06 октября 2023, 09:54

«Я иду тебя искать». Как обычный двор стал местом для выставки

Галерея SPACE13 недавно презентовала свой новый проект (0+). Это арт-двор, который был доступен для всех желающих только два дня - 30 сентября и 1 октября. В нём создали инсталляции, скульптуры и рисунки. Рассказываем, как повседневное пространство может стать площадкой для культурных инициатив.

Двор дома Зарубалова на Ярмарочной, 16 раньше был серым и неприметным. Его окружают старые кирпичные здания, забор из сетки рабицы и технические постройки. Всё изменилось, когда здесь поселились творческие люди. Они решили создать двор детства – место, в котором можно играть, изучать предметы и просто приятно проводить время.

Обычно это камерное пространство скрыто от посторонних глаз. Однако организаторы предложили всем желающим на пару дней погрузиться в уникальную атмосферу, которую реализовали самарские художники и архитекторы. Над проектом «Я иду тебя искать» работали Марина Нико, Вадим и Ксения Веремчук.

Это двор, в котором мы живём, поэтому подготовить выставку было просто. Администрация города начала кампанию по вывозу железных гаражей и ликвидации временных построек. Это помогло. Также мы многое здесь благоустроили своими силами. В итоге во дворе образовались пустые пространства. Тогда нам пришла идея провести в нём временную выставку. Успели застать последние теплые дни, чтобы реализовать идею. Соседи не были против. Многим из них нравится то, что мы делаем.

создатель галереи Space 13 Дмитрий Никонов

Арт-объекты взаимодействуют с памятью и заставляют каждого вступить в диалог с внутренним ребёнком и его сокровенными переживаниями.

Здесь огромные глаза на дереве, которые встречают посетителей, крысы в стиле Бэнкси, игрушечные голуби-бездельники, надувной бассейн с посудой и даже телевизор с мультиками. У каждого предмета есть своя история. Например, красный кролик - это традиционный детский символ в славянской культуре. Зайчиков и белочек вышивали крестиком на вещах малышей, потому что считали их изображение оберегом. В мистическом смысле кролик является посланником из параллельных миров или иной реальности.

Инсталляция «Суп» отсылает к дачной жизни и любимым занятиям на природе, когда можно было представлять себя человеком любой профессии: мореплавателем, рыбаком или поваром.

Пеньки с зеркальными срезами – это Memory. Воспоминания о том, как детвора радуется пролетающему в небе самолёту, лучам яркого солнца, запаху из кухни и походам на Волгу. Это ода всему, что остаётся в нашей памяти с малых лет.

Арт-объект «Муравейник» рассказывает истории о жителях маленьких квартир. Персонажи отдыхают в своих уютных комнатах, наслаждаясь благами цивилизации. Идея работы состоит в том, чтобы каждый отбросил бытовые заботы и задумался о чём-то важном.

Во дворе присутствуют элементы ЖЭК или ЖКХ-арта. Это сделано специально. Например, детская лошадка – стандартный предмет для ЖКХ-арта. Мы постарались её превратить в особый объект с помощью цвета. Это красный конь, а не просто лошадка. В целом объекты граничат с ЖКХ-артом. Безусловно, для Самары эта тема актуальна. Многие видели во дворах раскрашенные шины и прочее. Из этого можно сделать что-то стоящее и стильное.

создатель галереи Space 13 Дмитрий Никонов

На выставке можно было понаблюдать, как создают один из паблик-артов – рисунок на стене жилого дома, который виден через ограждение со стороны улицы.

Выставка закончилась, но некоторые работы во дворе можно увидеть до сих пор – это пни, трафареты и изображения на стене.

В конце октября в SPACE13 планируют открыть еще одну выставку, которая объединит фотографию, скульптуру и живопись. Она также будет посвящена детям. «Я иду тебя искать» стала приквелом к следующей части проекта.

Фото: Виталий Шабинский

«Красное уведомление». Критики плюются, зрителям нравится
    25 ноября 2021, 15:45
    «Красное уведомление». Критики плюются, зрителям нравится

В принципе рецензию на этот фильм можно уместить в одно предложение, приведя конкретный факт: на самом популярном в мире сайте-агрегаторе рецензий Rotten Tomatoes у фильма оценка от критиков 35%, у обычных зрителей - 92%. В целом это всё, что вам нужно знать перед просмотром картины.

Ресторанный олдскул Самары: 8 культовых заведений нашего города
    14 сентября 2022, 10:29
    Ресторанный олдскул Самары: 8 культовых заведений нашего города

Что-то временно, а что-то постоянно – фраза, которая точно описывает самарский общепит. Одни заведения закрываются, проработав всего пару месяцев, другие становятся настоящей достопримечательностью города и кормят гостей и жителей уже третий десяток лет. Нашли восемь ресторанов, которых назвали долгожителями самарского общепита.

Кастомайзинг. Самарские художники превращают одежду в произведения искусства
    11 апреля 2022, 15:02
    Кастомайзинг. Самарские художники превращают одежду в произведения искусства

Не просто роспись одежды, а превращения обычной вещи во что-то особенное, индивидуальное. Это кастомайзинг. Каждый автор ищет свой подход, чтобы сделать из обуви, маек, рубашек, аксессуаров предметы искусства. Мы поговорили с самарскими художниками и дизайнерами о том, зачем рисовать на одежде, чем это лучше делать и кто всё это носит.

Как провести ноябрьские выходные
    04 ноября 2021, 08:49
    Как провести ноябрьские выходные

День народного единства стал причиной мини-каникул, которые продлятся до 7 ноября. Из-за ограничительных мер, связанных с коронавирусом, сходить особо некуда. Поэтому мы подготовили для вас небольшой гайд о том, чем можно заняться в эти выходные