20 января 2022, 12:29

Как речной теплоход «Морион» стал достопримечательностью

Недалеко от посёлка Пискалинский Взвоз, в районе одной из Волжских проток, на суше стоит одинокий корабль. Это речной теплоход «Морион». В интернете полно его фотографий, сделанных многочисленными туристами, но почти никакой информации ни о том, как судно попало в Самарскую область, ни о том, как оказалось на берегу. Мы разыскали нынешнего владельца «Мориона». Ратибор Ляшков ищет инвесторов для туристического проекта. Он рассказал о 50-летней истории корабля, о том, как хотел организовать речные круизы между Жигулёвском и Самарой и об аварии под Тольятти.

Теплоход «Морион» - он же речной трамвайчик «Москвич», построили по проекту Р-544. Судно использовали для водных городских и пригородных пассажирских перевозок. Сделали корабль на Херсонском судоремонтном заводе имени Коминтерна. Судно рассчитано на 140 пассажиров. С 1956 года на теплоходе жители Перми переправлялись через Каму из Ленинского района в Орджоникидзевский.

В 1990-х годах он перешёл в частные руки и получил имя «Морион». Сменив несколько собственников, теплоход попал в Самару в 2003 году. Владельцы использовали его в личных целях. А в 2018 году «Морион» купил руководитель тольяттинского поисково-исторического клуба «ПИК» Ратибор Ляшков.

– Мне сразу понравилась модель теплохода. Такие речные трамвайчики в некоторых городах до сих пор перевозят пассажиров. И я хотел приспособить его под туристические круизы из Жигулёвска в Самару, с заходом в Ширяево. Раньше из Жигулёвска постоянно плавали теплоходы. Сейчас речное сообщение по этому направлению умерло. Я обсуждал свою идею с властями Жигулёвска и получил предварительное одобрение.

Планы нарушила авария на Волге. При перегоне «Мориона» с 24-го шлюза в Тольятти к другому месту стоянки он врезался в берег у села Зольное. Теплоход получил пробоину в носовой части и сел на грунт. Дыру залатали, но не до конца – теплоход давал течь. Поэтому Ратибор Ляшков отбуксировал его в район Пискалинского Взвоза, чтобы здесь закончить ремонт.

Из-за отсутствия охраны, на которую у владельца не было денег, судно сразу подверглось нашествию вандалов. Почти сразу вывезли мотопомпу для откачки воды. После этого разбили иллюминаторы, повыдирали некоторые внутренности.

Но «Морион» до сих пор находится в неплохом состоянии. Те, кто приезжают к нему, чтобы сфотографироваться, никакого ущерба кораблю не наносят. Сам владелец не против заезжих туристов.

– Некоторые советуют сдать «Морион» на металлолом. Но я категорически против. Ведь это отличный теплоход. У меня есть ещё один, который я собрал сам. Но он не такой обустроенный, как «Морион». Из речного трамвайчика прошлые владельцы сделали комфортабельное судно: убрали лавочки для пассажиров на нижней палубе, организовали кухню, банкетный зал, каюты, душевую. В общем, есть всё. Уровень комфорта - как дома или в гостинице. Задняя кормовая палуба закрыта тентом, есть мангальная зона. Чтобы снова организовать речные перевозки, достаточно на верхнюю палубу вернуть лавочки, провести небольшой ремонт. Сейчас ищу инвесторов, которые поддержали бы мою идею, - говорит Ратибор Ляшков.

Как найти «Морион»

Координаты: 53.469055, 49.765624

Фото: Виталий Шабинский, Екатерина Ершова

Sova1

Птицы, волки, кабаны. В приюте нацпарка «Самарская Лука»
    15 марта 2022, 10:40
    Птицы, волки, кабаны. В приюте нацпарка «Самарская Лука»

Здесь можно увидеть практически ручного волка, множество диких птиц, а в музее - оружие браконьеров. Это комплекс «ЛукАморье» в Жигулёвске. В нашем материале расскажем, как сюда попасть, на кого посмотреть и кого лучше не трогать.

Арт-захват: муралы и скульптуры
    29 апреля 2022, 16:21
    Арт-захват: муралы и скульптуры

С помощью муралов и скульптур художники могут влиять на наше настроение, на привлекательность места и его смыслы. Практически авторская колонка Жанны Скоковой, в которой она вспоминает, как муралы ворвались в Самару и постепенно её захватили. А ещё речь пойдёт о современной скульптуре, которая только-только стала отвоёвывать себе место в городе.

Cекреты музея Алабина
    27 апреля 2022, 15:30
    Cекреты музея Алабина

Скоро музей Алабина закроют на реконструкцию. Мы решили прогуляться по пока ещё не обновлённому зданию, чтобы узнать его секреты. Что скрывают стены музея, где спрятаны карта-мозаика, панно с Мадонной Рафаэля и вращающаяся стена.

Монастырь в Винновке: уединение, монашеский обед, икона со следами от пуль
    22 марта 2022, 13:59
    Монастырь в Винновке: уединение, монашеский обед, икона со следами от пуль

Тысячи паломников и обычных туристов приезжают сюда ежегодно. Маленькая Винновка благодаря большому монастырю стала одним из самых популярных мест в Самарской области. Рассказываем, как сюда добраться, на что посмотреть и чего попробовать.