Театр оперы и балета: сусальное золото и дух монаха в подвале
11 сентября Самарский оперный театр открывает новый сезон. Мы прогулялись по пока пустым залам, побывали в мастерских, заглянули за кулисы и спустились в легендарный подвал.
Весь год всей редакцией мы много ели, вкусно и не очень, и рассказывали об этом в нашей рубрике «Еда». Подводим итоги и дублируем пять любимых текстов про наши личные открытия: долгожданные, а порой неожиданные и не всегда приятные.

Кажется, что с обновления Кухмистерской фон Вакано прошло куда больше времени, чем есть на самом деле. За год «Гастропаб 1903» и ресторан Alfred стали яркой и значимой точкой на гастро-карте Самары. Автор Марина Лукиян исследовала всё вдоль и поперёк и рассказала про небольшой музей внутри здания, вековой оливье с раковыми шейками и ровесника Кухмистерской – раритетный рояль.

Весной из-за прохладной погоды мы так долго ждали встречи с летниками Самары, что одним жарким днём собрались и обошли практически все веранды в центре. Вместе с редакцией трип совершили две собаки породы бордер-колли Эни и Карри. Результат нашей совместной работы можно посмотреть тут.

Прошлый год был богат на открытия и важные общественные инициативы в сфере общепита. Появилось множество заведений в исторических зданиях, обрели вторую жизнь и некоторые постройки, которые должны были снести. Один из примеров – таверна La Torre. В нашем материале мы подробно рассказали про то, как из заброшенной водонапорной башни 1956 года получилось небольшое, но очень уютное место с итальянской душой. А ещё поделились впечатлениями от пиццы – найти подобную в Самаре крайне трудно.

Вместе со стартом барного сезона-2022 стартовала и новая наливочная «Родина». Скрывать не будем: первое время мы реально получали удовольствие от всего, что там происходит. Интерьер, атмосфера и в особенности еда не вызывали никаких вопросов, но спустя четыре месяца многое изменилось. Наше первое и со временем немного неоправданное впечатление – в тексте Ксении Якурновой.

Место, которое без ложной скромности мы готовы назвать «Открытием года» – остерия Lora. Заведение находится на месте «О море море» и в разы превосходит его и наполнением меню, и качеством блюд, и сервисом. Обо всём детально и по порядку в обзоре Ксении Якурновой.
Фото: Виталий Шабинский, Ксения Якурнова, Екатерина Ершова
11 сентября Самарский оперный театр открывает новый сезон. Мы прогулялись по пока пустым залам, побывали в мастерских, заглянули за кулисы и спустились в легендарный подвал.
В Самарской области множество старинных храмов. Часть из них так и не были восстановлены. Одни не пережили революцию, других не пощадило время. Кратко рассказываем о семи разрушенных храмах, которые, на наш взгляд, стоит увидеть, пока они окончательно не исчезли. О некоторых из них мы писали подробно в больших материалах.
В декабре 2023 года исполнится год с момента открытия галереи «Заварка» в доме Маштакова в Самаре. С ноября она станет филиалом самарского Музея Рязанова. Сходили в галерею, заглянули в печные окошки, осмотрели двери XIX века. Теперь рассказываем вам о секретах «Заварки» и особенностях реставрации объекта культурного наследия.
Несмотря на своё полуразрушенное состояние, эта церковь до сих пор привлекает путешественников, которые ради неё приезжают в село Дергачи Красноармейского района. Храм Михаила Архангела – памятник архитектуры, занесённый в справочник туриста Самарской области и народный каталог православного зодчества. Вадим Карасёв последовал примеру других путешественников и теперь рассказывает о храме во всех подробностях.
Комментарии ()
Написать комментарий