27 июля 2023, 13:15

Где спасаться от жары в Самарской области

Конец июля традиционно самое горячее время в Самаре и области. Жара такая, что и в тени от неё не скрыться. Собрали подборку из восьми мест, куда стоит бежать, как только термометр на улице покажет отметку выше +25 градусов. Из вариантов: охлаждающие штольни, пикник на озёрах и любимая всеми самарцами Заволга.

Сокские и ширяевские штольни

Если остаться в жару дома – не самый подходящий для вас вариант, советуем собраться в небольшой поход и провести какое-то время в сокских или ширяевских штольнях. Средняя круглогодичная температура здесь достигает +6…+8 градусов. В штольнях можно не только ненадолго отдохнуть от палящего солнца, но и представить себя настоящими спелеологами. Только глубоко в них забредать не рекомендуем, чтобы не потеряться. Но если желание побродить по пещерам есть, стоит обратиться к знающим гидам.

Заволга

Это самый предсказуемый, но и самый классный, на наш взгляд, вариант пережить летний зной. Собираем палатку и спальник, купальник и солнцезащитные очки и отправляемся на правый берег Волги «дикарями». Места для отдыха можно найти в нашем материале  – советуем захватить с собой удочку и порыбачить. А вдруг повезёт!

Пляжи

Вариант для тех, кто не хочет ехать далеко, но мечтает искупаться и позагорать. Отправиться можно на любой пляж в Самаре, Тольятти, Жигулёвске, Новокуйбышевске или Октябрьске – хорошо будет абсолютно везде. Берём с собой прохладительные напитки, пляжный зонтик и не забываем про головные уборы.

Летник

Ещё один вариант для тех, у кого нет возможности уехать за город хотя бы на пару дней. Жарким вечером собираемся с друзьями или всей семьёй, планируем свой ужин на летней террасе и не забываем захватить с собой своих питомцев. В этом материале мы как раз рассказали про дог-френдли веранды Самары.

Эко-парк Шлюзовой

Чуть больше года назад в Тольятти открылось классная локация – эко-парк Шлюзовой. Внутри: тропинки для прогулок, детская площадка «Летучий корабль» и места для занятий спортом. Собираемся в эко-парк в самую жару, потому что здесь действительно легче её переносить благодаря соснам и свежему воздуху.

Кафе с мороженым

Если зимой мы согревались огненным том-ямом, осенью тестили, кажется, все блюда из тыквы, то летом – самое время мороженого. Помогаем не ошибиться в выборе заведений, где делают классное мороженое, и оставляем здесь семь проверенных мест. Важно: кондитерская «Сова» переехала в гастромаркет Samara Gastro.

Ботанический сад

Настоящий оазис посреди города – Ботанический сад Самарского университета. Внутри: более 4700 видов, сортов и форм растений, два пруда, краснокнижные болотные черепахи, утки и большая оранжерея. В одном из материалов мы подробно рассказали, почему это заповедник в миниатюре. Стоит помнить, что Ботанический сад работает по определённому расписанию: понедельник, вторник, четверг, пятница с 10.00 до 20.00, в субботу и воскресенье с 10.00 до 17.00. Время работы оранжереи: понедельник, вторник, четверг с 13.00 до 15.30.

Озёра

Завершаем наш список пикниковыми озёрами – таковых в Самарской области огромное множество. Составили личный топ из восьми платных и бесплатных водоёмов, где можно порыбачить, искупаться и просто отдохнуть на берегу в полной тишине.

Фото: Виталий Шабинский, Ксения Якурнова

Выставка «Камера сенсорной депривации» - мечты и дыхательные практики
    09 марта 2023, 14:22
    Выставка «Камера сенсорной депривации» - мечты и дыхательные практики

«Нулевая комната» предлагает гостям погрузиться в иные реальности и глубину собственного сознания. Художница из Тольятти Вероника Проценко представила здесь выставку о вымышленном устройстве – камере сенсорной депривации, которая как будто бы поможет расширить грани сознания или позволит просто побыть наедине с собой (12+). Разбирались, что же это такое.

Как в Самаре появились барные лектории, и что стало с проектом 15x4
    28 июля 2022, 11:54
    Как в Самаре появились барные лектории, и что стало с проектом 15x4

Мы уже привыкли, что в питейных заведениях можно не только просто сидеть за кружкой некоего напитка, но и прокачивать мозги. Кандидат философских наук Дмитрий Андрамонов, стоявший у истоков проекта (в его барном исполнении), помог разобраться, чем такие лектории притягивают людей, и есть ли у этого будущее.

Выходной в Самаре. Отдых в «7 Авеню»
    14 декабря 2021, 16:07
    Выходной в Самаре. Отдых в «7 Авеню»

Как и любой отель, этот принимает туристов, командировочных, артистов. А мы расскажем, чем «7 Авеню» может быть интересен тем, кто живёт в Самаре. Здесь почти как на курорте - спа, фитнес, комфортабельные номера. И всё это с видом на Волгу.

Где читать в Самаре: пять лучших мест для посиделок с книгой
    27 июля 2022, 12:58
    Где читать в Самаре: пять лучших мест для посиделок с книгой

Мы уверены, что читать нужно. И пока на улице тепло солнечно, лучше всего это делать в каком-то приятном открытом месте. Собрали для вас наш вариант лучших из них и представим также личный топ приятных самарских пространств теперь уже питерской художница Дарьи Гончаровой.