08 ноября 2021, 10:47

Куда не попасть без QR-кода

Самарская область возвращается в рабочий ритм после двухнедельного локдауна. Но жить придётся по новым правилам. На территории региона начала действовать система QR-пропусков. Рассказываем, куда вас не пустят без справки о вакцинации и куда без неё всё-таки можно попасть.

По постановлению, подписанному губернатором Самарской области Дмитрием Азаровым, с 8 ноября по QR-коду, справке о перенесённом заболевании или ПЦР-тесту, сделанному не позднее чем за 72 часа до посещения, можно попасть в:

магазины площадью более 2000 квадратных метров;
торговые центры;
парикмахерские, салоны красоты, спа-салоны;
рестораны, кафе, бары*:
театры, музеи, концерты**;
спортивные мероприятия**.

* с 23.00 до 6.00 работают только на доставку.
**заполняемость не более 50 %.

Нет никаких ограничений при посещении магазинов площадью менее 2000 квадратных метров.

Обращаем внимание, что в Самарской области по-прежнему действуют масочный режим и требования к соблюдению социальной дистанции. Для граждан старше 65 лет, которые сделали прививку от COVID-19 или имеют справку о перенесенном заболевании, отменили режим самоизоляции. Теперь они могут посещать социальные и культурные учреждения.

Sova1

В бункере Жукова
    09 декабря 2021, 11:52
    В бункере Жукова

«Объект А» находится на территории санатория «Волга». Его строили для руководящего состава Красной армии, но он так и не пригодился. Какое-то время бункер был заброшен, его затапливало. Потом воду откачали, а объект привели в порядок и начали водить туда экскурсии.

Как ехать в Крым из Самары
    20 сентября 2021, 13:57
    Как ехать в Крым из Самары

Желающие зацепить кусочек лета и ещё немного погреться на солнышке могут отправиться на юг. Например, в Крым и, например, на машине. Рассказываем, по каким дорогам ехать стоит, а по каким нет, где отдых обойдётся дешевле, и куда лучше не соваться на «пузотёрке».

Что будет с домом Маштакова
    03 декабря 2021, 13:52
    Что будет с домом Маштакова

Не одно десятилетие памятник деревянного зодчества находился в запустении. В этом году наконец-то начались работы по реставрации и приспособлению объекта под современное использование. Завершить восстановление планируют в 2022 году, после чего в здании заработает галерея городских проектов «Заварка».