19 января 2023, 11:48

Напитки с историей. Пять кофеен в важных для Самары зданиях

Сохранение, реставрация и бережное отношение к истории – тренд последних лет. Этого курса стараются придерживаться и представители самарских кофеен, кафе и кондитерских. Собрали пять мест, где можно не только выпить чашку кофе, но и приобщиться к истории. Разглядываем кирпичную кладку «Станкозавода», лепнину на потолке в особняке Субботиной и заглядываем на чай в правое крыло церкви Святого Георга.

«Белая черешня»

По соседству с огромной деревянной дверью, ведущей в гостиницу «Бристоль-Жигули», есть ещё одна – менее помпезная и массивная. Свою историю здание на Куйбышева начинает с XIX века: в 1870-е годы на бывшей улице Дворянской построили особняк Елизаветы Субботиной. За пару веков здесь находились и «Торговый дом братьев Ивановых», и «Грандъ-Отель» с рестораном «Акварiумъ». А в конце ноября 2022 года здесь открыли кафе-кондитерскую «Белая черешня». Атмосферности месту добавляется внутреннее убранство. Например, на потолке можно увидеть лепнину, а в зале - уже знакомые нам по гостинице «Бристоль-Жигули» колонны.

В меню кафе-кондитерской: согревающие напитки, завтраки, сеты и большой выбор кондитерских изделий. Время работы: с 8.00 до 23.00 без перерывов и выходных.

Skuratov Coffee

Здание по Молодогвардейской – не только объект культурного наследия регионального значения, но и место, где делают достойный фильтр-кофе, латте и настоящий какао. В конце прошлого года на место бывшего музея Formogramma пришла пятая и единственная в Самаре двухэтажная кофейня омской сети Skuratov Coffee. Ребята сохранили лепнину и другие детали интерьера городской усадьбы купца 1-ой гильдии Александра Гребежева.

В начале XX века на первом этаже здесь были магазины, на втором – жилые комнаты, а во времена СССР верхний этаж принадлежал механико-технологическому техникуму.

Из ещё интересных локаций Skuratov Coffee – кофейня на Красноармейской, у ТЦ «ГудОк». С 1954 по 2007 год здесь находился военкомат. До 2019 здание бездействовало и разрушалось, пока молодая пара из Самары не открыла здесь галерею. Внутри можно встретить и старый кирпич, и чугунную балку, и сохранённую в некоторых местах лепнину на потолке.

«ЗоЗо»

Бывшее советское предприятие, на котором выпускали станки, получило вторую и, как нам кажется, долгоиграющую жизнь в середине прошлого года. Архитекторы «Станкозавода» трепетно подошли к сохранению истории здания: оставили лестничный мрамор 1990-х годов, кирпичную кладку 1865 года, восстановили декоративные элементы перил. Резиденты поддержали инициативу: например, в «ЗоЗо» оставили кирпичную текстуру и освежили лепнину на потолках. Внимание уделили и деталям: на столах – посуда прошлого столетия в новом состоянии, а за столами – отреставрированные стулья 1960-1980-х годов.

Из напитков и еды выделить что-то запоминающееся, к сожалению, мы не можем. Но обязательно вернёмся за авторским латте и травяным сбором в следующий раз.

«Алиса в стране чудес»

Знали ли вы, что прямо под самарской кирхой скрывается кроличья нора? А в этой самой норе – чашки из «безумного чаепития», цилиндр Шляпника, сырный раф и самое настоящее волшебство? После прогулок по Куйбышева рекомендуем заглянуть в кофейню «Алиса в стране чудес». Механического органа вы там, конечно же, не найдёте, а вот пианино – запросто.

Самарскую кирху задумал русский купец Егор Аннаев. Здание строили на его деньги около девяти лет. В Советское время в кирхе проводили собрания «Союза безбожников», а потом её помещения отдали под склад. После распада СССР и ремонта на церкви Святого Георга установили крест, а немного позже кирху освятили.

White cup

Бывшая каретная особняка купчихи Александры Курлиной с 2013 года – самый узнаваемый двор-курорт Самары. Само здание, в котором находится кофейня White Cup, является памятником культуры: даже кирпичная кладка здесь сохранена с начала XX века, когда и был построен особняк Курлиной.

Считаем, что стоит хотя бы раз зайти в гости в кофейню по соседству с костёлом и Музеем Модерна на флэт уайт, классический раф или кофе в воронке. Зимой, кстати, здесь особенно красиво.

Фото: Виталий Шабинский, Ксения Якурнова

Сызранская ГЭС. Как промышленное превращается в туристическое
    22 июля 2022, 13:47
    Сызранская ГЭС. Как промышленное превращается в туристическое

Сейчас это, по сути, плотина. И, что интереснее для нас, потенциально весьма привлекательная туристическая локация. Внутри куча всего интересного: разные механизмы, которым почти сто лет, «панели управления» такого же почтенного возраста. И всё это в прекрасном состоянии.

Едем на электросамокате правильно
    20 июля 2021, 09:35
    Едем на электросамокате правильно

Один из трендов этого лета для Самары - шеринговый самокат. Большое количество нового вида транспорта на улицах породило разговоры о безопасности. Рассказываем, как себя вести, если ты встал на два колеса, и тебя понесло.

Поэзия о любви, внутреннем звере и призрачных бабушках. «Стихограм» в Самаре
    31 января 2024, 15:40
    Поэзия о любви, внутреннем звере и призрачных бабушках. «Стихограм» в Самаре

Площадка, которая объединяет десятки авторов и сотни слушателей. Поэтическому шоу «Стихограм» недавно исполнилось три года. Мы посетили его в Артист Loft на Ленинградской, 29 и рассказываем, почему стихотворения – это актуально, смешно и нескучно.

План для двоих: «Побег из города», джакузи в лесу и никакой работы
    09 февраля 2023, 13:03
    План для двоих: «Побег из города», джакузи в лесу и никакой работы

Заглянули в гости к ребятам из кемпинга «Побег из города» и вместе с управляющим Павлом Сорокиным устроили румтур, узнали, что такое хюгге, и окончательно влюбились в панорамные окна с видом на зимний лес.