27 марта 2023, 19:36

Выставки на месте швейной фабрики. Куда увезли кости из музея Алабина

Самарский музей Алабина будут реконструировать. На время ремонта экспозиции переедут в другие помещения. Филиал музея, посвящённый археологии, откроется в здании на улице Фрунзе, 96, уже осенью 2023 года. Здесь же будут проводить другие выставки. Мы заглянули в новое музейное пространство, появившееся на месте бывшей швейной фабрики. Теперь рассказываем, как оно будет функционировать.

Вход в филиал музея Алабина было найти непросто. Здание находится в глубине квартала с исторической застройкой, заметной вывески пока нет. Только скромный указатель «Археологический центр» на двери. Внутри нас встретил директор музея Алабина Андрей Кочетков, который и провёл экскурсию. Начал он с рассказа об истории здания, в которое заехал музей.

– Что здесь было до 1920-х годов – выясняем. Здание после революции перестраивали. В советское время здесь работали швейная фабрика «Красная звезда» и мехзавод №10 – секретное предприятие. Потом всё это стало вещевым рынком, – рассказал Кочетков.

Помещения бывшей фабрики реконструировали и подготовили к заезду музея. На первом этаже разместят гардероб, зал для занятий с детьми, проведения мастер-классов, семинаров и прочих событий. Общественная зона здесь просторная, в ней планируют поставить библиотечную стойку с книгами.

В главном зале уже в сентябре 2023 года откроют межрегиональную выставку «Лицом к лицу. Взгляд из прошлого». На ней представят предметы, найденные в погребениях на территории Самарской области.

Также посетители смогут увидеть, как выглядели люди, жившие тысячи лет в нашей местности. Их облик воссоздадут с помощью 3D-моделирования.

Первая экспозиция в зале для временных выставок откроется в октябре. Она называется «Мокрая археология» – проект, в основе которого лежит опыт музея-заповедника «Остров-град Свияжск» в Татарстане. Впервые в российской практике специалистам удалось представить реальные детали русского поселения XVI-XVIII веков. На выставке будут и материалы из коллекции музея Алабина.

Мы шли к этому года полтора. В здании провели ремонт. Оно выглядело совсем по-другому, когда здесь были вещевой рынок и клетушки. Сейчас здание воспринимается как научный цех благодаря тому, что у него сохранился индустриальный облик, но при этом помещения вполне подходят для экспозиций. Скоро у нас появится новый музейный свет и другое оборудование, тогда коллекция будет выглядеть эффектнее. Надеюсь, к нам станут заходить люди, которые гуляют по центру Самары, и у этого филиала появится своя постоянная аудитория.

директор музея Алабина Андрей Кочетков

Мы зашли и туда, куда обычных посетителей пускать не будут. В здании филиала музея Алабина будет работать Самарский региональный археологический центр. Для него на верхнем этаже организовали огромное фондохранилище.

Здесь мы увидели бесчисленное количество стеллажей, некоторые из них мобильные, с системами автоматического складывания и открывания. В хранилище разместят и музейный фонд, и находки, к нему не относящиеся.

– Скорее всего, мы начнём принимать и коллекции из соседних регионов, потому что у них нет таких возможностей, как у нас, – говорит археолог и ученый секретарь музея Алабина Дмитрий Сташенков. – Переезд начался в конце прошлого года. Уже переместили около 50 тысяч единиц хранения. И это лишь небольшая часть фонда. Из основного здания сюда перевезут ещё 200 тысяч предметов.

Археологический центр станет местом притяжения для тех, кто занимается научной и исследовательской работой. В мечтах у сотрудников – открыть здесь собственную реставрационную лабораторию.

Фото: Дмитрий Бурлаков

Фотограф «Кому на Волге» Виталий Шабинский о поездках по области, классных кадрах и важных городских открытиях
    03 января 2024, 08:15

Продолжаем подводить итоги прошедшего года вместе с командой «Кому на Волге». Рекордное количество классных кадров в наших материалах и социальных сетях – дело рук и, конечно, фотоаппарата Виталия Шабинского. Виталий собрал пять материалов, работа над которыми в этом году понравилась ему больше всего: от съёмки в мастерской проекта «Ламповый блок» до прогулки по эко-тропе «Каменная чаша». Коротко и по делу.

Современный «СамАрт»
    29 декабря 2021, 15:19
    Современный «СамАрт»

В 2018 году на пересечении улиц Льва Толстого и Братьев Коростелёвых открыли новое здание театра «СамАрт». Оно стало первым за 100 лет в Самаре специально построенным для театра. Узнали, зачем сцену сровняли с полом, как создать эффект надвигающегося поезда и где делают декорации.

Пять лучших текстов про архитектуру: дом с Атлантами, советский дизайн и католический костёл
    02 января 2023, 11:30

Весь 2022 год мы катались по Самарской области в поисках интересных объектов архитектуры. И мы их нашли и рассказывали о них в разделе «Архитектура». Мы выбрали пять лучших, на наш взгляд материалов, из которых вы узнаете, куда съездить, чтобы, например, сфотографироваться на фоне советской мозаики, и где найти целую улицу «красных домов».

Дом с привидениями. Усадьба Ушковых в Рождествено
    04 августа 2023, 09:32
    Дом с привидениями. Усадьба Ушковых в Рождествено

В девятнадцатом веке предприятия этой купеческой династии были одними из крупнейших в стране. Имения Ушковых были разбросаны по всей Российской империи. С этим родом тесно связана и история села Рождествено. Коротко об усадьбе и семье Ушковых рассказываем вместе с директором историко-краеведческого музея Волжского района Еленой Чертовой.