22 сентября 2026, 14:34

Топ ресторанов в центре Самары

Старая Самара хороша в любое время года и в любую погоду. Тут до бесконечности можно гулять, наслаждаясь видами и атмосферой города. И тут есть, где хорошо поесть, что добавляет прогулке ещё больше удовольствия. Собрали топ-8 ресторанов центра Самары по оценке сервисов 2ГИС, Яндекс Карты и мнению нашей редакции. Заведений могло бы быть больше, если бы в них пустили нашего фотографа.

Гринберг

Адрес: Некрасовская, 53           

Рейтинг на Яндекс Картах – 5

Рейтинг на 2ГИС – 5

Ресторанный дом-музей «Гринберг». Фото: Виталий Шабинский

Ресторанный дом-музей – так позиционирует себя заведение. В его здании до Революции располагался доходный дом предпринимателя и мецената Соломона Гринберга. Сейчас дом выглядит практически также, как и век назад: декор сочетает элементы флористики и ар-нуво, фасад украшен растительным орнаментом, маскаронами, вазонами. Если приглядеться, можно увидеть женскую голову-маскарон.

Расположенный на втором этаже ресторанный комплекс обыгрывает это историческое прошлое, воссоздавая в интерьерах атмосферу дворянской усадьбы с мебелью под старину, изящной посудой и роскошными люстрами. Тут предлагают блюда авторской русско-французской кухни XIX века в новом прочтении, например, фуа-гра на грушевом конфитюре или утиную ножку с гратеном из сельдерея. С выбором вин помогает сомелье. По выходным проводятся камерные вечера, звучат джаз и фортепиано.

На втором этаже «Гринберга» – ресторанный комплекс. Фото: Виталий Шабинский

Первый этаж – современный гастропаб, во внутреннем оформлении которого преобладает кирпичная кладка и винные шкафы, а одна из стен украшена чёрно-белой фотографией здания. В меню – блюда европейские кухни, из оригинального предлагают борщ с вишней. В конце недели гастропаб развлекает гостей диджей-сетами.

На первом этаже – гастропаб, на втором – ресторанный комплекс. Фото: Виталий Шабинский

Средний чек:

Яндекс Карты – 2000 рублей

2ГИС – 1400 рублей

«Кому на Волге» – 2700 рублей*

Этажи

Адрес: Садовая, 142  

Рейтинг на Яндекс Картах – 5

Рейтинг на 2ГИС – 4,9

На каждом этаже ресторана «Этажи» – своя концепция. Фото: Виталий Шабинский

Почему «Этажи»? Потому что тут три этажа и на каждом – отдельное заведение со своей концепцией, но общей идеей. В самом низу – кофейня с классическими и авторскими завтраками. В меню помимо основных блюд выпечка из собственного кондитерского цеха. Посетители очень хвалят местный тыквенный хлеб и еловый капучино. Второй этаж – винный зал с акцентом на средиземноморскую кухню с большим набором вторых блюд – как мясных, так и с морепродуктами. Последних немало и среди закусок, где насчитали шесть видов устриц. Под крышей – мансарда с видом на музей Петра Алабина (Ленинская, 142). Это место позиционируют как вариант для романтического ужина, к которому предлагают авторские коктейли и классические вина. Все три этажа оформлены в стиле минимализма в серых тонах, много зеркал и живой зелени.  По пятницам по вечерам проходят инструментальные концерты, в субботу показывают кино. В обед можно прийти на бизнес-ланч.

Все три этажа ресторана «Этажи» оформлены в стиле минимализма в серых тонах, много зеркал и живой зелени. Фото: Виталий Шабинский

Средний чек:

Яндекс Карты – 4000 рублей

2ГИС – 1500 рублей

«Кому на Волге» – 3200 рублей*

Ваще Огонь

Адрес: Куйбышева, 81

Рейтинг на Яндекс Картах – 5

Рейтинг на 2ГИС – 4,9

Мясной ресторан «Ваще Огонь» с акцентом на открытый огонь. Фото: Виталий Шабинский

Мясной ресторан с акцентом на гриль и открытый огонь. В меню – стейки разной степени прожарки, домашние соусы, бургеры и ароматные гарниры. Большой выбор напитков – от безалкогольных лимонадов до крепких коктейлей.

Находится на одной из наиболее популярных у туристов улиц в паре шагов от площади Революции. Интерьеры в стиле 70-х. По вечерам по пятницам и субботам – живая рок-музыка.

Интерьеры в ресторане «Ваще Огонь» отсылают к 70-м годам прошлого века. Фото: Виталий Шабинский

Средний чек:

Яндекс Карты – 1200 рублей

2ГИС – 3500 рублей

«Кому на Волге» – 2300 рублей*

Искра

Адрес: Молодогвардейская, 209          

Рейтинг на Яндекс Картах – 5

Рейтинг на 2ГИС – 4,9

Атмосфера в итальянском бистро «Искра» максимально приближена к домашней. Фото: Виталий Шабинский 

Итальянское бистро, откуда рукой подать до цирка (Молодогвардейская, 220) и набережной. Открытая кухня с дровяной печью, в которой пекут пиццу. Посетители хвалят местные запечённый камамбер, томатный суп и пиццу с грушей.

Интерьеры простые, с деревянной отделкой и большими окнами. Атмосфера максимально приближена к домашней.

В меню ресторана «Искра» – итальянская кухня. Фото: Виталий Шабинский

Средний чек:

Яндекс Карты – 900 рублей

2ГИС – 800 рублей

«Кому на Волге» – 1200 рублей*

Filimonov

Адрес: Льва Толстого, 97/Ленинская, 116  

Рейтинг на Яндекс Картах – 5

Рейтинг на 2ГИС – 4,9

В меню ресторана «Filimonov» морская кухня и классические блюда стран Средиземноморья. Фото: Виталий Шабинский

Ресторан находится в интересной локации. Он «смотрит» окнами на красивое здание ДК Железнодорожников (Льва Толстого, 94), в шаговой доступности и театр «СамАрт» (Льва Толстого, 109). Нередко после спектаклей самарцы идут сюда на ужин.

В меню блюда европейской и средиземноморской кухни. Завсегдатаи хвалят салат с баклажанами, соте из морепродуктов и пряные настойки. Есть возможность позавтракать с игристым.

Большие окна в ресторане «Filimonov» создают много воздуха в интерьере. Фото: Виталий Шабинский

Средний чек:

Яндекс Карты – 1300 рублей

2ГИС – 1450 рублей

«Кому на Волге» – 1500 рублей*

Дуся

Адрес: Самарская, 69  

Рейтинг на Яндекс Картах – 5

Рейтинг на 2ГИС – 4,7

Ресторан  «Дуся» находится в особняке Авдотьи Дмитриевны Библиевой. Фото: Евгения Туркова

Заведение с купеческой и немного старорусской атмосферой располагается в особняке Авдотьи Дмитриевны Библиевой, хозяйки дома до 1917 года. В её-то честь и назван ресторан. Интерьер оформлен в стиле тех лет. Сюда удобно приходить с семьей после прогулки по Ленинградке или вылазки в музей. Туристы пишут, что тут хорошо и комфортно завтракать.

Меню лаконичное, но выбор при этом есть. Готовят блюда на открытом огне. Акцент на русскую кухню в современном прочтении. Есть хорошие отзывы по грибному супу по-старорусски и десерту «Зеркало Дуси».

Акцент в «Дусе» на русскую кухню в современном прочтении. Фото: Евгения Туркова

Средний чек:

Яндекс Карты – 2000 рублей

2ГИС – 1500 рублей

«Кому на Волге» – 2400 рублей*

Земляне

Адрес: Вилоновская, 24 

Рейтинг на Яндекс Картах – 5

Рейтинг на 2ГИС – 4,7

Ресторан «Земляне» находится на площади Куйбышева. Фото: Виталий Шабинский

Бистро с панорамными окнами на сквер Театра оперы и балета (Куйбышева, 1). Рядом драмтеатр (площадь Чапаева, 1), туристические улицы Ленинградская и Куйбышева, 15 минут пешком до Волги. Лаконичные интерьеры в стиле модерн, особенно обращает на себя внимание большая белая круглая печь.

В меню – блюда европейские и русской авторской кухни, приготовленные из продуктов с местных ферм. Одно из популярных блюд, по мнению гостей – риет из копчёного судака с маринованным редисом. Периодически приезжают повара из топовых столичных ресторанов, и тогда кухня на некоторое время меняется. Так, в конце августа можно было попробовать блюда тывинской и алтайской кухни. Среди десертов гости особенно выделяют конфеты – помадку и трюфели.

Есть летняя веранда.

В ресторане «Земляне» проводят дни авторской кухни. Фото: Виталий Шабинский

Средний чек:

Яндекс Карты – 1600 рублей

2ГИС – 1300 рублей

«Кому на Волге» – 2000 рублей*

Кипятокъ

Адрес: Ленинградская, 40

Рейтинг на Яндекс Картах – 4,9

Рейтинг на 2ГИС – 4,9

«Кипятокъ» – ресторан-ностальгия в купеческом дореволюционном стиле. Фото: Виталий Шабинский

Ресторан-ностальгия в купеческом дореволюционном стиле на самарском Арбате. Белые скатерти, люстры-подсвечники, бронзовые батареи, фортепиано, картины в рамах, зеркала, винтажные часы и статуэтки. Есть балкон, на котором любят фотографироваться гости заведения. С него открывается вид на Ленинградку. Здесь в чести традиционная русская кухня: сало на бородинском хлебе, драники, борщ, пельмени, блины. Но есть и израильский фалафель . Напитки самые разные, далеко не только традиционные русские.

В меню ресторана «Кипятокъ» – традиционная русская кухня. Фото: Виталий Шабинский

Средний чек:

Яндекс Карты – 800 рублей

2ГИС – 1000 рублей

«Кому на Волге» – 1500 рублей*

*Средняя цена за первое, горячее и салат.

 

Фото обложки: Витали Шабинский

Комментарии ()

    Рекомендуемое

    Виндсерфинг, SUP-борды и квадры - пляжный спот на Жигулёвском море
    17 июня 2022, 14:24
    Виндсерфинг, SUP-борды и квадры - пляжный спот на Жигулёвском море

    Если летом надоест валяться на пляже и плескаться в нашей любимой Волге, то можно заняться настоящими курортными активностями. Предполагаем, что одной из самых топовых точек для развлечений этим летом станет новый пляжный спот «Моё море», который открылся в Тольятти. Здесь для вас виндсерфинг, SUP-борды, прогулки на катере, квадроциклы, вейкборд и водные лыжи.

    Будущее музея Рязанова: виртуальная реальность, кинозал и новый дизайн
    20 ноября 2023, 11:30
    Будущее музея Рязанова: виртуальная реальность, кинозал и новый дизайн

    18 ноября – день рождения режиссёра Эльдара Рязанова. К этой дате решили подготовить материал о музее Рязанова, который работает в Самаре больше пяти лет. Вместе с его директором Марией Ионовой посмотрели на действующую экспозицию. А ещё узнали, как изменится музей в ближайшие годы: для посетителей откроют второй и третий этажи, кинозал. Также можно будет погрузиться в атмосферу прошлого с помощью виртуальной реальности.

    Санаторий имени Чкалова – волжская резиденция купцов, речников и лётчиков
    30 июня 2026, 14:40
    Санаторий имени Чкалова – волжская резиденция купцов, речников и лётчиков

    В начале прошлого века на 9-й просеке «вырос» целый букет роскошных купеческих дач. Сегодня от них осталось только четыре здания. Они до сих пор впечатляют масштабом и красотой. Ольга Ануфриева побывала на территории санатория имени Чкалова, забралась на самый его верх и поразилась виду открывающейся панорамы города, гор и Волги. 

    Где спасаться от жары в Самарской области
    27 июля 2023, 13:15
    Где спасаться от жары в Самарской области

    Конец июля традиционно самое горячее время в Самаре и области. Жара такая, что и в тени от неё не скрыться. Собрали подборку из восьми мест, куда стоит бежать, как только термометр на улице покажет отметку выше +25 градусов. Из вариантов: охлаждающие штольни, пикник на озёрах и любимая всеми самарцами Заволга.