29 июня 2022, 16:19

Самара без «Мака». Кто и с чем пришёл на смену

В нашем обзоре «Общепит» отправляемся в новый старый фастфуд на Полевой. Знакомый многим ресторан быстрого питания заработал спустя три месяца, но под другим брендом. Мы попали в него в день открытия, прогулялись по внутренним помещениям, попытались рассмотреть изменения в интерьерах и распробовать особенные вкусы в обновлённом меню.

«Мак» на Полевой с самого его открытия, с 1999 года, был культовым местом. Весной 2022 года компания «Макдоналдс» ушла с российского рынка. Рестораны быстрого питания закрыли. А уже летом стало известно, что на месте «Маков» откроются новые точки фастфуда, но уже российского бренда - «Вкусно - и точка». Самара стала третьим по счёту городом России, в котором появилась эта сеть.

Мы вернулись под новым брендом. Но сеть будет работать в том же привычном для многих формате. Мы сохраним все концепции обслуживания: заказы у кассы, через аппараты самообслуживания, окна автораздачи. Рестораны будут работать в режиме 24/7.

региональный менеджер по производству Елена Обод

На улице и в залах

За несколько минут до открытия ловили себя на мысли, что что-то тут не то. Что именно - стало понятно уже после запуска ресторана. Через минут десять на перекрёсток Полевой и Самарской вернулся знакомый многим аромат фастфуда.

Зайдём внутрь. В помещениях ничего особо не изменилось. Всё как при прошлом владельце - то же расположение столов, касс, кухни. Изменился лишь стиль и брендинг. Той самой маковской «M» больше нет, не мелькают красно-жёлтые шапочки.

Стиль стал более сдержанным. Основные цвета нового бренда - оранжевый, белый и зелёный. Стаканы, коробки для бургеров и картошки внешне стали более «лаконичными», а точнее, просто белыми.

В меню

Список блюд представлен пока в усечённом формате. «Макдоналдс» запретил новой российской сети продавать три свои уникальные позиции - «БигМак», «Макфлурри» и «Хеппи Мил». Названия оставшихся бургеров изменили. Например, в меню есть «Гранд» - бывший «Роял» - и все его вариации, «Цезарь Ролл» и, конечно же, чизбургеры и гамбургеры. Комбо, боксы, наггетсы и картошка фри остались в меню в том же составе.

Теперь про напитки. Их стало меньше. Например, нет классической колы. Только водянистая, на наш вкус, «нулёвка». И кофе, и лимонады разливают только по стаканам объёмом 0,2. Также нет и «Латте».

- Большую часть меню мы сохранили. От чего-то, к сожалению, пришлось отказаться. На качестве продукта изменения никак не отразятся. Технологии производства и всю сеть поставщиков мы сохранили.

региональный менеджер по производству Елена Обод

Ну а теперь про саму еду. На наш взгляд, условно новые чизбургер, картошка и наггетсы во «Вкусно - и точке» по вкусу ничем не отличаются от тех, что продавали в «Маке». Но вполне возможно, что фанатам такого фастфуда они могут показаться вкуснее. Ведь ждать возвращения бургеров пришлось целых три месяца.

В следующих обзорах «Общепита» мы продолжим вас знакомить с ресторанами, барами и кафе Самары и области.

Фото: Виталий Шабинский

Lora: первая итальянская остерия в Самаре
    30 ноября 2022, 17:20
    Lora: первая итальянская остерия в Самаре

На месте «О море море» его владельцы месяц назад открыли новое место - остерию Lora. Протестировали далеко не дешёвое заведение: были не в восторге от соусов, но поняли, почему чек здесь выше, чем в среднем по Самаре.

Внутри ЦСКА: бассейн под открытым небом, виды на Заволгу и музей спортклуба ВВС
    01 апреля 2024, 17:21
    Внутри ЦСКА: бассейн под открытым небом, виды на Заволгу и музей спортклуба ВВС

Одной из остановок во время прогулок вдоль Волги чаще всего становится именно он – спортивный комплекс ЦСКА: у пивзавода прерывается первая очередь набережной, а у спорткомплекса начинается её вторая часть. Со стороны сложно поверить, что внутри уместились и круглогодичный открытый бассейн, и сауны, и даже собственная гостиница. Увидели всё это лично: заглянули в закрытый от посетителей мини-музей, тренажёрный зал с шахматами и понаблюдали за тренировкой в настоящем олимпийском бассейне.

24 кадра. Фото от участников «Самарской волны»
    15 октября 2022, 08:00
    24 кадра. Фото от участников «Самарской волны»

Летом прошла краеведческая фотоэкспедиция «Самарская волна». Её итог - выставки в разных районах Самарской области и Самаре. Мы отобрали 24 природные фотографии участников проекта.

«Москва-Петушки» на Безымянке. Студенты вывезли театр из центра
    18 мая 2022, 09:49
    «Москва-Петушки» на Безымянке. Студенты вывезли театр из центра

В Самаре показали литературный спектакль по произведению Венедикта Ерофеева. Сцена - в Доме культуры «Победа» на проспекте Кирова. Актёры постарались максимально полно передать неизбалованному зрителю дух и атмосферу поэмы «Москва-Петушки».