24 апреля 2023, 19:30

Вход со стороны Волги и сад скульптур на крыше. Какой будет галерея «Виктория»

Одна из самых востребованных культурных площадок в Самаре изменится внешне и внутренне. Галерею «Виктория» закроют на реконструкцию. Узнали, как изменится культурное пространство и когда оно вновь распахнёт свои двери в здании на Некрасовской, 2.

Команда «Виктории» обещает, что галерея останется открытой, гостеприимной, независимой, современной. После реконструкции пространство должно будет стать более масштабным, технологичным, доступным, разносторонним и уютным.

Одним из первых ощутимых изменений станет центральный вход со стороны Волги. На первом этаже откроют кафе, книжный магазин, детскую комнату, лекционный зал. Отсюда же можно будет попасть в Victoria Underground.

Во время реконструкции изменят внутреннюю планировку помещений, чтобы соединить переходами ранее изолированные пространства. «Виктория» задействует до этого не использовавшиеся помещения. Так всё здание станет одним большим культурным центром.

Этажи свяжет одна большая центральная лестница, к ней добавят ещё и лифт. Посетители и кураторы перестанут выходить на улицу для того, чтобы пройти с третьего этажа на вторую площадку - Victoria Underground или обратно.

Второй этаж здания займёт современное самарское искусство, а третий останется пространством для флагманских проектов галереи.

На втором этаже располагались студии, небольшие мастерские художников. Теперь тут появится ещё одно выставочное пространство. Нам очень не хватает зала, где было бы показано современное самарское искусство. В Самаре живут прекрасные художники, чьё творчество не является доступным. Планируем создать постоянную экспозицию, которая будет меняться раз или два в год. Также у нас будет возможность открыть резиденции, чтобы приглашать авторов из других регионов. Мастерские будут открыты для посещения, потому что мы хотим создать среду, которая вдохновила бы художников и зрителей.

директор по развитию галереи «Виктория» Виолетта Гришина

Посетителям станет доступна крыша «Виктории». На её живописной террасе планируют разместить сад скульптур.

Реконструкция завершится в 2025 году.

За обновление галереи будет отвечать команда архитекторов и дизайнеров, среди которых Константин Африкантов, Екатерина Дёмина, Елизавета Усачёва и Владимир Изаксон.
На время реконструкции «Виктория» переедет на улицу Степана Разина, 150. Это в трёх минутах ходьбы от Некрасовской, 2.

Галерея займёт пространство на первом этаже жилого дома. Здесь два небольших помещения: одно для офиса, а второе для студий и школ. На Степана Разина будут проводить и лекции. А под выставки временно подберут другие площадки.

Будем работать не только над образовательной программой, которая стартует во временном помещении, но и над выставочной. В планах - выставки в других городах. Кроме того, мы не отказываемся от городских фестивалей. Продолжим сотрудничать с институциями и художниками, создавать коллаборации.

Планы на ближайшие полгода очень плотные: ярмарка графики в Нижнем Новгороде в мае, молодёжный аукцион на «Волгафесте» в июне, крупный фестиваль на открытом воздухе в июле, квартирная триеннале в августе, фестиваль «Назад в город» в сентябре. И это далеко не полный список.

куратор галереи «Виктория» Сергей Баландин

Фото: Виталий Шабинский

Бар-хоппинг по-самарски: шесть баров в центре города
    27 ноября 2023, 16:02
    Бар-хоппинг по-самарски: шесть баров в центре города

Считаем, что холодное время года и барный сезон – практически синонимы. Продумали маршрут по самарским заведениям, обязательным к посещению: знакомимся с коллекцией напитков в баре творческого кластера «Дом 77», едим бутерброды с докторской в рюмочной, слушаем джаз, а после – танцуем до утра под хиты нулевых или влетаем на диджей-сеты.

Инопланетные холмы. Зачем ехать в Подвальские террасы?
    31 июля 2023, 17:32
    Инопланетные холмы. Зачем ехать в Подвальские террасы?

На границе с Ульяновской областью, в трех часах езды от Самары, находятся Подвальские террасы. Интересны они не только своим рельефом, но и богатой флорой и фауной и, конечно же, живописными видами. Вместе с краеведом и гидом Петром Якубсоном выясняли, как связаны террасы и мел, которым мы все писали в детстве, какие растения могут выжить на этих склонах и действительно ли где-то спрятан родник, о котором мало кто знает.

Вариант для активного отдыха с детьми - конно-спортивный клуб «Гелио-Парк»
    30 июня 2022, 16:07
    Вариант для активного отдыха с детьми - конно-спортивный клуб «Гелио-Парк»

Хотите ездить верхом или отвлечь ребёнка от гаджетов и убежать от городской суеты, бодро провести время, да так, чтобы «волосы назад»? Есть такая возможность. По соседству с живописными Мастрюковскими озёрами с видом на Жигулёвские горы разместился клуб верховой езды «Гелио-Парк». Рассказываем, почему туда стоит ехать с детьми, как связаны алфавит и занятия конным спортом и куда лучше отправиться на прогулку верхом.

Семь идей для свиданий: кинозал для двоих, фотосессия в тропиках и книжная романтика
    14 февраля 2023, 10:12

Объявляем февраль самым романтичным месяцем в году и предлагаем семь идей, как сделать свидания простыми, но от этого не менее приятными. Играем в приставку в огромном кинозале, вместе улетаем в космос, изучаем город, оказываемся в тропическом лесу без долгих перелётов и проводим время под живую музыку.