08 ноября 2021, 10:47

Куда не попасть без QR-кода

Самарская область возвращается в рабочий ритм после двухнедельного локдауна. Но жить придётся по новым правилам. На территории региона начала действовать система QR-пропусков. Рассказываем, куда вас не пустят без справки о вакцинации и куда без неё всё-таки можно попасть.

По постановлению, подписанному губернатором Самарской области Дмитрием Азаровым, с 8 ноября по QR-коду, справке о перенесённом заболевании или ПЦР-тесту, сделанному не позднее чем за 72 часа до посещения, можно попасть в:

магазины площадью более 2000 квадратных метров;
торговые центры;
парикмахерские, салоны красоты, спа-салоны;
рестораны, кафе, бары*:
театры, музеи, концерты**;
спортивные мероприятия**.

* с 23.00 до 6.00 работают только на доставку.
**заполняемость не более 50 %.

Нет никаких ограничений при посещении магазинов площадью менее 2000 квадратных метров.

Обращаем внимание, что в Самарской области по-прежнему действуют масочный режим и требования к соблюдению социальной дистанции. Для граждан старше 65 лет, которые сделали прививку от COVID-19 или имеют справку о перенесенном заболевании, отменили режим самоизоляции. Теперь они могут посещать социальные и культурные учреждения.

«Красное уведомление». Критики плюются, зрителям нравится
    25 ноября 2021, 12:45
    «Красное уведомление». Критики плюются, зрителям нравится

В принципе рецензию на этот фильм можно уместить в одно предложение, приведя конкретный факт: на самом популярном в мире сайте-агрегаторе рецензий Rotten Tomatoes у фильма оценка от критиков 35%, у обычных зрителей - 92%. В целом это всё, что вам нужно знать перед просмотром картины.

Едем на электросамокате правильно
    20 июля 2021, 06:35
    Едем на электросамокате правильно

Один из трендов этого лета для Самары - шеринговый самокат. Большое количество нового вида транспорта на улицах породило разговоры о безопасности. Рассказываем, как себя вести, если ты встал на два колеса, и тебя понесло.

Космические мозаики Самары
    26 октября 2021, 09:12
    Космические мозаики Самары

Эпоха освоения космоса совпала с развитием архитектуры «советского модернизма». Одним из средств выразительности этого стиля стала мозаика. Монументалисты создавали произведения на фасадах и в интерьерах зданий. Тема космоса в творчестве художников занимала особое место, тем более в Куйбышеве, имевшем непосредственное отношение к покорению этой сфере.