29 июня 2022, 16:19

Самара без «Мака». Кто и с чем пришёл на смену

В нашем обзоре «Общепит» отправляемся в новый старый фастфуд на Полевой. Знакомый многим ресторан быстрого питания заработал спустя три месяца, но под другим брендом. Мы попали в него в день открытия, прогулялись по внутренним помещениям, попытались рассмотреть изменения в интерьерах и распробовать особенные вкусы в обновлённом меню.

«Мак» на Полевой с самого его открытия, с 1999 года, был культовым местом. Весной 2022 года компания «Макдоналдс» ушла с российского рынка. Рестораны быстрого питания закрыли. А уже летом стало известно, что на месте «Маков» откроются новые точки фастфуда, но уже российского бренда - «Вкусно - и точка». Самара стала третьим по счёту городом России, в котором появилась эта сеть.

Мы вернулись под новым брендом. Но сеть будет работать в том же привычном для многих формате. Мы сохраним все концепции обслуживания: заказы у кассы, через аппараты самообслуживания, окна автораздачи. Рестораны будут работать в режиме 24/7.

региональный менеджер по производству Елена Обод

На улице и в залах

За несколько минут до открытия ловили себя на мысли, что что-то тут не то. Что именно - стало понятно уже после запуска ресторана. Через минут десять на перекрёсток Полевой и Самарской вернулся знакомый многим аромат фастфуда.

Зайдём внутрь. В помещениях ничего особо не изменилось. Всё как при прошлом владельце - то же расположение столов, касс, кухни. Изменился лишь стиль и брендинг. Той самой маковской «M» больше нет, не мелькают красно-жёлтые шапочки.

Стиль стал более сдержанным. Основные цвета нового бренда - оранжевый, белый и зелёный. Стаканы, коробки для бургеров и картошки внешне стали более «лаконичными», а точнее, просто белыми.

В меню

Список блюд представлен пока в усечённом формате. «Макдоналдс» запретил новой российской сети продавать три свои уникальные позиции - «БигМак», «Макфлурри» и «Хеппи Мил». Названия оставшихся бургеров изменили. Например, в меню есть «Гранд» - бывший «Роял» - и все его вариации, «Цезарь Ролл» и, конечно же, чизбургеры и гамбургеры. Комбо, боксы, наггетсы и картошка фри остались в меню в том же составе.

Теперь про напитки. Их стало меньше. Например, нет классической колы. Только водянистая, на наш вкус, «нулёвка». И кофе, и лимонады разливают только по стаканам объёмом 0,2. Также нет и «Латте».

- Большую часть меню мы сохранили. От чего-то, к сожалению, пришлось отказаться. На качестве продукта изменения никак не отразятся. Технологии производства и всю сеть поставщиков мы сохранили.

региональный менеджер по производству Елена Обод

Ну а теперь про саму еду. На наш взгляд, условно новые чизбургер, картошка и наггетсы во «Вкусно - и точке» по вкусу ничем не отличаются от тех, что продавали в «Маке». Но вполне возможно, что фанатам такого фастфуда они могут показаться вкуснее. Ведь ждать возвращения бургеров пришлось целых три месяца.

В следующих обзорах «Общепита» мы продолжим вас знакомить с ресторанами, барами и кафе Самары и области.

Фото: Виталий Шабинский

От вешалки до террасы на крыше: как устроена Третьяковка в Самаре
    06 июня 2024, 08:43
    От вешалки до террасы на крыше: как устроена Третьяковка в Самаре

30 мая в Фабрике-кухне завода имени Масленникова открылся филиал Третьяковской галереи (Ново-Садовая, 149). Памятник конструктивизма обрёл новую жизнь после долгих лет запустения. Теперь здесь находится уникальное пространство c искусством, историей и красивыми видами на город. Рассказываем о том, что же можно увидеть в самарской Третьяковке.

Что будет с домом Маштакова
    03 декабря 2021, 16:52
    Что будет с домом Маштакова

Не одно десятилетие памятник деревянного зодчества находился в запустении. В этом году наконец-то начались работы по реставрации и приспособлению объекта под современное использование. Завершить восстановление планируют в 2022 году, после чего в здании заработает галерея городских проектов «Заварка».

Витражи в парикмахерской, большой Ленин и «Аэрофлот» - гайд по советскому дизайну в Самаре
    03 июня 2022, 12:56

Сева Выводцев - иллюстратор и архитектор по образованию. Мы поговорили с ним о том, какие артефакты можно встретить на улицах Самары, и как это связано с культурой. В итоге получился своеобразный гайд по советскому дизайну от первого лица.

Дом урядника, родник в «ущелье», усадьба Боянус
    19 ноября 2021, 10:15
    Дом урядника, родник в «ущелье», усадьба Боянус

Пока не замело просёлочные дороги, торопимся проехать по ним к не самым доступным достопримечательностям Самарской области. Ищем лесную усадьбу, такой же лесной родник и шумную плотину. Катаемся для этого по Красноярскому, Кинель-Черкасскому и Сергиевскому районам.