19 ноября 2021, 10:15

Дом урядника, родник в «ущелье», усадьба Боянус

Пока не замело просёлочные дороги, торопимся проехать по ним к не самым доступным достопримечательностям Самарской области. Ищем лесную усадьбу, такой же лесной родник и шумную плотину. Катаемся для этого по Красноярскому, Кинель-Черкасскому и Сергиевскому районам.

Самара - Барская усадьба - плотина «Шум» - усадьба Боянус - родник «Горенка» - Серное озеро - Самара

Примерное расстояние: 370 километров

Примерное время в пути: 5 часов

«Барская» усадьба 53.482970, 50.558927

Кто-то ошибочно называет эту усадьбу усадьбой Генко - учёного, который в XIX веке стал инициатором высадки защитных лесных полос. Это было нужно для улучшения гидрологических и климатических условий.

На самом деле, в доме жил урядник. Здесь он выращивал саженцы для будущих лесных полос. Нестор Генко действительно приезжал в эту местность. Якобы, лес, в котором находится усадьба, был первой Генковской лесополосой. Деревянное здание достаточно неплохо сохранилось. Рядом - уже более современный дом пасечника и пасека лесхоза.

Плотина «Шум» 53.340748, 51.189378

Место с говорящим названием. Находится на окраине Тимашево. Плотину построили на реке Большой Кинель. Будете обсуждать с попутчиками местные красоты, придётся напрячь связки, чтобы они вас услышали.

Усадьба Боянус 53.428199, 51.329045

Остатки усадьбы в посёлке Най-Лебен. Принадлежала она дворянскому роду Боянус. С одной стороны от дороги - строение с колодцем. С другой - развалины с подвальными помещениями.

Родник «Горенка» 53.593707, 51.339392

Чтобы найти это необычное место, нам пришлось поплутать. Рекомендуем ориентироваться на село Семёновка. Проезжаем через него и двигаем в поля. Забиваем точку на карте в гибридном режиме, и по полоскам просёлочных дорог двигаемся к Васильевому лесу. Навигатор путь к точке не проложит. В конце маршрута - родник, расположенный в низине. Местность атмосферная. Стены расписаны многочисленными туристами. Недалеко от родника оборудовали место для отдыха. Можно даже пожарить шашлыки.

Серное озеро 53.919825, 51.256263

Серноводск. Последний пункт нашего сегодняшнего путешествия. Здесь находится санаторий «Сергиевские минеральные воды». На его территории - парк, где можно погулять и Серное озеро. Одно из лучших мест для прогулок в любое время года. Тихо, уединенно и, во всех смыслах, со своей атмосферой. Временами и местами здесь сильно пахнет сероводородом.

Фото: Виталия Шабинского

История одного экспоната: диван Альфреда фон Вакано
    20 апреля 2022, 11:34
    История одного экспоната: диван Альфреда фон Вакано

Часто нам попадаются истории отдельных предметов, которые теряются внутри материалов об отдельных локациях или персонах. Мы решили выделить их в отдельную серию текстов, которую назвали «История одного экспоната». И сейчас расскажем вам про диван, который когда-то принадлежал Альфреду фон Вакано.

Выставка «Камера сенсорной депривации» - мечты и дыхательные практики
    09 марта 2023, 14:22
    Выставка «Камера сенсорной депривации» - мечты и дыхательные практики

«Нулевая комната» предлагает гостям погрузиться в иные реальности и глубину собственного сознания. Художница из Тольятти Вероника Проценко представила здесь выставку о вымышленном устройстве – камере сенсорной депривации, которая как будто бы поможет расширить грани сознания или позволит просто побыть наедине с собой (12+). Разбирались, что же это такое.

«Время читать» в Самаре: книги без наценки, «Союз» в виде кальмара, стрит-арт
    13 сентября 2022, 14:31
    «Время читать» в Самаре: книги без наценки, «Союз» в виде кальмара, стрит-арт

Ярмарка, уличное искусство, встречи с известными авторами, удивительная музыка, куча игр и развлечений. Всё это про фестиваль «Время читать: открытый космос». Мы рады, что нам удалось попасть в минувшие выходные в областную библиотеку. Теперь расскажем вам почему.

Выставка «Объятия»: очень-очень много женского тела
    12 декабря 2022, 13:36
    Выставка «Объятия»: очень-очень много женского тела

На «Станкозаводе» снова наблюдали за искусством. В этот раз аудиторию А106 заняла выставка «Объятия» (18+) самарских художниц Алевтины Тяпиной и Александры Лебедевой. Девушки решили, что ни один квадратный метр галереи не должен пустовать. Мы посмотрели, что из этого получилось.