10 сентября 2021, 09:20

Качели над «пропастью», много Волги, замок в Хрящёвке

Ждём, когда уже закончится эта противная осенняя погода и составляем планы на выходные. Как только потеплеет и выглянет солнышко, вполне можно прокатиться по маршруту, который мы условно назовем «Волжский», потому что большинство локаций находятся в непосредственной близости от Волги. А она особенно прекрасна ранней осенью.

Самара - Царёв курган - старая железная дорога - качели - Ягодинский лес - замок Гарибальди - Самара
Примерное расстояние: 330 километров
Примерное время в пути: 5 часов

Царёв курган 53.422128, 50.123093

Одна из самых посещаемых туристических точек. Находится на выезде из Самары. Сразу после Сокского моста. В посёлке Волжский проезжаем к церкви иконы Неупиваемая чаша и оставляем авто на парковке. Потом предстоит затяжной подъем в гору. В итоге вы оказываетесь на смотровой площадке у большого креста, откуда открывается классный вид на Волгу, Сок, Самару, Жигулёвские горы.

Старая железная дорога 53.497584, 49.837778

Находится она на въезде в Прибрежный. Просто сворачиваем вправо на просёлок, проезжаем пару километров и оказываемся у старой железной дороги, которая проходит по Задельненскому бору. Тут можно спокойно погулять, подышать свежим воздухом, сделать классные фото. Только учтите, что просёлочная дорога, которая ведёт к «железке» - песчаная, и здесь достаточно крутой подъём. Обратно после дождя будет выбираться сложновато, особенно если вы не на внедорожнике.

Качели 53.475427, 49.887516

Проезжаем через Прибрежный в лес. Оставляем машину на первой развилке после того, как кончился асфальт. Дальше нужно пройти в сторону Волги около километра пешком. Есть протоптанная тропинка. Будьте аккуратнее при переходе через уже действующую железную дорогу. В итоге выходим к качелям, которые висят в начале крутого склона с прекрасным видом на Волгу.

Ягодинский лес 53.555596, 49.006235

Ещё одно место для прогулки на свежем воздухе у Волги. Просто красиво и природно. И, как говорят местные, здесь своя атмосфера.

Замок Гарибальди 53.822956, 49.085876

Сюда круглый год едут сотни, если не тысячи туристов. Всех привлекает таинственный замок в Хрящёвке. Внутрь не зайти, зато можно побродить вокруг, пофотографироваться, купить сувениров. Да и Волга в паре сотен метров.

Фото: Виталий Шабинский, Екатерина Ершова

Где читать в Самаре: пять лучших мест для посиделок с книгой
    27 июля 2022, 12:58
    Где читать в Самаре: пять лучших мест для посиделок с книгой

Мы уверены, что читать нужно. И пока на улице тепло солнечно, лучше всего это делать в каком-то приятном открытом месте. Собрали для вас наш вариант лучших из них и представим также личный топ приятных самарских пространств теперь уже питерской художница Дарьи Гончаровой.

«Оттепель», коммуналки и советские лица – фото Лагранжа в музее Алабина
    31 января 2023, 12:27
    «Оттепель», коммуналки и советские лица – фото Лагранжа в музее Алабина

В Самаре открылась выставка советского и российского фотографа Владимира Лагранжа (18+). В его объективе были солдаты в Афганистане, пустые прилавки магазинов в конце 1980-х и неспокойные улицы Москвы в 1990-х. Фотографии Лагранжа можно найти в частных коллекциях по всему миру. Сейчас его яркие и глубокие кадры выставили на втором этаже музея имени Алабина.

«Мастерская ЭН», Эники и милое уличное искусство Тольятти
    22 июня 2022, 17:33
    «Мастерская ЭН», Эники и милое уличное искусство Тольятти

Эльвира Шабурова и Никита Мельников - семья молодых художников. Мы побывали в Тольятти, заглянули к ребятам в мастерскую, немного прогулялись по улицам города в поисках их авторских персонажей и узнали, кто такой Эник.

Золотая пещера, трапеза у водохранилища и качели на холме
    17 мая 2022, 11:26
    Золотая пещера, трапеза у водохранилища и качели на холме

Если хотя бы день не было дождя, вы сможете отправиться по нашему новому маршруту «Одним днём». На нём: таинственная пещера, пока ещё полноводный водопад, красивейшее водохранилище и качели, с которых открывается обалденный вид на равнины в районе Бузулукского бора.