный режим и требования к соблюдению социальной дистанции. Для граждан старше 65 лет, которые сделали прививку от COVID-19 или имеют справку о перенесенном заболевании, отменили режим самоизоляции. Теперь они могут посещать социальные и культурные учреждения.

Самарский костёл. Атмосфера, правила, история
    11 июля 2022, 10:17
    Самарский костёл. Атмосфера, правила, история

Это одна из визитных карточек Самары. Полное и правильное название - храм Пресвятого Сердца Иисуса Римско-католической церкви. Самобытность этого здания привлекает туристов. Экскурсоводы ставят костёл в один ряд с другими достопримечательностями города. Мы заглянули в величественный храм и узнали, рады ли здесь туристам, можно ли заходить в церковь в шортах, и как здесь организовать фотосессию.

Как выглядит современное искусство Самары. Год 2023
    07 ноября 2023, 10:56
    Как выглядит современное искусство Самары. Год 2023

Галерея «Виктория» совместно с «ЗИМ галереей» открыла выставку «Современное искусство Самары» (0+). Здесь выставлены популярные локальные авторы. Рассказываем, кто, по мнению кураторов, входит в обойму лучших художников города.

«Падение Луны». Космическая глупость?
    17 марта 2022, 09:24
    «Падение Луны». Космическая глупость?

Карьера режиссёра Роланда Эммериха - пример преданности выбранному пути. Не первое десятилетие он возвращается на одну и ту же лужайку - фильмы-катастрофы. В его апокалиптическом цикле: «День независимости», «Годзилла», «Послезавтра», «2012», «Чужая земля». В «Падении Луны» режиссер нашел еще одну напасть, способную уничтожить человечество.