09 июля 2021, 10:55

Голубое озеро, мельница-музей и Токмаклинский водопад

Мы составили для вас маршрут одного дня, по которому сами катались не один раз. Чемоданы паковать не придётся. Одеваемся, обуваемся, заливаем бензин в авто и вперёд.

Самара - Голубое озеро - гора Высокая - храм Михаила Архангела - мельница Марковых - Токмаклинский водопад - Самара
Примерное расстояние: 420 километров
Примерное время в пути: 6 часов

Голубое озеро 53.912448, 51.487673

Это если не номер один в списке туристических объектов Самарской области, то в первую пятёрку он точно зайдёт. И побывать здесь стоит каждому. Найти его не сложно. Едем либо по координатам, либо доезжаем до деревни Старое Якушкино и поворачиваем по указателю. Дальше - около двух километров по грунтовке.

Голубое озеро не замерзает круглый год. Температура воды в нём всегда около +6 градусов. Можно, конечно, попробовать и искупаться, но есть риск подмёрзнуть. А иногда здесь можно встретить дайверов, которые совершают погружения.

Лучше всего приезжать на озеро весной или летом. В это время его голубизна наиболее заметна. Рядом с водоёмом есть столик с лавочками, за которым можно перекусить. Конечно же, мусор за собой лучше убрать.

Гора Высокая 53.902111, 51.424698

В четырёх километрах от Голубого озера находится гора Высокая. Её хорошо видно с дороги у всё того же Старого Якушкино, так что не заблудитесь.

Гора, на самом деле, не такая уж и высокая, метров сто, но выделяется на фоне окружающей равнины. Подняться на неё можно на машине, но лучше пройтись пешком. С вершины открывается красивый вид на окрестности.

Храм Михаила Архангела 53.892768, 51.058075

Церковь находится в селе Павловка. Храм хорошо видно с дороги. Построили его в XIX веке. Службы начали проводить в 1867 году.

Советское время церковь пережила, но сейчас находится в ветхом состоянии. Порядок в ней поддерживают местные жители. Часть образов на стенах закрыли защитными стёклами. Несколько раз внутри проводили генеральную уборку. О планах по восстановлению храма пока ничего неизвестно.

Бывшая мельница Марковых 54.289833, 51.124067

От Павловки едем в сторону Челно-Вершин до посёлка Красный Строитель. Здание бывшей мельницы увидите справа. Его построили в 1901-1903 годах. Со временем мельница стала не востребована. Здание постепенно разрушалось.

Чуть больше 15 лет назад её заметил Василий Седых, самарский предприниматель и охотник. Старое здание он решил приспособить под охотничий «домик» на французский манер. Ну а в итоге всё превратилось в оригинальный музей.

Старинный опорный вал, жернова, транспортёры, мебель и утварь из барской усадьбы Зубова — чего там только нет. Есть и уникальные экспонаты: дореволюционное пианино фирмы Я.Беккеръ, ковры того времени, шерстечесальная машина, которой около 150 лет, ценный фарфор.

Вместе с подвалом в здании 5 уровней. Каждый из них — тематический:

- Мистический подвал. Антуража добавят старинные легенды, которые можно узнать на экскурсии.

- Первый этаж — история мельницы и её устройство.

- На втором — мельничные механизмы и экспозиция других орудий труда разных времён.

- Площадка третьего этажа - место для фотосессий.

- С четвёртого уровня открывается живописный вид на долину реки Кондурчи.

Экскурсии платные. Чтобы попасть внутрь, лучше заранее связаться с директором АНО «Центр развития туризма». Алексей Николаевич Белов +79272037251

Токмаклинский водопад 54.336663, 51.123610

Лаунж-завершение поездки - Токмаклинский водопад. Конечно, его не сравнить с горными, но для нашей местности вполне себе интересная локация. Не так давно подход к водопаду обустроили, и теперь при спуске вниз не нужно цеплять за деревья и скользить по мокрой тропинке. Наверху поставили стильную беседку, где можно посидеть, отдохнуть и перекусить. И, пожалуйста, не забывайте убирать за собой мусор.

Фото: Виталий ШабинскийИрина Бойкина

Расписанный подъезд, стёб в гараже, картинки из 1990-х – квартирная триеннале в Самаре
    23 августа 2023, 14:34

С 14 по 21 августа в Самаре проходили бесконечные выставки в рамках проекта галереи «Виктория» (16+). Их организовали не в музеях и галереях, а в квартирах, мастерских художников и других неожиданных местах. Рассказываем, чем зрителей удивляла квартирная триеннале и какие творческие пространства запомнились нам больше всего.

Ладони с кольцами или шалаш? Дворец бракосочетания в Самаре
    19 февраля 2024, 15:52
    Ладони с кольцами или шалаш? Дворец бракосочетания в Самаре

Дворец бракосочетания или «Теремок», как его называют в народе, в этом году отметил юбилей – 40 лет. Вместе с самарским журналистом, архитектурным обозревателем и градозащитником Арменом Арутюновым прошлись по пустому, что редкость, Дворцу и увидели почти полувековой витраж из балтийского стекла, гипсовый барельеф во всю стену и внутренний дворик для торжественных регистраций.

Потереть на счастье. Самарские скульптуры, которые приносят удачу, но это неточно
    06 апреля 2023, 16:00

Продолжаем рассказывать про городские локации, которые обращают на себя внимание местных жителей и туристов. В прошлый раз мы подготовили подборку памятников, до которых не дотянуться. Теперь представляем вам скульптурные композиции, которые, наоборот, можно, а кому-то даже нужно трогать руками.

Красота на воде: яхтинг в Самаре
    27 июля 2022, 19:07
    Красота на воде: яхтинг в Самаре

Десятки парусов, которые видны с берега Волги практически каждые выходные, - завораживающее зрелище. Но можем с уверенностью сказать, что эти эмоции несравнимы с теми, которые испытывают яхтсмены, рассекая волны. Вместе с исполнительным директором яхт-клуба «Волга» Александром Карякиным и капитаном-инструктором Константином Мазуром отвечаем на семь самых распространённых вопросов о парусном спорте в Самарской области. Поднять паруса!