12 декабря 2022, 13:36

Выставка «Объятия»: очень-очень много женского тела

На «Станкозаводе» снова наблюдали за искусством. В этот раз аудиторию А106 заняла выставка «Объятия»(18+) самарских художниц Алевтины Тяпиной и Александры Лебедевой. Девушки решили, что ни один квадратный метр галереи не должен пустовать. Мы посмотрели, что из этого получилось.

Безудержная нагота и юмор

Алевтина Тяпина активно выставляется с 2017 года. Художница провела первую персональную выставку в Art-loft, поучаствовала в «Ночи музеев». В 2018 году Тяпина представила экспозицию «Под одеждой» в ещё тогда существовавшей независимой галерее «Дневник». Потом открыла собственный салон «ЯТЬ». Сейчас девушка курирует выставки и проводит творческие занятия.

Через всё её творчество проходит тема телесности. Неудивительно, что большая часть экспозиции «Объятий» - холсты с обнажённой натурой. Мотив жанра ню не только в красоте, но и в идее. Женщины Тяпиной - не просто инстаграмные красотки, а такие же как мы обычные живые люди, погруженные в повседневность. Одна незнакомка разбила свой планшет и теперь бежит  куда-то по морскому дну, забыв про свой стакан чая, другая сидит на стуле как Шэрон Стоун, а за её спиной пылает лес.

Мы родились такими. Я хотела показать человека в его первозданном виде без пошлости и эротики. Не нужно закрывать красоту женского тела за одеждой.

Алевтина Тяпина

Забавной выглядит серия работ под названием «Ажитация», в которой вместе с дамочками соседствуют персонажи розовая пантера и лягушонок Кермит. Однако, если вдуматься, то название говорит совсем не о смешных вещах.

Ажитация - это двигательное беспокойство, протекающее с сильным эмоциональным возбуждением, сопровождаемым чувством тревоги и страха. Причиной может быть кататония (психопатологический синдром с преобладанием нарушений произвольных движений в виде ступора или хаотического возбуждения, которые могут чередоваться), алкогольный делирий («белая горячка»), взрывы отчаяния при меланхолической депрессии и некоторые другие психические расстройства. Человек в таком состоянии становится чрезвычайно суетлив, способен выполнять только простые автоматизированные действия.

Культурные предпочтения автора здесь тоже отражены. Например, любимый писатель Тяпиной - это Даниил Хармс. И он здесь в образе сидящего демона. Это прямая отсылка к работе художника Михаила Врубеля.

Экологичность

На открытии выставки представили только одну работу скульптора Александры Лебедевой. Это произошло из-за задержки доставки остальных предметов экспозиции.  Автор работает с особым и не самым привычным для большинства публики материалом - с бытовыми отходами. Каркас её скульптуры «Ласковые мысли» в виде розовой колпицы состоит именно из него.

Мои тёплые отношения с мусором начались, когда я увидела из окна новенькой многоэтажки бугорок на горизонте. Приглядевшись, я поняла, что это мусорный полигон. Взглянув в соседнее окно, я увидела ещё одну свалку. Безмятежные полигоны будто бы потихоньку окружали район города. Тогда я и решила, что могу использовать мусор как материал для своих скульптур. Я глубоко против безделушек и одноразовых вещей. Против чрезмерного и бездушного создания предметов. Мне бы хотелось, чтобы эта философия хотя бы частично стала философией тех людей, которые наблюдают за моим искусством.

Александра Лебедева

Её работы - это в том числе напоминание, что микропластик уже находится в организмах животных и человека. Художница также говорит о цикличности процессов в мире. Это значит, что выполнившие свою основную функцию материалы можно снова использовать, например, при создании произведений искусства. Скульптор через свои работы транслирует особое отношение к вещам. Если каждый предмет будет особенным, то он не окажется на помойке. Пусть такой подход и кажется утопическим, но он несёт светлые и здравые идеи.

Фото: Виталий Шабинский

Кто и зачем открыл галерею «Окраина» на «стошке»: три зала, «мазня» на заборе и уличные войны
    10 июня 2024, 15:51

Современное искусство расползается всё дальше от центра города. В сентябре 2023-го на 116-м километре открылась галерея уличного искусства «Окраина». Встретились с её куратором – Артом Абстрактовым и узнали, для кого был придуман проект на «стошке», как на работы уличных художников отреагировали владельцы гаражей и сколько денег было потрачено на галерею в промышленной зоне Куйбышевского района.

Гайд по Загородному парку: чем заняться и на что посмотреть?
    28 июля 2023, 12:03
    Гайд по Загородному парку: чем заняться и на что посмотреть?

Это и место силы для тех, кто любит уединиться с природой, и возможность провести выходные с семьей: устроить пикник, день рождения или покататься на аттракционах. Попробовали местные хот-доги, залезли на советские аттракционы и посмотрели на закат со склона около усадьбы Сипина.

Скейт-парки Самары. Где кататься на доске, роликах, трюковом самокате и BMX велосипеде
    02 мая 2024, 15:50

Где бесплатно покататься на скейтборде, трюковых самокатах или великах? Какие площадки подходят для тренировок и выполнения трюков? Мы собрали в одном материале бесплатные скейт-парки из разных районов города и даже немного за его пределами. Здесь деревянные и бетонные, любительские и профессиональные, стритовые и предназначенные для прыжков. На наш взгляд, выбрать для себя подходящую однозначно получится как новичку, так и опытному райдеру.

Новая жизнь пространства «Горький Центр»
    13 июня 2024, 13:56
    Новая жизнь пространства «Горький Центр»

Помещение в старинном здании на Куйбышева, 113 снова распахнёт свои двери. Здесь на верхнем этаже после долгого перерыва вновь открывается культурная площадка «Горький Центр». Тут планируют проводить выставки, лекции, перформансы и много чего интересного. Посмотрели, как пространство готовят к открытию, и узнали, что ждёт первых посетителей.