31 декабря 2022, 08:45

Для тех, кто не сидит на месте: что делать первого января

Конечно, в первый день года после праздничной ночи можно проспать или смотреть сериалы. А можно придумать что-нибудь повеселее. Бодрым и готовым выйти на улицу предлагаем шесть идей для начала 2023 года. Внутри: сеансы в кино, разговоры по душам с барменами, плотный ужин, а для самых отчаянных – незабываемые путешествия на машине и без.

Болтаем с барменами

Тем, кому не терпится поделиться историями про лучшую новогоднюю ночь с кем-то неравнодушным, нашли отличных компаньонов - самарских барменов. Берём по напитку, устраиваемся поудобнее, а перед этим обязательно читаем наш текст про «священников за баром». Атмосфера покруче, чем в чатике с друзьями, вам обеспечена.

Едим ещё

На случай, если вся оставшаяся еда в холодильнике уже поднадоела и хочется чего-то непрошлогоднего, подготовили список мест, где вас накормят сытным обедом или ужином. Выбираем между Грузией и Азией, роллами и пиццей или совершаем настоящий гастро-тур по кафе и ресторанам в спальных районах города за один день. О набранных килограммах подумаем после праздников.

Фоткаемся в новогодних локациях

Не знаем, кто эти люди, которые любят фотографироваться утром первого января, но уверены, что они есть. Рассказываем про семь локаций, где получатся классные кадры днём и особенно вечером. Готовы поспорить, что самым частым комментарием на сделанные фотографии будет: «Вау, это что правда в Самаре?»

Идём в кино

Считаем, что поход в кино в несколько раз круче просмотра фильмов дома. Берём билеты на премьеру семейного фильма «Чебурашка» (6+), ведём детей на пятую часть мультфильма «Иван Царевич и Серый Волк» (0+), прощаемся с последними нервными клетками на «Заклятье. Книга крови» (18+) или по традиции заливаемся слезами над девятыми «Ёлками» (12+). И обязательно вспоминаем добрую приключенческую историю Чука и Гека (6+) в одноименном фильме с Юлией Снигирь в главной роли.

Собираемся в однодневный поход

Классная идея встретить первый день года трезво и активно – сесть в машину, включить музыку погромче и рвануть по области в небольшое путешествие. Наш топ: зимнее Голубое озеро, которое не замерзает круглый год, гора Высокая, сказочный сосновый лес у Старой Бинарадки, «Хогвартс» в Безенчуке и «край света» на берегу Волги. Можно даже устроить марафон и каждый день новогодних праздников выбирать новый маршрут. В нашей рубрике «Одним днём» их с запасом.

Улетаем (и не одним днём)

Предлагаем почувствовать себя главным героем «Иронии судьбы, или С лёгким паром!» (6+) и чисто случайно прилететь первого января в другой город. Например, Нижний Новгород. Билеты на самолёт - от 6000 рублей. Заранее забиваем в навигатор Кремль, бары на Большой Покровской и центр современного искусства «Цех» и, естественно, сохраняем в закладках наш краткий путеводитель по Нижнему. А после возвращения готовимся к часовым обсуждениям, где же всё-таки круче набережная и закаты.

Фото: Андрей Савельев, Лилия Файзуллова, Виталий Шабинский, Екатерина Ершова

Выставка «Новые художники»: фотостори, значки и много абстракции
    15 августа 2022, 10:38
    Выставка «Новые художники»: фотостори, значки и много абстракции

Каждый год галерея «Виктория» предлагает посмотреть, что делают ученики её школ. В начале августа на нижнем этаже в пространстве Victoria Underground показали выпускные работы участников образовательных проектов (0+). Было на что взглянуть. Ведь тут целых четыре школы: «QUADRO», проектная фотография, «Игра в иллюстрацию» и лаборатория современного танца «K.ART.OFF.L».

Lora: первая итальянская остерия в Самаре
    30 ноября 2022, 17:20
    Lora: первая итальянская остерия в Самаре

На месте «О море море» его владельцы месяц назад открыли новое место - остерию Lora. Протестировали далеко не дешёвое заведение: были не в восторге от соусов, но поняли, почему чек здесь выше, чем в среднем по Самаре.

Что смотреть на Хэллоуин. От 6+ до 18+
    30 октября 2021, 07:00
    Что смотреть на Хэллоуин. От 6+ до 18+

У нас как-то не принято вырезать страшные морды на тыкве, ходить по квартирам в жутких костюмах и выпрашивать конфеты со словами «сладость или гадость». А вот собраться компанией, чтобы посмотреть какой-нибудь ужастик – это пожалуйста. Представляем вам подборку свежих страшных кино и мультиков для детей и взрослых.

Как комната в квартире на Ташкентской стала арт-пространством
    18 апреля 2022, 11:04
    Как комната в квартире на Ташкентской стала арт-пространством

«Ми» — это проект двух художников Снежаны и Ильи Михеевых. Супруги переоборудовали одну из комнат в своей квартире на улице Ташкентской под выставочный зал. Они покрасили стены в чёрный и уже провели две выставки. Рассказываем о жизни на районе, посетителях и о том, как всё здесь работает.