24 апреля 2023, 19:30

Вход со стороны Волги и сад скульптур на крыше. Какой будет галерея «Виктория»

Одна из самых востребованных культурных площадок в Самаре изменится внешне и внутренне. Галерею «Виктория» закроют на реконструкцию. Узнали, как изменится культурное пространство и когда оно вновь распахнёт свои двери в здании на Некрасовской, 2.

Команда «Виктории» обещает, что галерея останется открытой, гостеприимной, независимой, современной. После реконструкции пространство должно будет стать более масштабным, технологичным, доступным, разносторонним и уютным.

Одним из первых ощутимых изменений станет центральный вход со стороны Волги. На первом этаже откроют кафе, книжный магазин, детскую комнату, лекционный зал. Отсюда же можно будет попасть в Victoria Underground.

Во время реконструкции изменят внутреннюю планировку помещений, чтобы соединить переходами ранее изолированные пространства. «Виктория» задействует до этого не использовавшиеся помещения. Так всё здание станет одним большим культурным центром.

Этажи свяжет одна большая центральная лестница, к ней добавят ещё и лифт. Посетители и кураторы перестанут выходить на улицу для того, чтобы пройти с третьего этажа на вторую площадку - Victoria Underground или обратно.

Второй этаж здания займёт современное самарское искусство, а третий останется пространством для флагманских проектов галереи.

На втором этаже располагались студии, небольшие мастерские художников. Теперь тут появится ещё одно выставочное пространство. Нам очень не хватает зала, где было бы показано современное самарское искусство. В Самаре живут прекрасные художники, чьё творчество не является доступным. Планируем создать постоянную экспозицию, которая будет меняться раз или два в год. Также у нас будет возможность открыть резиденции, чтобы приглашать авторов из других регионов. Мастерские будут открыты для посещения, потому что мы хотим создать среду, которая вдохновила бы художников и зрителей.

директор по развитию галереи «Виктория» Виолетта Гришина

Посетителям станет доступна крыша «Виктории». На её живописной террасе планируют разместить сад скульптур.

Реконструкция завершится в 2025 году.

За обновление галереи будет отвечать команда архитекторов и дизайнеров, среди которых Константин Африкантов, Екатерина Дёмина, Елизавета Усачёва и Владимир Изаксон.
На время реконструкции «Виктория» переедет на улицу Степана Разина, 150. Это в трёх минутах ходьбы от Некрасовской, 2.

Галерея займёт пространство на первом этаже жилого дома. Здесь два небольших помещения: одно для офиса, а второе для студий и школ. На Степана Разина будут проводить и лекции. А под выставки временно подберут другие площадки.

Будем работать не только над образовательной программой, которая стартует во временном помещении, но и над выставочной. В планах - выставки в других городах. Кроме того, мы не отказываемся от городских фестивалей. Продолжим сотрудничать с институциями и художниками, создавать коллаборации.

Планы на ближайшие полгода очень плотные: ярмарка графики в Нижнем Новгороде в мае, молодёжный аукцион на «Волгафесте» в июне, крупный фестиваль на открытом воздухе в июле, квартирная триеннале в августе, фестиваль «Назад в город» в сентябре. И это далеко не полный список.

куратор галереи «Виктория» Сергей Баландин

Фото: Виталий Шабинский

Грушинский - 2022. Фото
    04 июля 2022, 17:03
    Грушинский - 2022. Фото

Фестиваль бардовской песни снова собрал гостей со всей России на Мастрюковских озёрах. После двухлетнего перерыва Грушинскую поляну посетили 50 000 человек. Всё по традиции - множество сцен, песни под гитару у костра, суетной рынок, спортплощадки и традиционная «Гора» в день закрытия. Публикуем нашу фотоподборку одного из дней на Грушинском.

Леса Самарской области, в которых нужно побывать каждому
    21 марта 2022, 12:32
    Леса Самарской области, в которых нужно побывать каждому

Если возникает вопрос, где провести время на природе, то один из очевидных ответов - в лесу. Тем более что в Самарской области их предостаточно. Составили подборку самых крупных и живописных из них. Координаты лесов в материале условные и нужны для общего понимания, где находится та или иная локация.

«Армия мертвецов» – вредно для мозгов?
    10 июня 2021, 15:41
    «Армия мертвецов» – вредно для мозгов?

«Что может пойти не так?», - думал я, готовясь к просмотру новинки от режиссера Зака Снайдера. Каждый раз, когда некие уважаемые мною киноделы выпускают свой очередной хит, я упрямо продолжаю задавать себе этот вопрос. Так и в случае с «Армией мертвецов»...

Новая версия оперы «Евгений Онегин» в САТОБ
    23 апреля 2024, 18:07
    Новая версия оперы «Евгений Онегин» в САТОБ

Георгий Исаакян поставил в Самаре «Евгения Онегина» (12+). В этом стильном спектакле можно увидеть молодых оперных артистов, много белого цвета и тот тонкий психологизм, которым известен режиссёр. Но это не совсем тот Исаакян, которого мы знаем по самарским спектаклям 2010-х.