14 сентября 2022, 10:29

Ресторанный олдскул Самары: 8 культовых заведений нашего города

Что-то временно, а что-то постоянно – фраза, которая точно описывает самарский общепит. Одни заведения закрываются, проработав всего пару месяцев, другие становятся настоящей достопримечательностью города и кормят гостей и жителей уже третий десяток лет. Нашли восемь заведений, которых назовём долгожителями самарского общепита.

«У Вакано» – 24 года

Почётный ветеран нашего хитпарада – ресторан «У Вакано». Его открыли в 1998 году в одном из старинных корпусов пивзавода. Заведение можно было бы назвать самым туристическим в нашей подборке. Здесь и продают сувениры, и кормят разными местными блюдами. Можно попробовать косулю, кабана, лося и волжского сома. Интерьер заведения выполнен в охотничьем стиле – с чучелами диких животных на стене и огромным медведем с пивной кружкой на входе в основной зал. Одновременно отдыхать здесь могут 60 человек.

«Вахтангури» – 24 года

Ещё один ветеран - локация, где когда-то отдыхал молодой Сергей Шнуров, находится на Безымянке. Это ресторан кавказской кухни «Вахтангури». В 1998 году место с хачапури, хинкали и шотис-пури не было чем-то обыденным, как сегодня: здесь отмечали дни рождения, свадьбы, корпоративы, проводили семейные вечера и дружеские посиделки за графином крепкого. За два с лишним десятилетия изменилось многое, но вот фигура Вахтанга Веселидзе на входе в ресторан осталась. И, кажется, с ним успел сфотографироваться почти весь город.

Кстати, «Вахтангури» известен ещё и тем, что в 2013 году ресторан попал в книгу рекордов Гиннесса за 287 килограммовый сациви. Готовили гигантское блюдо к 15-летию заведения.

«Хац Хаус» – 23 года

На стыке веков, в 1999 году, в Самаре появилось кафе «Хац Хаус». Находится оно почти в туристическом центре города, недалеко от площади Куйбышева. В меню: большой выбор блюд из мяса, рыбы и морепродуктов, хачапури, пицца и супы.

Shveik – 22 года

Shveik – это не только культовый ресторан, где с 2000 года собираются большими компаниями отмечать праздники или смотреть футбол, но и настоящая пивоварня. В ресторане - несколько больших залов, вип-комнаты, тематический японский зал, а в меню - отдельные страницы с мисо-супом, роллами и тяханом.

«Флагман» – 21 год

Лайнер «Флагман» принимает гостей уже 21 год. Внутри импровизированного судна: ресторан с аквариумом, баня с бассейном и бильярд. Из интересного в меню: рыбные котлеты, сёмга в икорном соусе, солянка из рыбы, а по предварительному заказу – гусь с яблоками и щука. Что ещё интересно, из всех долгожителей в нашей подборке - это единственный ресторан, работающий круглосуточно.

«Дети лейтенанта Шмидта» – около 20 лет

Поужинать с панорамой на Волгу удастся в одном из самых известных мест нулевых – кафе «Дети лейтенанта Шмидта». Находится заведение прямо у грузовой переправы через Волгу. Виды с летней веранды на проплывающие мимо катера и теплоходы вам обеспечены.

«Фрау Мюллер» – 17 лет

Заведение открыто для всех любителей брецелей и рульки с 2005 года. «Фрау Мюллер» старается поддерживать традиции Германии: официанты здесь работают в национальных костюмах, из колонок звучат немецкие песни.

В ресторане несколько залов, которые могут принять от 8 до 100 человек.

«Кипятокъ» – 15 лет

Самый юный участник нашей олдовой подборки – питейная «КипятокЪ» – в сентябре отмечает своё 15-летие. Находится заведение в самом центре главной пешеходной улицы Самары, в особняке Позерна. Главная фишка места – тот самый балкон, с которого видно Ленинградскую и Фрунзе.

В меню русские блюда: караси, похлёбка из красной чечевицы, свекольник. И, конечно же, десерт детства – запечённые яблоки с мёдом.

Фото: Ксения Якурнова

Шостаковичу посвящается
    05 октября 2022, 13:23
    Шостаковичу посвящается

В Самаре и Тольятти завершился фестиваль «Шостакович.ХХ век». Под занавес зрители увидели танец на музыку Десятникова в исполнении труппы театра «Урал Опера Балет», услышали Девятую симфонию Шостаковича и письма композитора в исполнении Сергея Маковецкого. О том, как это было и о впечатлениях участников фестиваля рассказывает Ксения Аитова.

Поэзия о любви, внутреннем звере и призрачных бабушках. «Стихограм» в Самаре
    31 января 2024, 15:40
    Поэзия о любви, внутреннем звере и призрачных бабушках. «Стихограм» в Самаре

Площадка, которая объединяет десятки авторов и сотни слушателей. Поэтическому шоу «Стихограм» недавно исполнилось три года. Мы посетили его в Артист Loft на Ленинградской, 29 и рассказываем, почему стихотворения – это актуально, смешно и нескучно.

Есть и пить в Самаре: гастрономические открытия весны
    13 июня 2023, 09:52
    Есть и пить в Самаре: гастрономические открытия весны

Подводим итоги полугодия нашим гидом по заведениям Самары, которые открылись весной 2023 года. Идём в новый фудхолл, фотографируемся в японском баре, не упускаем шанса всё-таки подготовиться к пляжному сезону в экокафе и провожаем закат с видом на Волгу.

«Всякие сказки» на «Станкозаводе». Личные высказывания на вечные темы
    16 ноября 2023, 18:21
    «Всякие сказки» на «Станкозаводе». Личные высказывания на вечные темы

Мы встретились с тремя организаторами и идейными вдохновителями проекта – художницей Анастасией Кузнецовой-Руф, художником Иваном Коршуновым и петербургским искусствоведом Владимиром Назанским. Поговорили с ними про художественный язык, смыслы сказок и национальные черты.