08 ноября 2022, 19:51

«Богатырская Слобода» - история на берегу Усы

На правом берегу реки Усы есть поселение с деревянными крепостями и заставами. Это - «Богатырская Слобода». Хотите попробовать старорусскую кухню, поучаствовать в богатырских поединках, пройти на лодии (как говорят местные) по воде - вам сюда. А пока мы прогулялись по «Слободе» вместе с Верой Ермаковой, которая стала постоянной жительницей исторического комплекса.

Вера Ермакова, как и ещё несколько человек, живут в «Богатырской Слободе» круглый год. Дома топят дровами, воду возят со скважины, а до ближайшего магазина в селе Жигули, когда заметает просёлочную дорогу, доезжают на снегоходе. Иногда зимой живут на тех запасах, которые заготовили летом. Но каких-то серьёзных неудобств из-за этого не испытывают.

Основной туристический сезон здесь - с начала мая по конец октября. В «Богатырскую Слободу» едут не только из Самары и области, но и из других регионов России. До недавнего времени приезжали гости и из-за границы.

Туристов привлекает аутентичность места. Вокруг почти ничего не напоминает о том, что ты находишься в XXI веке. Кажется, как-будто ты попадаешь в небольшое древнерусское поселение. Такое впечатление возникает в первую очередь из-за построек. Самая величественная из них - княжий терем, который стоит на краю усинского склона. Здесь работают музей, школа, библиотека.

В «Богатырской слободе» можно максимально приблизиться к истории. Поучаствовать в богатырских поединках, попробовать себя в одном из древних ремёсел, узнать бытовые особенности жизни людей тысячу лет назад.

Гости «Слободы» могут также покататься на лошадях. Но самые незабываемые впечатления, как нам кажется, останутся после выхода на воду на ладье. Их строят на местной верфи. Верфь, кстати, тоже покажут во время экскурсии. Желающих, кстати, приглашают на обучение историческому судостроению.

А в 2019 году группа из «Богатырской Слободы» на ладье «Змей Горыныч» отправилась в четырёхмесячный поход в поисках острова русов. Они прошли от Тольятти через Санкт-Петербург по всей Балтике. Побывали в Финляндии, Норвегии, Дании, Швеции, Польше.

А еще в «Слободе» у вас будет эксклюзивная возможность познакомиться с выведенной здесь породой собак - святорусский вой.

Что нужно иметь ввиду перед поездкой в «Богатырскую слободу»

Координаты - 53.338539, 49.247455.

Здесь можно остановиться на сутки. Но это будет обычный «картонный» домик без удобств, как на старой советской турбазе - не для любителей комфорта, ванны и телевизора.

Здесь можно вкусно и сытно поесть. Но вам скорее всего предложат постную еду. Если вы едете сюда компанией, пожелания по питанию нужно согласовать заранее.

Здесь ловит интернет и местами достаточно неплохо. Но всё-таки рекомендуем отложить телефон и выделить побольше времени для того, чтобы полюбоваться окружающей вас природой. Ну а после - сделать несколько классных фото на фоне пейзажей.

Фото: Екатерина Ершова

Выставка «Новые художники»: фотостори, значки и много абстракции
    15 августа 2022, 10:38
    Выставка «Новые художники»: фотостори, значки и много абстракции

Каждый год галерея «Виктория» предлагает посмотреть, что делают ученики её школ. В начале августа на нижнем этаже в пространстве Victoria Underground показали выпускные работы участников образовательных проектов (0+). Было на что взглянуть. Ведь тут целых четыре школы: «QUADRO», проектная фотография, «Игра в иллюстрацию» и лаборатория современного танца «K.ART.OFF.L».

Stereo сafe: аквариум с The Beatles, настоящий джук-бокс и разбитая гитара
    25 октября 2022, 14:46
    Stereo сafe: аквариум с The Beatles, настоящий джук-бокс и разбитая гитара

Это только маленькая часть музея рок-н-ролла или Zvezda House Of Rock. Stereo cafe уже выглядит как место поклонения легендарным группам, исполнителям и бунтарскому духу 1960-80-х годов. Мы побывали в новом пространстве на Ново-Садовой, 106, которое соседствует с культурно-развлекательным центром «Звезда». Рассказываем, что здесь интересненького.

Что смотреть на Хэллоуин. От 6+ до 18+
    30 октября 2021, 07:00
    Что смотреть на Хэллоуин. От 6+ до 18+

У нас как-то не принято вырезать страшные морды на тыкве, ходить по квартирам в жутких костюмах и выпрашивать конфеты со словами «сладость или гадость». А вот собраться компанией, чтобы посмотреть какой-нибудь ужастик – это пожалуйста. Представляем вам подборку свежих страшных кино и мультиков для детей и взрослых.

Какими были «Вьюгафест» и «Жигулёвское море» 2024
    05 февраля 2024, 13:16
    Какими были «Вьюгафест» и «Жигулёвское море» 2024

В первые выходные февраля в Тольятти было жарко. На набережной Автозаводского района впервые прошел зимний фестиваль ВьюгаФест’024. Здесь же определили победителей 19-го чемпионата России по сноукайтингу Жиг море’024. Мы съездили в Тольятти, чтобы посмотреть на заезды сноукайтеров, запустить воздушного змея и попробовать вкусную еду на ярмарке.