08 ноября 2021, 13:47

Куда не попасть без QR-кода

Самарская область возвращается в рабочий ритм после двухнедельного локдауна. Но жить придётся по новым правилам. На территории региона начала действовать система QR-пропусков. Рассказываем, куда вас не пустят без справки о вакцинации и куда без неё всё-таки можно попасть.

По постановлению, подписанному губернатором Самарской области Дмитрием Азаровым, с 8 ноября по QR-коду, справке о перенесённом заболевании или ПЦР-тесту, сделанному не позднее чем за 72 часа до посещения, можно попасть в:

магазины площадью более 2000 квадратных метров;
торговые центры;
парикмахерские, салоны красоты, спа-салоны;
рестораны, кафе, бары*:
театры, музеи, концерты**;
спортивные мероприятия**.

* с 23.00 до 6.00 работают только на доставку.
**заполняемость не более 50 %.

Нет никаких ограничений при посещении магазинов площадью менее 2000 квадратных метров.

Обращаем внимание, что в Самарской области по-прежнему действуют масочный режим и требования к соблюдению социальной дистанции. Для граждан старше 65 лет, которые сделали прививку от COVID-19 или имеют справку о перенесенном заболевании, отменили режим самоизоляции. Теперь они могут посещать социальные и культурные учреждения.

Дача из Загородного парка
    30 марта 2022, 14:27
    Дача из Загородного парка

Лес, белки, советские аттракционы, пикник у Волги. Всё это про Центральный парк культуры и отдыха имени Горького, больше известный самарцам как Загородный. А ещё здесь на самом верху волжского склона стоит старый деревянный дом - памятник культурного наследия. Это дача жены поручика Сипина. Показываем, как она выглядит сейчас, и рассказываем немного об истории этого места.

«В компы!». Как развлечение для школьников стало культом
    16 мая 2022, 16:40
    «В компы!». Как развлечение для школьников стало культом

Компьютерные клубы переживают настоящее перерождение. Кому они интересны сейчас, чем отличаются от того, что было раньше, как виртуальные развлечения стали не только спортом, но и искусством. Всё это выяснили во время большого путешествия по воспоминаниям игроков, самим клубам и современным исследованиям.

Космические мозаики Самары
    02 января 2022, 12:12
    Космические мозаики Самары

Эпоха освоения космоса совпала с развитием архитектуры «советского модернизма». Одним из средств выразительности этого стиля стала мозаика. Монументалисты создавали произведения на фасадах и в интерьерах зданий. Тема космоса в творчестве художников занимала особое место, тем более в Куйбышеве, имевшем непосредственное отношение к покорению этой сфере.