26 августа 2022, 10:36

ГЭС, Сызранский кремль, храм с травой на крыше

На этот раз отправляемся по маршруту «Одним днём» на запад Самарской области. На пути: эпичная ГЭС, остатки храма над Волгой. Ещё по пути заскакиваем в Октябрьск и Сызрань, чтобы зацепить несколько интересных локаций. Завершим путешествие у полуразрушенной церкви с травяным ковром на крыше. Для удобства пользуйтесь навигацией с названиями объектов. Поехали.

Самара - ГЭС - Покровская церковь - Александровский мост - набережная в Октябрьске - Сызранский кремль - улица Советская - Казанская церковь - Самара

Примерное расстояние: 400 километров

Примерное время в пути: 6,5 часов

ГЭС 53.460076, 49.507657

Проезжаем Тольятти и поворачиваем налево на указателе «Копылово». Через несколько сотен метров будет поворот направо. Нам туда. Ещё немного и останавливаемся на обочине около отбойников. Дальше просто идём к берегу Волги, с которого открывается отличный вид на ГЭС. Самое рекомендуемое время к посещению - весна, когда на плотине начинается водосброс. Зрелище - эпичное. Самое главное - обращайте внимание на надписи, которые обозначают зоны, запретные для нахождения посторонних. Здесь, кстати, можно не только полюбоваться буйством воды, но и порыбачить.

Покровская церковь 53.243849, 49.173578

С холма, на котором находятся развалины Покровской церкви в Переволоках открывается потрясающий вид на Волгу. Храм построили в 1851 году. После революции, как и большинство церквей, закрыли и использовали как зернохранилище. Сейчас сюда продолжают приезжать, приходить верующие. А туристов привлекают те самые живописные виды Волги.

Александровский мост 53.181169, 48.797260

Заезжаем в Октябрьск. Первая и самая, на наш взгляд, интересная локация - железнодорожный мост. Его открыли в 1880 году. Длина - около километра. 1880-й был годом 25-летия правления Александра Второго, поэтому мост и назвали Александровским. До нашего времени сохранились лишь «быки», то есть опоры, под одним из двух путей. В годы Гражданской войны это был единственный мост, связывающий западную часть России с восточной. Поэтому, когда взорвали 11 и 12 пролеты моста, все силы бросили на его восстановление. Две фермы, установленные в 1918 году, просуществовали до 2000-х, когда их заменили во время ремонта.

Набережная в Октябрьске 53.156741, 48.645592

Катимся через весь Октябрьск . Отличает его от других городов Самарской области - протяжённость. Можно сказать, это наш Волгоград. Город растянулся вдоль Волги на 27 километров. А за железной дорогой, на берегу не так давно открыли отремонтированную набережную. Назвали это место Парк поколений. Здесь можно погулять, позаниматься спортом, поиграть с детьми. Самая же популярная локация - обустроенный пляж.

Сызранский кремль 53.146669, 48.453718

После Октябрьская перемещаемся в соседнюю Сызрань и сразу же двигаем в исторический центр города, туда, где сливаются реки Сызранка и Крымза. Здесь, на небольшой возвышенности находится главная достопримечательность города - кремль. Конечно, он не сравнится с московским, нижегородским или астраханским. Всё ,что осталось от полноценного кремля - Спасская башня. Она то и является главным туристическим объектом. После визита к кремлю, можно пройтись по набережной, которую не так давно привели в порядок.

Улица Советская 53.147151, 48.455164

Прямо от кремля начинается самая известная улица Сызрани - Советская. Рекомендуем по ней прогуляться. Здесь можно и увидеть интересные здания - памятники архитектуры, и заодно перекусить в одном из заведений. Выбор не такой большой, но, думаем, каждый найдёт себе что-то по вкусу.

Казанская церковь 53.085065, 48.246507

Последняя точка нашего сегодняшнего путешествия - Новая Рачейка. Здесь мы нашли полуразрушенную Казанскую церковь. Храм построили в 1813 году. Закрыли в 1932 году. Несмотря на то, что зданием особо никто не занимался, строение весьма неплохо сохранилось. Главное, чем оно обращает на себя внимание - травяной ковёр на крыше. Можно зайти и внутрь церкви. Главное - смотреть под ноги, чтобы не споткнуться.

Фото: Виталий Шабинский, Екатерина Ершова

Много мельниц, богатства и адский труд – хлебная Самара 1912 года
    24 января 2024, 15:28
    Много мельниц, богатства и адский труд – хлебная Самара 1912 года

На выставке «Хлебная лихорадка» (16+) в музее Алабина в роли столичных журналистов, приехавших в Самару, мы совершили путешествие в начало прошлого века. Узнали, почему жители были против строительства паровых мельниц рядом с их домами, за что могли уволить рабочего, и как на Самару повлияло то, что она была «хлебным местом».

Авторская колонка. Архитектор Орлов о реставрации театра драмы
    06 декабря 2022, 18:16
    Авторская колонка. Архитектор Орлов о реставрации театра драмы

Это один из символов Самары. Театр драмы с его оригинальной архитектурой притягивает внимание туристов и жителей города. Уже несколько лет здание готовят к реставрации. Мы попросили одного из авторов проекта рассказать о нём в авторской колонке. Слово самарскому архитектору Дмитрию Орлову.

«Лавка букиниста» на Самарской – место, где интересно быть
    18 января 2024, 15:27
    «Лавка букиниста» на Самарской – место, где интересно быть

Идём в весьма аутентичный локальный магазин – «Лавку букиниста» на улице Самарской. Как нам, кажется, это уже реальный туристический объект. Его владелец Дмитрий Шляков рассказал, как нашли первое издание «Золотого телёнка», о росте интереса к философии, Марксу и Энгельсу и о падающей популярности ужасов.

Небо в воронке. Едем на Голубое озеро
    27 апреля 2023, 11:37
    Небо в воронке. Едем на Голубое озеро

У границы Сергиевского с Исаклинским районом находится одна из самых узнаваемых достопримечательностей Самарской области – Голубое озеро. Узнали, почему вода в нём изумрудно-голубого цвета, действительно ли у озера нет дна и можно ли купаться в таком сероводородном «бассейне».