08 ноября 2022, 19:51

«Богатырская Слобода» - история на берегу Усы

На правом берегу реки Усы есть поселение с деревянными крепостями и заставами. Это - «Богатырская Слобода». Хотите попробовать старорусскую кухню, поучаствовать в богатырских поединках, пройти на лодии (как говорят местные) по воде - вам сюда. А пока мы прогулялись по «Слободе» вместе с Верой Ермаковой, которая стала постоянной жительницей исторического комплекса.

Вера Ермакова, как и ещё несколько человек, живут в «Богатырской Слободе» круглый год. Дома топят дровами, воду возят со скважины, а до ближайшего магазина в селе Жигули, когда заметает просёлочную дорогу, доезжают на снегоходе. Иногда зимой живут на тех запасах, которые заготовили летом. Но каких-то серьёзных неудобств из-за этого не испытывают.

Основной туристический сезон здесь - с начала мая по конец октября. В «Богатырскую Слободу» едут не только из Самары и области, но и из других регионов России. До недавнего времени приезжали гости и из-за границы.

Туристов привлекает аутентичность места. Вокруг почти ничего не напоминает о том, что ты находишься в XXI веке. Кажется, как-будто ты попадаешь в небольшое древнерусское поселение. Такое впечатление возникает в первую очередь из-за построек. Самая величественная из них - княжий терем, который стоит на краю усинского склона. Здесь работают музей, школа, библиотека.

В «Богатырской слободе» можно максимально приблизиться к истории. Поучаствовать в богатырских поединках, попробовать себя в одном из древних ремёсел, узнать бытовые особенности жизни людей тысячу лет назад.

Гости «Слободы» могут также покататься на лошадях. Но самые незабываемые впечатления, как нам кажется, останутся после выхода на воду на ладье. Их строят на местной верфи. Верфь, кстати, тоже покажут во время экскурсии. Желающих, кстати, приглашают на обучение историческому судостроению.

А в 2019 году группа из «Богатырской Слободы» на ладье «Змей Горыныч» отправилась в четырёхмесячный поход в поисках острова русов. Они прошли от Тольятти через Санкт-Петербург по всей Балтике. Побывали в Финляндии, Норвегии, Дании, Швеции, Польше.

А еще в «Слободе» у вас будет эксклюзивная возможность познакомиться с выведенной здесь породой собак - святорусский вой.

Что нужно иметь ввиду перед поездкой в «Богатырскую слободу»

Координаты - 53.338539, 49.247455.

Здесь можно остановиться на сутки. Но это будет обычный «картонный» домик без удобств, как на старой советской турбазе - не для любителей комфорта, ванны и телевизора.

Здесь можно вкусно и сытно поесть. Но вам скорее всего предложат постную еду. Если вы едете сюда компанией, пожелания по питанию нужно согласовать заранее.

Здесь ловит интернет и местами достаточно неплохо. Но всё-таки рекомендуем отложить телефон и выделить побольше времени для того, чтобы полюбоваться окружающей вас природой. Ну а после - сделать несколько классных фото на фоне пейзажей.

Фото: Екатерина Ершова

Штаны в носки. Как не словить клеща
    03 апреля 2023, 09:15
    Штаны в носки. Как не словить клеща

Вместе с биологом отделения особо опасных инфекций Центра гигиены и эпидемиологии Назарбаем Наушеевым узнаем, как защитить себя и близких от вероятных инфекций, и учимся подбирать правильный походный аутфит.

Виндсерфинг, SUP-борды и квадры - пляжный спот на Жигулёвском море
    17 июня 2022, 14:24
    Виндсерфинг, SUP-борды и квадры - пляжный спот на Жигулёвском море

Если летом надоест валяться на пляже и плескаться в нашей любимой Волге, то можно заняться настоящими курортными активностями. Предполагаем, что одной из самых топовых точек для развлечений этим летом станет новый пляжный спот «Моё море», который открылся в Тольятти. Здесь для вас виндсерфинг, SUP-борды, прогулки на катере, квадроциклы, вейкборд и водные лыжи.

Мастрюки, сосновый лес у Старой Бинарадки, Белое озеро
    03 ноября 2021, 08:15
    Мастрюки, сосновый лес у Старой Бинарадки, Белое озеро

На календаре хоть и среда, но как-будто пятница. Впереди четыре дня выходных. Можно выбрать денёк, чтобы отправиться погулять на природе, посмотреть на интересные архитектурные объекты. И всё это конечно же с соблюдением социальной дистанции и при условии хорошего самочувствия.

Фото, инсталляции и зины на выставке «Звон тишины»
    07 августа 2023, 11:13
    Фото, инсталляции и зины на выставке «Звон тишины»

В «Нулевой комнате» показали работы студентов Школы проектной фотографии. Их объединили в экспозицию под общим названием «Звон тишины» (12+). Отправились на выставку, чтобы узнать, как звучит тишина в понимании учеников Кристины Сырчиковой.