19 ноября 2021, 10:15

Дом урядника, родник в «ущелье», усадьба Боянус

Пока не замело просёлочные дороги, торопимся проехать по ним к не самым доступным достопримечательностям Самарской области. Ищем лесную усадьбу, такой же лесной родник и шумную плотину. Катаемся для этого по Красноярскому, Кинель-Черкасскому и Сергиевскому районам.

Самара - Барская усадьба - плотина «Шум» - усадьба Боянус - родник «Горенка» - Серное озеро - Самара

Примерное расстояние: 370 километров

Примерное время в пути: 5 часов

«Барская» усадьба 53.482970, 50.558927

Кто-то ошибочно называет эту усадьбу усадьбой Генко - учёного, который в XIX веке стал инициатором высадки защитных лесных полос. Это было нужно для улучшения гидрологических и климатических условий.

На самом деле, в доме жил урядник. Здесь он выращивал саженцы для будущих лесных полос. Нестор Генко действительно приезжал в эту местность. Якобы, лес, в котором находится усадьба, был первой Генковской лесополосой. Деревянное здание достаточно неплохо сохранилось. Рядом - уже более современный дом пасечника и пасека лесхоза.

Плотина «Шум» 53.340748, 51.189378

Место с говорящим названием. Находится на окраине Тимашево. Плотину построили на реке Большой Кинель. Будете обсуждать с попутчиками местные красоты, придётся напрячь связки, чтобы они вас услышали.

Усадьба Боянус 53.428199, 51.329045

Остатки усадьбы в посёлке Най-Лебен. Принадлежала она дворянскому роду Боянус. С одной стороны от дороги - строение с колодцем. С другой - развалины с подвальными помещениями.

Родник «Горенка» 53.593707, 51.339392

Чтобы найти это необычное место, нам пришлось поплутать. Рекомендуем ориентироваться на село Семёновка. Проезжаем через него и двигаем в поля. Забиваем точку на карте в гибридном режиме, и по полоскам просёлочных дорог двигаемся к Васильевому лесу. Навигатор путь к точке не проложит. В конце маршрута - родник, расположенный в низине. Местность атмосферная. Стены расписаны многочисленными туристами. Недалеко от родника оборудовали место для отдыха. Можно даже пожарить шашлыки.

Серное озеро 53.919825, 51.256263

Серноводск. Последний пункт нашего сегодняшнего путешествия. Здесь находится санаторий «Сергиевские минеральные воды». На его территории - парк, где можно погулять и Серное озеро. Одно из лучших мест для прогулок в любое время года. Тихо, уединенно и, во всех смыслах, со своей атмосферой. Временами и местами здесь сильно пахнет сероводородом.

Фото: Виталия Шабинского

Детский стрит-арт и рок-н-ролл. Любимые материалы журналиста Жанны Скоковой
    01 января 2024, 10:15
    Детский стрит-арт и рок-н-ролл. Любимые материалы журналиста Жанны Скоковой

Весь год журналист «Кому на Волге» Жанна Скокова ходила на выставки и фестивали, открывала для нас новые арт-пространства и знакомила с людьми, которые знают про культуру, кажется, вообще всё. Как итог – собрала и рассказывает про пять самых любимых текстов в своём исполнении: здесь и интервью с самарским архитектором о волжском гедонизме, и выставочные пространства в подъездах, и яркое открытие года – Дом Рока.

Красивое – в кадре: топ-10 фотографий 2023 года
    20 декабря 2023, 09:01
    Красивое – в кадре: топ-10 фотографий 2023 года

Целый год мы публиковали кадры, которые создавали фотографы «Кому на Волге», в социальных сетях и на сайте. Собрали лучшие фото по мнению аудитории нашего паблика во «Вконтакте» и рассказываем про места, в которых были сделаны эти снимки. Внутри: полосатый маяк, лавочка на горе, озёра цвета изумруда и фуксии, лес на обрыве и заснеженный монастырь.

Кастомайзинг. Самарские художники превращают одежду в произведения искусства
    11 апреля 2022, 15:02
    Кастомайзинг. Самарские художники превращают одежду в произведения искусства

Не просто роспись одежды, а превращения обычной вещи во что-то особенное, индивидуальное. Это кастомайзинг. Каждый автор ищет свой подход, чтобы сделать из обуви, маек, рубашек, аксессуаров предметы искусства. Мы поговорили с самарскими художниками и дизайнерами о том, зачем рисовать на одежде, чем это лучше делать и кто всё это носит.

Гипнотические аудио, современный быт и эмоциональная абстракция на выставках «Новые привидения» и «QUADRO»
    21 сентября 2023, 14:36

В «Нулевой комнате» открылись сразу две выставки локальных авторов (0+). Это выпускники творческих студий галереи «Виктория». Посмотрели работы новичков самарской арт-сцены и узнали, какие темы волнуют современных художников.