28 июля 2023, 12:03

Гайд по Загородному парку: чем заняться и на что посмотреть?

Это и место силы для тех, кто любит уединиться с природой, и возможность провести выходные с семьей: устроить пикник, день рождения или покататься на аттракционах. Попробовали местные хот-доги, залезли на советские аттракционы и посмотрели на закат со склона около усадьбы Сипина.

Загородный парк

Центральный парк культуры и отдыха, известный большинству как Загородный, открылся в 1932 году. Раньше на его месте находились дачи и усадьбы, которые строили «за городом» – отсюда и народное название. Имя Горького парку присвоили в честь сорокалетия творческой деятельности писателя.

Парк находится между ТЦ «МегаСити» и 1-й просекой. Доехать до него можно на трамвае или автобусе. Если же решите добраться на автомобиле, можете оставить его на бесплатных парковках. Заезд на первую, верхнюю, находится рядом с центральным входом по улице Ново-Садовой. Вторая парковка, нижняя, – в конце улицы Шушенской.

На главном входе в Загородный – огромная арка. Заходим в парк и сразу попадаем в спокойную семейную зону. Справа – газон и полянки под деревьями, где летом можно поиграть в мяч, устроить пикник с друзьями или семьей или просто посидеть отдохнуть на травке.

Здесь тихо, нет аттракционов и детских площадок. Иногда проезжает паровозик с музыкой. Главная аллея украшена клумбами, а на удобных лавочках здесь можно почитать книги из буккроссинга. В киосках продают кофе, хот-доги и десерты.

Многие приходят сюда погулять с собаками.

Из спокойной части парка попадаем в спортивную. Забор отделяет Загородный от тренировочной базы «Крыльев Советов». Она закрыта для свободного посещения. А вот перед забором – баскетбольное, волейбольное и футбольное поля. Рядом – тематическая аллея, посвящённая истории «Крыльев Советов».

Идём дальше и видим горку, с которой можно покататься, но зимой, и детскую площадку. Оказываемся около, на наш взгляд, одного из главных сокровищ Загородного – советских аттракционов. К сожалению, большинство не работают. Зато они создают здесь особую атмосферу. А ещё здесь часто проводят фотосессии.

Из действующих аттракционов наибольшей популярностью у детей пользуются «Колокольчик» и «Карусель».

Чуть дальше неработающих «Качелей-кораблей» слышен детский смех и видны очереди около киосков. Мы – в самой оживлённой зоне парка. Здесь много новых аттракционов и точек с едой. Есть даже грузинский ресторанчик. Цены на аттракционы – от 150 до 400 рублей. Например, комплекс батутов и игровая комната обойдутся в 300 рублей без ограничения по времени.

Пока дети развлекаются, родители могут выпить кофе и перекусить хот-догами. Стаканчик латте обойдётся в 180 рублей, французский хот-дог будет стоить столько же.

Немного в глубине леса видим неработающую бывшую комнату смеха. Часто под её крышей прячутся во время дождя.

Если территория с развлечениями покажется вам слишком шумной, можно переместиться ближе к колесу обозрения. Для этого нужно пройти по тротуару налево. Колесо, кстати, рабочее. Можно прокатиться и посмотреть на панораму города и Волги.

Рядом с колесом – лавочки, на которых можно отдохнуть. Одна из них посвящена группе «Король и Шут». Ещё одна – скамейка влюблённых.

В этой части парка много прогулочных тропинок. Здесь можно покормить птиц и белок. В парке установлены автоматы с кормом, горсть которого обойдётся в 20 рублей.

Дальше – два варианта действий. Первый – вернуться к развлечениям и пойти в конноспортивный клуб, чтобы прокатиться на лошади или пони. За это с вас возьмут деньги. Второй вариант – побыть в относительной тишине и насладиться видами Волги. Для этого надо пройти на смотровую площадку рядом с дачей Сипина. На огромной поляне можно посидеть с друзьями или устроить романтический пикник на закате.

А заканчивается прогулка по Загородному волжским пляжем. Здесь можно искупаться и позагорать.

Фото: Мария Балтушко

Краски «Обыкновенного чуда»
    29 марта 2023, 15:43
    Краски «Обыкновенного чуда»

В «СамАрте» вышел давно анонсированный мюзикл. «Обыкновенное чудо» (12+) в постановке режиссера Дмитрия Белова и в оформлении Юрия Харикова не стал подражанием известному фильму. Рецензия Ксении Аитовой на новый спектакль.

Ракета-носитель «Союз»: как в Самаре появился космический монумент
    12 апреля 2024, 07:45
    Ракета-носитель «Союз»: как в Самаре появился космический монумент

Самару неофициально называют космической столицей России. Всё потому, что здесь находились и находятся до сих пор важные отраслевые производства. Олицетворением этого статуса можно назвать главный космический символ и место притяжения туристов – монумент ракета-носитель «Союз». Вместе с сотрудниками музея «Самара Космическая» рассказываем, как настоящая ракета-носитель «Союз» стала туристическим объектом, и развеиваем несколько мифов о ней.

Лес в степи, шумные ярмарки и храм в византийском стиле: интересные факты о селе Алексеевка
    13 мая 2024, 17:00

В этом году степному селу на речке исполняется 215 лет. Именно в 1809-м появилось первое письменное упоминание об Алексеевке. Впрочем, вполне возможно, что эта дата условна. Рассказываем про интересные моменты из истории села и где найти действующий храм, построенный в русско-византийском стиле в конце XIX века.

Дом-корабль – усадьба Гагариных в Заборовке
    23 марта 2023, 18:19
    Дом-корабль – усадьба Гагариных в Заборовке

Если вы едете в Рачейские Альпы, рекомендуем вам сделать остановку в селе Заборовка. Здесь, у пруда, стоит роскошный старинный особняк. Зайти в него не получится, территория находится под охраной. Но увидеть здание, хотя бы издалека, стоит. Мы согласовали своё присутствие внутри и теперь покажем его в деталях. А Вадим Карасёв расскажет об истории и ценности усадьбы.