02 августа 2022, 10:00

Гайд по парку Гагарина: спорт, аттракционы, прогулки

Это и природный оазис в географическом центре города, и территория, где каждый найдёт для себя зону комфорта. Прошлись по тенистым аллеям парка Гагарина, попробовали сахарную вату, посмотрели, как играют в баскетбол, прокатились на колесе обозрения.

Доехать и припарковаться

Парк Гагарина находится в квадрате четырёх оживлённых улиц - XXII Партсъезда, Стара-Загоры, Советской Армии и Московским шоссе. Главный вход в парк - знаменитые «сыры» - часто выбирают местом встречи. Находится он со стороны Московского шоссе. Но в принципе зайти на территорию парка можно откуда угодно. Никаких оград и низкий «забор». Всё это позволяет попасть в парк там, где вам удобно, но по газонам всё-таки лучше не ходить.

Доехать до парка Гагарина можно на автобусе или троллейбусе. Входы на территорию - рядом c остановками. Если же вы приехали на своём автомобиле, то можете воспользоваться двумя бесплатными парковками. Они находятся на улицах Советской Армии и XXII Партсъезда. В выходные и будние дни, когда они «забиты», машину можно припарковать на территории самого парка. Это уже будет небесплатно: с 7.00 до 21.00 - 60 рублей, с 21.00 до 7.00 - 100 рублей.

Заняться спортом

Если вы зайдёте в парк со стороны Советской Армии, сразу попадёте к футбольному полю с искусственным газоном. Вокруг него - беговые дорожки. Зимой эта часть парка наиболее оживлённа, потому что тут, на аллеях, заливают каток.

Недалеко от футбольного поля - баскетбольная и волейбольная площадки. Баскетбольный корт - подарок парку от клуба «Самара».

Особенность этой части парка - отсутствие привычной «парковой» инфраструктуры - здесь нет скамеек, ларьков с мороженым и аттракционов. Только спорт.

Сладкая вата и прыжки на батуте

Из спортивной части парка перемещаемся в развлекательную. На пути - имитация проезжей части для малышей со знаками дорожного движения, разметкой, пешеходными переходами.

Мы заходим в самую оживлённую и шумную часть парка Гагарина. Много детей, музыка, аттракционы, игровые площадки. Здесь можно поесть сахарную вату, варёную кукурузу, попрыгать на батуте, пострелять в тире. Ларьки с едой расположены вдоль главной аллеи. На неё вы попадёте сразу, если зайдёте с улицы XXII Партсъезда. Цены везде одинаковые: за вату и кукурузу вы отдадите 150 рублей. Стаканчик мороженого стоит 45 рублей, рожок - 75 рублей.

Билеты на аттракционы стоят по-разному. Зависит и от его вида, и от возраста посетителя. Там, где нужно приобретать жетон, придётся заплатить 50 рублей. На аттракционы для детей билеты стоят от 100 до 150 рублей, на семейные и экстремальные - от 150 до 300 рублей.

Топ популярных аттракционов парка Гагарина

1. Гигантская качель Show-Time

2. «Супер полёт»

3. «Вальс»

4. «Ракета»

5. Большая цепочная карусель

Покормить белочек и попить кофе

Если вы устали от громкого шума и просто хотите пройтись по аллеям, вам - в прогулочную зону парка Гагарина. От аттракционов её разделяет искусственный канал, по которому можно прокатиться на катамаране. За полчаса нужно будет отдать 500 рублей.

В этой, более спокойной, части парка находится колесо обозрения. Подняться на высоту 55 метров взрослые могут за 300 рублей, дети - за 200 рублей. Льготникам - скидки. Цена билета в выходные - 250 рублей, в будни - 200 рублей.

Центральная аллея в этой зоне парка спокойная и тихая. Всюду скамейки и ларьки с кофе и хот-догами. Ценник везде одинаковый - от 150 рублей за стаканчик эспрессо и от 180 рублей за французский хот-дог. В тени деревьев находится большая детская площадка с качелями и горками. Чуть дальше - спортивные тренажеры.

Если вам и здесь покажется слишком шумно и людно, то смело идите на аллею, которая находится недалеко от футбольного поля. Здесь можно покормить белок и голубей. Корм продают на территории парка в специальном автомате. А вернувшись к каналу можно угостить едой и уток.

Фото: Екатерина Ершова

Cемь самарских арт-дворов: летающий малыш, звери в телеке и панды из бутылок
    05 августа 2022, 10:15
    Cемь самарских арт-дворов: летающий малыш, звери в телеке и панды из бутылок

«Двор-арт» – неотъемлемая часть самарской культуры: здесь и лебеди из шин, и клумбы из бочек, и пальмы из бутылок. Нашли семь дворов, которые стоит посетить абсолютно всем, и показываем Змея-Горыныча с пластиковыми головами, волка из крышечек и деревянного коня в шляпе.

«Волжский акцент». Когда этника становится современной
    21 сентября 2022, 17:16
    «Волжский акцент». Когда этника становится современной

Этим летом стартовал проект «Волжский акцент». Его авторы отправились в экспедицию, чтобы услышать, изучить народную музыку и узнать о традициях этносов Самарской, Волгоградской, Астраханской, Костромской, Нижегородской областей, Татарстана, Марий Эл и Чувашии. Одновременно участники проекта старались познакомить как можно больше людей с музыкальной культурой разных народностей.

Храм в Дергачах: лики на сводах и птичьи гнёзда
    27 октября 2022, 15:37
    Храм в Дергачах: лики на сводах и птичьи гнёзда

Несмотря на своё полуразрушенное состояние, эта церковь до сих пор привлекает путешественников, которые ради неё приезжают в село Дергачи Красноармейского района. Храм Михаила Архангела – памятник архитектуры, занесённый в справочник туриста Самарской области и народный каталог православного зодчества. Вадим Карасёв последовал примеру других путешественников и теперь рассказывает о храме во всех подробностях.

История одного экспоната: диван Альфреда фон Вакано
    20 апреля 2022, 11:34
    История одного экспоната: диван Альфреда фон Вакано

Часто нам попадаются истории отдельных предметов, которые теряются внутри материалов об отдельных локациях или персонах. Мы решили выделить их в отдельную серию текстов, которую назвали «История одного экспоната». И сейчас расскажем вам про диван, который когда-то принадлежал Альфреду фон Вакано.